Солдаты. День защитника Отечества
6.1
2004, комедия
Россия, 48 мин
В ролях: Вячеслав Гришечкин, Мария Аронова, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Александр Пальчиков
и другие
Действия на этот раз происходят зимой . На замечательный праздник 23 февраля. Внезапно в чаcть приезжают американский полковник и некая дама из Франции. Проверка проходит успешно , но гости решили остаться на праздник и посмотреть , как его празднуют. Тут то и началось веселье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдаты. День защитника Отечества

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Солдаты. День защитника Отечества», 2004

В конце 2004 года, когда стало понятно, что продолжению первого сезона быть, создатели сериала «Солдаты» сняли не только 2 спецсерии про Новый год, но и принялись за съёмки ещё одного спецпроекта — про 23 февраля, а так же за третий сезон (который в свою очередь тоже не стал заключительным). Однако если новогодние серии получились отдельным проектом, со своими титрами, то про 23 февраля решили добавить к 16-серийному второму сезону, как 17 и 18 серии. При этом, из-за того, что за основу взяли титры второго сезона, получился сумбур: изменены звания у Шматко, Зубова, Смалькова, но оставлены в титрах персонажи Бориса Щербакова и Романа Мадянова (которые покинули проект в 16 серии 2 сезона). Да и Соколова в этих сериях, как и в сериях про Новый год тоже нет (а в титрах присутствует).

В общем, в результате получился такой своеобразный мостик к третьему сезону. Только вот главное противоречие состоит в том, что из-за этих спецсерий возникает вопрос в какое время происходит действие 3 сезона (если до конца зимы остаётся всего несколько дней, а действие его явно разворачивается за несколько зимних месяцев).

Одним из главных событий этих спецсерий (из-за чего, в принципе, нужно их смотреть) является появление нового замполита — майора Староконя (Вячеслав Гришечкин), который оказывается по совместительству другом и однокашником командира части Зубова (Алексей Ошурков). Как персонаж Староконь сумеет ярко раскрыться лишь в третьем сезоне. Но уже и здесь невооружённым глазом видно какой из него получился бабник.

Другим главным событием «Солдаты. День защитника Отечества» стало появление в части Зубова комиссии НАТО, состоящей из переводчика (Михаил Фатеев), чернокожего полковника армии США Томпсона (Чарльз Ингбох Нбука) и очаровательной майорши Дуано (Виктория Захарова). Целью комиссии станет проверка численности вооружения мотострелковой части в соответствии с соглашением России с НАТО.

Конечно, по большей части всё происходящее на экране смотрится наивно, а потому и без особого удовольствия. Даже тот же 3 сезон смотрелся лучше, чем эти серии, приуроченные к главному армейскому празднику. Но с другой стороны, они снимались ещё в тот период, когда проект «Солдаты» был популярен, юмор не пресен, а Шматко (Алексей Маклаков) ещё не раздражал. Поэтому хоть спецпроект про 23 февраля и не относится к обязательным, но посмотреть его всё же стоит. Хотя бы ради того, чтобы понимать, откуда в 3 сезоне взялся новый замполит.

6 из 10

23 февраля 2020

Комедия Солдаты. День защитника Отечества впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Сергей Арланов. Актерский состав, кто снимался в кино: Вячеслав Гришечкин, Мария Аронова, Ольга Фадеева, Александр Лымарев, Александр Пальчиков, Анатолий Кощеев, Алексей Маклаков, Алексей Ошурков, Игнат Акрачков, Амаду Мамадаков, Антон Эльдаров.

Страна производства - Россия. Солдаты. День защитника Отечества — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.