Тень страха
Shadow of Fear
5.6
5
2004, триллер
США, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Мэттью Дэвис, Джеймс Спэйдер, Айдан Куинн, Питер Койот, Робин Танни
и другие
Молодой и не слишком удачливый бизнесмен Харрисон Френч благодаря своему тестю-конгрессмену становится членом закрытого элитного клуба влиятельных людей, в центре которого - харизматичный и могущественный адвокат Уильям Эшбери. Покинув особняк адвоката, воодушевленный открывающимися перед ним блестящими перспективами, Френч по дороге домой случайно сбивает человека. Спрятав труп на обочине, Харрисон решает сохранить случившееся в тайне. Однако в ходе следствия неожиданно выясняется, что погибший - родственник его жены, а сам Френч попадает под подозрение полиции. Френч в отчаянии ищет выход из сложившейся ситуации, и тут на помощь ему приходит его новый знакомый Уильям Эшбери. Адвокат берется уладить все проблемы, только в качестве гонорара ему нужны вовсе не деньги...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень страха

английское название:

Shadow of Fear

год: 2004
страна:
США
слоган: «Самым легким было убить...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэн Хей
композитор:
художники: Винсент ДеФеличе, Майк Кассел, Лекси Никитас
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2004 г.
на DVD: 17 июня 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Тень страха», 2004

Видео: Трейлер (Тень страха, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Тень страха», 2004

Слабая тень.

Потерпевший неудачу в важной сделке, главный герой умудряется насмерть сбить человека. Не желая садиться в тюрьму, он прячет труп в лесу и едет домой, где делает вид, будто бы ничего не было. Однако, спустя какое то время новость о нашедшем трупе всплывает по всей округе, а все улики косвенно ведут к герою. Казалось бы, ситуация безнадёжная, однако на горизонте появляется адвокат, который готов помочь герою, правда, довольно туманной и странной ценой.

Малобюджетный и независимый фильм Рича Кауэна (который в качестве режиссёра ничего особо достойного не снял) врядли заслуживает чьего либо внимания. По жанру он является смесью триллера с детективной ноткой, немного приправленной драмой. Другое дело, что ни одно из перечисленных жанров не является полноценным, потому прямо утверждать что это довольно сложно. На деле оказывается простой, незатейливой историей, которая почему то всячески старается быть непростой. У неё вроде бы получается радовать зрителя интересными сюжетными одами, но беда в том, что подали их не ахти как хорошо, посему они не вызывают абсолютно никаких чувств. Разве что радует, что авторы не пошли по банальной дорожке, где весь фильм герой прячется от полицейских и ищет настоящего виновного.

Если бы не подача, то возможно бы фильм стал гораздо примечательнее. Убрали бы занудные, несправедливо затянутые сцены, убрали бы половину персонажей (на которых почему то авторы обращают внимания, хотя в общем сюжете не играют особой роли), и тем самым убрали бы недосказанность, подправили бы актёрскую игру — и всё, фильм готов. Порой возникает ощущение, что авторы специально стараясь заполнить экранное время, снимали всё подряд. Понятное дело, что в них авторы раскрывают отношение героя к другим персонажем, его характер, но если бы Мэтью Дэвис понимал, что снимается в кино, а не находится на прогулке, то за этим бы хоть чуть чуть интересно было бы наблюдать.

В такой истории ещё должно быть напряжение, но его просто нет. А единственное, что немного радуют, это две вещи — съёмка, финал и актёры. Первое выполнено хорошо. Удивительно, но при такой дешевизне камера стоит практически недвижимо, ракурсы приятные, лишних деталей нет. Финал истории тоже немалый плюс, потому авторы всячески старались вывернуться засчёт банального начала, и вывернулись. Из актёров (а точнее, актрис) я бы выделил лишь Робин Танни и Лейси Чаберт. Первая же (ради которой я и сел смотреть кино) играет достаточно хорошо, так как от её роли не требовалось чего нибудь экстраординарного — обычная роль вечно волнующейся жёнушки. Радует лишь то, что её экранное время примерно на том же уровне, что и у главного героя, так что фанаты могут быть довольны. Лейси же личность примечательная, и редко появляющаяся на большом кино, но здесь на неё тоже любо посмотреть. Её персонаж хоть и лишний в фильме, играет она достаточно ярко.

«Тень страха» — неоправданно скучное и слабое кино, которую спасает более менее достойный финал, сама съёмка и актрисы. Смотреть стоит лишь от скуки, так как ничего эффектного от фильма не добьётесь, а если вы не фанат Робин, то и вовсе забудете про это кино в этот же вечер.

6 из 10

30 января 2015

Триллер Тень страха впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Рич Кауэн. Актерский состав, кто снимался в кино: Мэттью Дэвис, Джеймс Спэйдер, Айдан Куинн, Питер Койот, Робин Танни, Элис Криге, Лэйси Шабер, Сара Анн Шультс, Роберт Миано, Дэвид Селби, Дэвид Эндриол, Эндрю Харрис, Ширли Бренер, Холли Хьюстон, Шэйн Барач.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Страна производства - США. Тень страха — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.