Выбор Грейси
Gracie's Choice
7.9
7.4
2004, драма
США, Канада, 1 ч 30 мин
В ролях: Кристен Белл, Дайан Лэдд, Шедрак Андерсон III, Энн Хеч, Роберта Максвелл
и другие
Чтобы братья не попали в детский дом на воспитание из-за безответственного поведения матери-наркоманки, 17-летняя Грейси приносит беспрецедентную жертву. Желая оставить братьев у себя, она вступает в борьбу с представителями суда, чтобы юридически выйти из-под материнской опеки, лишить ее родительских прав и стать приемной матерью своим братьям.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Выбор Грейси

английское название:

Gracie's Choice

год: 2004
страны:
США, Канада
слоган: «A grandmother in denial. A mother on a downward spiral. Now, it's up to 16-year-old Gracie to keep the children together.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нил Роач
композитор:
художники: Джини Кимбер, Роберт Грани, Питер Коско
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Выбор Грейси», 2004

Потому идём вперёд, что нас Партия ведёт.

На самом деле сама возможность выбора Грейси и всё с ней происходящее обусловлено одним — наличием доброго государства, в котором человек человеку друг, товарищ и брат, и которое, разумеется, позаботится о каждом члене своего социума. Тем более что это наши люди, то есть, тьфу, американские люди, проживающие в США.

Только в США алкоголичка и наркоманка со стажем, ведущая к тому же аморальный образ жизни, выглядит как топ-модель;

Только в США дети этой самой наркоманки, всю жизнь мотаясь с ней по притонам, выглядят как домашние, ухоженные и даже в меру наивные;

Только в США в любой момент можно отправиться ночевать к незнакомому человеку, напев про своё затруднительное положение. И ведь пустят и даже в бассейне дадут поплавать;

Только в США малейший синяк на лице ученицы воспринимается как ЧП;

Только в США социальные службы стараются помогать опекунам вместо того, чтобы отправлять их сразу по фостерским семьям. И только там платят неплохое пособие безработным алкоголичкам;

Только в США жестокие семейные разборки ведутся парламентским языком и без помахивания предметами;

И только в политкорректном США вполне распространённое и нормальное явление -международные браки, как то негров с белыми женщинами.

Мда, а мы ещё ругаем своих «Кубанских казаков».

На главную героиню просто приятно смотреть как на студентку, комсомолку, спортсменку и, наконец, просто красавицу. На главного героя, кстати, тоже. Но о какой альтернативе и каком выборе может быть речь, если он психологически не дорос до роли отца семейства, а она не первый год исполняет роль матери, причём нормальной любящей матери? Вы представляете себе нормальную мать, которая ради чужих штанов отказывается от своих детей? То-то же.

8 из 10

28 сентября 2014

Детство под звуки полицейских сирен

Каждый ребенок заслуживает родительской любви и заботы, быть обеспеченным самым необходимым из вещей и крепко спать по ночам, не боясь утром быть забранным в приют. И когда родители с этим не справляются, то материнские обязанности перенимает на себя старшая сестра…

Опытный телережиссер, который начал свою карьеру с получения Оскара за Лучший художественный короткометражный фильм, Питер Уэрнер однажды переносит на экран жизненную историю о многодетном семействе, где старшая дочь вынуждена была заменить младшеньким маму.

«- Тогда вся ответственность ляжет на твои плечи.

- Она всегда лежала на моих плечах. Это разумное решение проблемы. Я не позволю нас разлучить. Я буду их матерью.»

Привыкнув с детства полагаться только на свои силы и натерпевшись выходок своей матери, Грейси Томпсон делает все для сестры и троих младших братье, которые приходятся ей сводными. В свои 17 лет у нее больше ответственности, чем у многих взрослых, а ее готовность пожертвовать своим будущим ради братьев и безграничное трудолюбие не перестает восхищать на протяжении всего фильма. Кристен Белл, будучи тогда за шаг до роли, что принесла ей известность, великолепно сыграла столь самоотверженную героиню с большим сердцем, не желающую, чтобы дети продолжали вздрагивать от звуков полицейских сирен, боясь, что их заберут в приют. Молодцы и юные актеры, сыгравшие ее экранных братьев, их детская непосредственность и взрослая выносливость умиляют и восхищают одновременно.

Обычно приход мамы домой знаменует радость для детей, но от каждого появления Ровены ее дети ждут лишь беды. Спустившись на самое дно, еще молодая и привлекательная женщина вместо еды кормит голодных детей сказками и готова предать их, как только на горизонте появится очередной любовник. Энн Хеч сыграла очень эмоционально, на грани эгоизма и безумия. Глядя на Ровену, очень удивляет, что ее мать является тихой, набожной женщиной. Но она позволяла дочери слишком многое, превратив ее в ужасного безответственного человека. Дайан Лэдд убедительно воплотила бабушку, чья безмерная любовь к дочери чуть было не погубила в придачу и внуков.

От начальной сцены, где маленький мальчик ходит по комнате среди наркоманов и зовет свою маму, до финала, который может дать детям шанс на лучшее будущее, эта драма все время показывает борьбу за выживание в жестоком мире. Моменты страха, неуверенности в завтрашнем дне здесь сочетаются с мгновениями скромного, но настоящего счастья. Этот фильм мало кто видел, но раз его посмотрев, невозможно потом забыть трогательные отношения между юной девушкой и ее братьями, которые почти что стали ей сыновьями. И все благодаря ее мужественному выбору.

Дети должны жить с тем человеком, который о них по-настоящему заботится, а не обещает воздушные замки.

26 апреля 2013

Верить и не сдоватся…

Посмотрел я его вчера в 1 час ночи, думал сначала что обычное кино, с примесями боевика, оказалось нет. Душевная драмма, которая рассказывает как нелегко жить в этом мире, и что всегда нужно решать что тебе дороже — парень или семья.

Игра Кристен Белл просто отличная, впрочем и всех актеров тоже. Смотреть на неё приятно.

После просмотра фильма, я еще долго не мог заснуть, и долго думал, что будет дальше? Найдет ли кого-то Грейси? Фильм мне сначала показался незаконченым. Но потом понял, что режиссер всё сделал правильно. Каждый человек может придумать свой конец истории.

А если вы хотите щас скачать какой-то боевичок, или новую киношку, то скачайте лучше это кино, и вы не останетесь равнодушны.

Вот такие бы лучше фильмы снимала наша Оксана Байрак.

«Выбор Грейси» — замечательная картина, которую должны были номинировать на Оскар, но как всегда это бывает с шедеврами, номинации дают совсем ненужным фильмам.

10 из 10

6 ноября 2009

Надежда на счастье

«Выбор Грейси» — это очень тонкий фильм, показывающий жизнь детей из неблагополучных семей. Картина точно передает эту адскую жизнь. Здесь и побои от родителей, вечные переезды, смена множества школ, голод, страх перед завтрашним днем…

Грейси — старшая дочь в семье. Ее мама наркоманка, которая каждый день приводит домой разных мужчин, в итоге все ее дети (5) от разных отцов, которых они не видели или видели однажды! Грейси почти с пеленок стала главой семьи, она заботилась о братьях и сестре, думала, как их накормить, помогала им в трудную минуту, делала все, что должна делать обычная мама. Спустя некоторое время, она начинает понимать, что мать тянет их всех вниз, в пропасть. И тут появляется распутье: ничего не делать, устраивать только свое счастье или пожертвовать всем и ставить на ноги своих братьев и сестру?

Без сомненья, Грейси, выбирает второе, просто потому что она не может по-другому. Она привыкла заботится о родных, не взирая на себя и на то, что нужно ей! В итоге, старшая дочь пытается усыновить младших. Когда в жизни Грейс появляется парень, милый, богатый, добрый, отзывчивый, приходящий всегда на помощь и готовый жить с ней до конца своих дней, но с одним условием, что она отдаст братьев на усыновление. Перед несчастной девушкой, опять встает выбор: строить свое счастье или продолжать свой путь одиночества и заботы о ближнем? Как и следовало ожидать, она не уступает! Она сама создает семью, старается ее обеспечить и сделать счастливой.

«Выбор Грейси» — великолепная картина, которую нужно посмотреть всем без исключения.

10 из 10

19 мая 2009

Жизнь- это ежеминутный выбор

Вечер. Дождь. Холод и мрак уже успели окутать улицы, дворы, дома. Голые деревья стоят у обочины, как брошенные дети, и просят чуточку тепла и уюта хотя бы на миг. Осень уже в полном разгаре своего правления…

И вот в один из таких осенних вечеров я совсем случайно натыкаюсь на, первый взгляд, обычный фильм. Вот тут и происходит моё первое знакомство з талантливой, очень милой и харизматичной Кристен Белл. Я ещё не знаю ни её имени, ни кто она такая вообще, но эта относительно маленькая белокурая девчонка уже прочно засела в моей памяти на довольно таки долгое время.

Героине Белл приходится брать на себя двойные обязанности: старшей сестры и матери. Она почти что воспитывает младших братьев, пока мать-наркоманка решает свои личные проблемы. Дети ей сейчас ни к чему. Картина затрагивает очень важные моменты: любовь, дружбу, преданность, моральный выбор, последствия довольно глупых и не нужных ошибок.

Грейси со всем этим сталкивается, и каждую минуту ей приходится делать выбор, потому что от этого зависит не только её, но и жизнь братьев. Но самим большим испытанием оказывается возможность стать для своих братишек опекуном. Это очень трудная ноша, ведь речь идёт о жизни близких людей, и здесь очень важно не испортить всё одним неверным шагом…

Фильм не проходной. Он цепляет своей простотой и искренностью. Снят довольно качественно: как сама идея, сюжет, постановка, так и хорошая игра актёров. Кино стоит затраченного времени. И возможно, вы узнаете и поймете что-то для себя лучше, чем когда-либо это могло произойти…

8 из 10

10 апреля 2009

Удивительная история жизни

Это фильм о любви, но не о любви к молодому человеку или каким-то материальным ценностям, а о любви к семье, точнее, к тому, что от неё осталось.

Героиня Грейси пожертвовала своим личным счастьем ради благополучия своих любимых братьев, которых она воспитывала с самого их рождения. Выбор очень сложный, но она смогла его сделать. Девочка в свои 17 лет возложила на себя огромную ответственность и полностью с ней справилась.

Кристен Белл просто восхитительно сыграла роль Грейси, очень проникновенно, с душой. Когда смотришь хочеться сказать только: «Верю, да, я верю».

Подбор остальных актёров немножно напряг, нет, играли они все хорошо, но мать Грейси выглядит года на 4 старше её, а мать матери Грейси выглядит так, словно она родила её лет в 60. Больше нареканий нету.

Фильм очень душевный и грустный, но с балансом, то есть после каждой грустной сцены шла весёлая, что и позволило мне не пустить скупую мужскую слезу. А это очень и очень удивительно, ведь фильмы очень редко вызывают у меня подобные чувства.

Настоятельно рекомендую посмотреть.

10 из 10

23 января 2009

Определенно верный выбор!

Фильм частенько показывают на канале Hallmark. Название не примечательное. В сюжете ничего сказочного. Только вот цепляет фильм, берет за живое.

Смотрела я его неоднократно, но давно. Так что в деталях описать не получится. Но я попробую.

В анонсе к фильму говорится: «Чтобы братья не попали в детский дом на воспитание из-за безответственного поведения матери-наркоманки, 17-летняя Грейси приносит беспрецедентную жертву. Желая оставить братьев у себя, она вступает в борьбу с представителями суда, чтобы юридически выйти из-под материнской опеки, лишить ее родительских прав и стать приемной матерью своим братьям».

Достаточно полное, я бы даже сказала исчерпывающее, описание. Собственно — это и есть весь сюжет. Вернее его главная нить.

Но дело тут не в суперзакрученном сюжете, а в том, как рассказана и сыграна история.

В ней есть и семейная трагедия, и непонимание окружающих и предательство любимым человеком. Плакать хочется от одной мысли, как тяжело было Грейси, а уж когда ты смотришь на ее жизнь…..

Кристен Белл сыграла просто великолепно. Плевать на Станиславского и прочие каноны, говорите что хотите, но мне ее роль показалась очень убедительной. Я плакала и смеялась вместе с ней. Переживала за нее и искренне радовалась счастливому концу (надо признать, тоже плакала).

Этот фильм — о жизни. Только такой большинство из нас (слава богу) ее не знает. И даже не догадывается, что все может быть именно так. Картина психологическая. Меня заставила задуматься, честно заставила. Все мои проблемы показались ерундой, а жизнь на удивление счастливой.

Спасибо создателям и Грейси за ее чудесный «Выбор».

10 из 10

12 января 2009

Драма Выбор Грейси впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Питер Уэрнер. Актерский состав, кто снимался в кино: Кристен Белл, Дайан Лэдд, Шедрак Андерсон III, Энн Хеч, Роберта Максвелл, Кристин Фэйрли, Брайан Экинс, Дэвид Гибсон МакЛин, Джек Армстронг, Роберт Зеелигер, Сандра Колдуэлл, Роджер Данн, Джереми Акерман, Майкл Пеллерин, Шон Кларк.

Расходы на создание кино оцениваются в 3500000. Производство стран США и Канада. Выбор Грейси — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.