Виола Тараканова
4.2
4.2
2004, боевик, комедия, криминал
Россия, 45 мин
12+

В ролях: Ирина Рахманова, Дмитрий Харатьян, Олег Макаров, Наталья Лукеичева, Сергей Харута
и другие
Детективная новелла о жизни молодой экстравагантной особы по имени Виола Тараканова. Взрывы, погони, убийства, похищения - словом, жизнь Виолы все время на волоске от смерти... Но и нельзя сказать, чтобы Виоле это не нравилось. С энтузиазмом, берясь за каждое новое расследование, она с легкостью распутывает, казалось бы, самые неразрешимые загадки, в чем ей помогает ее блестящая интуиция и несомненный талант. Даже суровый следователь с Петровки Олег Куприн, поначалу не скрывавший своей антипатии к постоянно сующейся куда не следует, девчонке, признает, что Виола могла бы собой заменить целый штат детективов. «Это у нее природный дар» - утверждает Куприн, обречено качая головой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Виола Тараканова

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Евгений Хлопецкий
композитор:
художник: Евгений Качанов
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Виола Тараканова», 2004

Симпатичный сериал

Хотя я не поклонница Донцовой, но книги и фильмы о Виоле мне понравились. Неплохой способ скоротать время и отвлечься.

Мне нравится этот сериал, не все истории, но большинство. В книгах Донцовой, конечно, герои немного старше, но я считаю, что не зря их «омолодили» на экране. Получилась отличная молодежная история.

Из Шакунова получился отличный следователь Куприн. Настоящий мужчина, готовый защитить свою немного бесшабашную будущую жену. Рахманова неплохо вжилась в образ Виолы. Вот только немного жаль, что из фильма убрали жену Юры Петрова Лелю. Она со своей ревнивостью неплохо оживляла книгу, думаю, что и в фильме получилось бы забавно. И Тома получилась немного иная, чем в книге, но это мое личное мнение.

Я думаю, самые удачные истории это «Три мешка хитростей», «Чудовище без красавицы», «Филе из Золотого Петушка». Очень интересными получились истории про больницу и пластических хирургов, тайну со старинным эскизом картины и дерзкую модельершу Дорианну Чердынцеву с ее поступками «без тормозов».

Повеселили от души Аким Ефимович, Семен, Наташа и Стук. Ну и собачка Феня выглядела очень мило.

10 из 10

17 августа 2017

А мне нравится!

Я не читала книгу, по этому мне не с чем сравнивать, но сам сериал мне очень понравился.

У главной героине Виолы Таракановой очень необычный имидж и и если честно, то мне вначале не нравилась ее прическа, но уже со второй серии я поняла, что эта непохожесть делает ее особенной на фоне остальных девушек.

Но, внешность не главное. Меня очень сильно поразило ее желание помочь другим ну и конечно же некий авантюризм. Ирина Рахманова, сыгравшая Виолу, великолепно справилась со своей работой. Я видела ее еще в «„Завтра будет завтра“' и „„9 рота““ и она была там абсолютно разной.

Так же, мне очень понравился капитан Куприн. Одновременно в нем наблюдается мужественность и романтичность, даже некая ранимость и с первого раза можно подумать что он не пара Виоле, но на самом деле у них много общего и мне было очень интересно наблюдать за развитием их отношений.

Мне так же понравились и другие персонажи. Все актеры хорошо справились со своей ролью и все сцены были правдивыми. Правда, было пару глупых моментов, но они не помешали получить хорошее впечатление от этого сериала.

Каждую серию я смотрела не отрываясь от экрана и я уже третий раз пересматриваю этот сериал и он мне до сих пор не надоел.

10 и 10

13 августа 2016

Виола-Вилка-Вилочка

Виола Тараканова — почти 2 000 минут удовольствия, хорошего настроения и теплой дружеской атмосферы. Это 9 расследований, 36 серий и 3 сезона. Это потрясающие герои чудесная-обаятельная Виола-Вилка-Вилочка. Это красивый и мужественный с невероятными глазами капитан, потом майор и потом муж Вилки Олег Куприн в чьи расследования постоянно влезает Тараканова потому что так складываются обстоятельства почти всегда их интересы пересекаются. Это харизматичные и яркие герои первого и второго актерского состава напарник Куприна комедийный Юра Петров, папа Вилки обойщик, хиппи, электрик, сторож детского лагеря, гипнотизер Ленинид Тараканов-Таракан. Это подружка Вилки прекрасная Томочка ее муж Семен и их Дочь забавная Кристина. Это абсолютно потрясающие актеры эпизодов и второго плана каждый второй Мастерски играет и восхищает своей игрой.

Сюжет детективный, но почти не страшный, а скорее комедийный не смотря на преступления и трупы, на которые Вилке везет постоянно натыкается нет ощущения острых драм и трагедий, наоборот все легко, юморно, трогательно, забавно и местами переживательно и тревожно. Тревогу или грусть навевает отличная музыка композитора Сергея Харуты (в первом сезоне сосед Вилки Стук).

Ну и самый главным, стержнем сериала это любовная линия с прекрасными Вилкой и Олегом в первом сезоне она обозначена лишь намеком, в конце второго они поженятся и даже поцелуются и в третьей сезоне в фильме «Концерт для колобка» будет парочка потрясающих чудесных совместных сцен (Ох это кладбище!). Сцен совместных немного, полноценного поцелуя вы не дождетесь (даже свадебный только имитирует его, и кстати обидно так как у Томочки и Семена были настоящие поцелуи крупным планом, а Вилку и Куприна и нас зрительниц обделили), зато будут поцелуи в щечку, рядом с губами и объятия да и даже просто видеть их в кадре вместе пусть просто общающихся, обсуждающих расследования или прибывающих в ссоре уже удовольствие. Видно что они вместе, что они пара любящих друг друга людей.

Рекомендую к просмотру этот искрометный вкусный «коктейль» под названия Виола Тараканова. Я вот снова начала его пересматривать и наслаждаться.

2 февраля 2014

Попытка похвалить фильм.

Это кино надо просто смотреть. И не сравнивать с книгой. Тогда получишь просто приятное впечатление от просмотра.

В нем нет пошлости, кровавых сцен (даже, казалось бы, очень серьезные моменты воспринимаются легко и непринужденно). Не страшно смотреть с детками. Не придется лишний раз объяснять значения некоторых слов (потому как их попросту нет).

Героиня Тараканова на первый взгляд может показаться недалекой особой, но при дальнейшем просмотре это мнение улетучивается. Игра актеров незамысловатая, тексты простые и удобно воспринимаемые.

Мое мнение, что фильм, возможно, не понравится тем, кто любит литературного персонажа Тараканову, либо просто не воспринимает Ирину Рахманову как воплощение Виолы на экране.

Улыбнуло наличие большого количества велосипедов в кадре. Настраивает на ностальгию и привносит особую нотку.

Настроение иронического детектива Дарьи Донцовой полностью перенесено на экран. Рекомендую для просмотра после напряженного дня, когда нужно дать мозгам и телу отдых. Твердая

7 из 10

13 декабря 2012

Сериал моего детства.

Чтобы вы не говорили, но это не очередной мыльный сериал! Для меня — это вообще сериал моего детства! «Виолу Тараканову» я увидел в 2004 году, и с этого момента — пересматриваю постоянно.

Первый сезон — это был просто фейерверк! Много, много именитых актеров (чего стоит Владимир Толоконников, Даниил Спиваковский и Илья Шакунов).

Атмосферу в фильме воссоздал и композитор — Сергей Харута (он же исполнил роль Стука в первом сезоне).

Многим людям не нравилась идея «велосипедной Москвы». Так как в сериале, на улицах Москвы, постоянно разъезжают велосипедисты. Все возмущались, что такого нет в Москве. Да, такого нет! Но это сериальная реальность! Виолы же такой — тоже не существует. Авторы сериала пытались воссоздать свою атмосферу, свой мир. И у них это вышло. С загадочной и умной Виолой, с добродушной и спокойной Томочкой, с серьезным майором Куприным.

И, да, я лично знаком с некоторыми актерами сериалы. И знаю, что атмосфера в самом сериале, ничем не отличалась от атмосферы на съемочной площадке. Коллектив был хороший, и проект вышел не хуже.

Сериал, который не заслужил должного зрительского внимания. Но, я верю, что он еще получит популярность.

Шикарный проект, вечная Виола.

30 августа 2012

Вилка рулит!

Это один из лучших детективных сериалов, которые я когда либо видела. Да, это не Шерлок Холмс, где надо сидеть перед телевизором с такой же трубкой в руке, как у Шерлока, и раздумывать над философией преступника.

Как пишут, здесь Вилка глупая. Временами, да. Она задним умом крепка. Она попадает в совершенно идиотские ситуации. А скажите, кто не в них не попадает?! поэтому-то её и очень интересно смотреть и читать.

Итак, если у Вас выдался свободный вечер, а смотреть нечего (или ничего в голову не приходит), смотрите «Виолу». На мой взгляд, здесь не надо напрягать голову. Здесь надо полностью освободить голову от ненужных и лишних мыслей. Просто, как говорится, погрузиться в атмосферу смеха и иронии. Я уверяю, Вы весело проведёте время.

9 из 10

12 августа 2012

Решила посмотреть сериал, когда уже бесилась от учебы, так что хотелось чего-то легкого, незамысловатого и ненапрягающего.

Надо сказать, сериал мои ожидания полностью оправдал — детективная интрига разбавлена (в положительном смысле этого слова) бытовыми, порой забавными ситуациями, что не дает соскучиться. Актеры играют хорошо, характеры у героев получились индивидуальными, откровенных ляпов немного, в общем, впечатление в целом приятное. Есть только один недостаток — сериал на один раз и никакого «послевкусия», даже тени от него, после себя не оставляет — так, посмотреть и расслабиться. Хотя не же именно этого и хотелось.

Выше вижу отзывы, что главная героиня глупая. Да не глупая она, просто порой невнимательная и чересчур наивная. С логикой у нее все относительно в порядке.

Удивляет изображение московских улиц — народу мало, зато полным-полно велосипедистов. Это где же они такое увидели?? Скажите мне, я тоже хочу там покататься XD

Итог: сериал — на

5 из 10

Забавная, но ничего из себя не представляющая вещь.

23 мая 2010

Виола Тараканова. В мире преступных страстей

Как говорится «На вкус и цвет — товарищей нет», кому-то фильм может показался и глупым, конечно я не оправдываю того, что там были глуповатые некоторые эпизоды, но на то это он и лирический детектив, по крайней мере я так думаю, хочу добавить, что именно после фильма я решила прочесть книги, и честно говоря, Вилку мне больше нравилось воспринимать такой, какая она была в фильме, игра Ирины Рахмановой меня просто поразила в полном смысле этого слова, как по мне, если бы сняли фильм полностью по книге Донцовой, то он получился немного нудноватым и не таким захватывающим.

Сериал мне очень понравился, хотя он и не воспринимается так серьёзно как другие детективные сериалы, но его можно посмотреть и расслабится, к тому же просмотр окажется очень приятным, какой бы глупой не показалась главная героиня на первый взгляд, но уже после первой серии вы поймете как замечательно эту роль исполняет актриса, и как вся та глупость в меру вписывается в её характере. Так было для меня.

В общем, сериал понравился.

10 из 10

23 сентября 2009

Виола Тараканова. В мире преступных страстей

Этот сериал снят по одноименной серии романов Дарьи Донцовой. Но от ее книг ни осталось почти ни следа. Сами книги Донцовой не считаются эталонами детективного чтива, но этот сериал — полное «мыло»!

Я читала книги Донцовой, и поэтому не совсем понимаю, почему Виола Тараканова лысая, почему она ездит по городу на велосипеде и почему она настолько глупая. Главная сюжетная линия искромсана по полной, детективное расследование приобретает неприятный оттенок, и к тому же режиссеры часто попросту меняли концовку расследование. Актеры играют отвратительно, не знаю, может, создатели сказали сыграть им полных кретинов?

В общем, сериал попросту глупый.

4 из 10

22 мая 2009

Боевик Виола Тараканова впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Владимир Щегольков. Актерский состав, кто снимался в кино: Ирина Рахманова, Дмитрий Харатьян, Олег Макаров, Наталья Лукеичева, Сергей Харута, Владимир Болотнов, Мария Скосырева, Илья Шакунов, Ульяна Лаптева, Ирина Карева, Софья Горшкова, Марина Александрова, Владимир Толоконников, Валентина Абрамова, Варвара Никитина.

Страна производства - Россия. Виола Тараканова — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.