Жар-птица
Hi no tori
7.3
2004, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, США, 25 мин
В ролях: Маюми Асано, Марк Дирайсон, Дэн Грин, Эрика Шредер, Фиона Джонс
и другие
Людям суждено, прожив жизнь и оставив потомство, умереть. Это круг жизни - главный закон природы. Никому не дано этого изменить, но в каждом поколении рождаются несогласные со своим уделом. Бросая вызов природе, они идут ловить легендарную Жар-птицу, кровь которой дарует бессмертие.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Жар-птица

английское название:

Hi no tori

год: 2004
страны:
Япония, США
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кэисукэ Накамура
композиторы: ,
художники: Дзиро Коно, Минору Ясухара, Масато Сибата
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, мультфильм, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, мультфильм, история

Отзывы критиков о мультсериале «Жар-птица», 2004

Красиво. Эмоционально. Мудро.

Первые два вышенаписанные качества в совокупности дают 95%-ную гарантию зрительского спроса. Наличие третьего, в свою очередь, ничего не гарантирует, однако вопросы по мизерным рейтингу и количеству просмотревших как-то автоматически отпадают.

Удивителен сам факт того, что это творение появилось на свет. Счастливая случайность (?) позволила мне узнать о «Жар-птице», просмотр которой безусловно явился одной из ячеек мозаики моего мировоззрения. И пусть эта ячейка всего лишь одна из триллионов, но вполне вероятно, что она, найденная в нужное время, послужила связующим звеном в цепи дальнейших намного более масштабных открытий и озарений.

P.s. Спасибо сайту Кинопоиск за возможность находить, а порой просто наталкиваться на прекрасные редкие образцы настоящего искусства.

И отдельное спасибо пользователю Ханно, автора единственной до этого момента рецензии на «Жар-птицу». Её безусловный писательский дар пробудил во мне интерес к этому шедевру и, как бы это громко не звучало, изменил мою жизнь

18 апреля 2016

Сказки мудрого старика

Осаму Тэдзука, Бог аниме, как его нынче называют. Именно ему обязана Япония (да и мир) рождением аниме/манга культуры. Он подсмотрел те самые большие глаза у американской художницы и возглавил поход по продвижению искусства в массы через мультики, озираясь на успехи Диснея (те кстати у него потом Короля-Льва сперли, но до сих пор не признаются — гуглить «Император джунглей»). Родил поджанры сенэн, сёдзё и даже пытался культивировать хентай, но не смог поднять на этом денег. Еще был по диплому врачом и даже рисовал мангу Блэк Джэк (в базе КП не все аниме из цикла присутствуют), с героем отдаленно напоминающим одного модного нынче персонажа. В общем, сделал очень, очень многое.

Жар-птица — труд его жизни, на этот цикл ушло около 30 лет. В 16томник вошли притчи о прошлом, настоящем и будущем, объединенные общей темой — вечной жизни. Первые экранизации пришлись на 80е — под режиссурой Ринтаро, товарища скучного и неинтересного. Двух из пяти этих экранизаций даже нет в базе ИМДБ/КП, а те что есть, не особо пользуются спросом. Версия 2004г снята интереснее, красочнее, дружелюбнее к зрителю, но в общем-то тоже ему оказалась не особо нужна.

Вошло 5 новелл:

Восход.

Старая безумная королева Химико мечтает о бессмертии. Она направляет отряд в деревню у вулкана, из которого во время извержения появляется Жар-птица, кровь которой дарует вечную жизнь. Задача — местное племя вырезать, птицу принести.

Воскрешение:

Люди убили Землю и бежали с нее в космос. Там, на чужой планете они пытаются подобрать ключи к возрождению жизни. Ключ — перо, выпавшее из хвоста Жар-птицы. Но у молодого ученого на него свои планы.

Странные создания:

Жестокий губернатор при смерти. Вылечить его может лишь целительница из монастыря с горы. Но дочь губернатора против, она ненавидит отца. Она тайно крадется в монастырь и убивает целительницу.

Солнце

Юного наследника королевской семьи пленили во время битвы. Но враг решил не убивать его — ему пришили волчью голову и отправили на восток, в Японию, где умирающий император принимает судьбоносное для страны решение — обратить население в буддизм. Грядет гражданская война на почве религии и передела власти.

Будущее

Радиационный фон убил все живое. Последние выжившие ушли под землю. В своей лаборатории доктор Сарута пытается воссоздать жизнь, но терпит неудачу. Пока на базу к нему не попадают два беглеца — парень Масато и его подружка-мупи, существо с другой планеты, принимающее форму того, чего желает его хозяин.

Раз за разом автор задается вопросом о сути жизни. Аниме может показаться непривычным — это не синтоистские сказки Миядзаки, не романтизм Синкая, и не американизм мэйнстримных твшек. Много разговоров о буддизме, но в роли высшего существа здесь выступает не принц Гаутама, а Жар-птица. Она не вмешивается в судьбы людей, она лишь помогает им понять и принять неизбежное, и по сути является аватарой Тэдзуки. В Hi no Tori автор непривычно беспристрастен к своим героям. Как бы ни было их жалко зрителю, они все умрут, но не как у Джорджа Мартина, а просто потому что всякая жизнь рано или поздно подходит к концу. И это вовсе не трагедия — это закон природы, круг жизни (ага, вспоминаем украденного Короля-Льва). Вечность же, по мнению Тэдзуки заключается в том, что на место каждой покинувшей мир души приходит новая. На место человека — его ребенок, на место творца — его произведения. И даже в случае кошмарных последствий мировых войн, после смерти последнего человека, жизнь со временем зародится вновь. Никакой безысходности, фрустрации, полное спокойствие и контроль над ситуацией — умрешь, не плачь, в этом ничего страшного. «Жизнь продолжится украдкой и за могильной чертой»(с). Истинный буддизм. Необычное явление даже для аниме, надо сказать. Именно Жар-птицу стоит поминать, когда заходит разговор о непривычных восточных мировоззрениях в японских мультиках.

Немного печально конечно — Тэдзуки давно нет в живых, он обитает в своих в произведениях. Аниме уже тоже скоро 10летний юбилей отпразднует. А интереса зрительского почти нет. В России лицензирована всего полтора комикса и то смеха ради (японский взгляд на «Преступление и наказание» Федора Михалыча да Принцесса-рыцарь). Ну да ладно. Кому надо будет, он найдет. Имейте Жар-птицу в виду — если надо по-настоящему умное аниме, а не то, что подобно Кристоферу Нолану прописные истины пережевывает, то вам сюда. Рекомендую.

8,5 из 10

9 июня 2013

Фантастика Жар-птица впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Дэн Грин, Майкл Синтерниклаас, Рёсукэ Такахаси. Актерский состав, кто снимался в кино: Маюми Асано, Марк Дирайсон, Дэн Грин, Эрика Шредер, Фиона Джонс, Ёсико Кимия, Тэцуо Комура, Акира Кумэ, Тед Льюис, Миса Кобаяси, Митио Накао, Роберт О’Горман, Синдзи Огава, Фумико Осака, Майк Поллок.

Производство стран Япония и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.