Чертогон
2005, короткометражка
Россия
16+

В ролях: Пётр Вельяминов, Юрий Тарасов, Николай Дик, Евгений Меркурьев, Владимир Норенко
и другие
Богатый купец Илья Федосеевич собирает друзей в роскошном ресторане и устраивает грандиозное, безудержное веселье. Это начало старинного русского обряда «чертогон»: человек дает волю своим порокам и слабостям, чтобы затем прийти к духовном очищению.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чертогон

год: 2005
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Валерий Махнев
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Чертогон», 2005

Небольшая экранизация рассказа Николая Лескова с проникновением в чертоги русской души и налётом инфернальности. Когда-то давно между детьми из древнего купеческого рода неравно поделили богатство. За своевольный проступок дочь лишили приданого, а брат Илья Федосеевич унаследовал всё. Уже под старость к нему приезжает молодой философ, сын его бедной сестры: познакомиться, ну и на правах будущего наследника. Несметно богатый и знатный купец Илья Федосеевич в свою очередь зовёт племяша на до неприличия мажорский приём, где паренёк постигает ад и чад кутежа. Поведение купца при этом оказывается сродни заправиле некого жреческого обряда.

Ритуал чертогонства, описанный у Лескова, он сродни экзорцизму, то есть изгнанию бесов. Хитра однако его «московская» версия и перекликается с притчей о блудном сыне. По ходу неистового действа безымянный философ становится не только свидетелем постыдного поведения дядьки-купца среди разгула его коллег-толстосумов, но также и осознания Федосеичем своей тошнотворной праздности и шага на пути к раскаянию через отпущение грехов у Арапетской иконы.

Так поглядишь на это причищение в церквухе после сабантуя — выходит, для спасения души сперва можно, а то и нужно накануне успеть хорошенько подразнить чертей (всё, больше ни в жисть, по крайней мере до следующих выходных). Даже не берусь судить о первом названии новеллы, но известно, что Лесков свой «седативный» рассказ о преимуществах религии готовил аккурат к Святкам, потому, так сказать, на кардинальном примере показывал, что и последнему загулявшему алкоголику при желании не завалена дорога к спасению/восстановлению души, раздираемой тьмой и светом. А таких гуляк в череде зимних праздников становится предостаточно.

7 из 10

11 февраля 2018

Короткометражка Чертогон в широком прокате с 2005 года, релиз вышел более 19 лет назад, его режиссером является Андрей Железняков. Актерский состав, кто снимался в кино: Пётр Вельяминов, Юрий Тарасов, Николай Дик, Евгений Меркурьев, Владимир Норенко, Денис Березин, Мария Морозова.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.