Сматывай удочки
4.7
4.2
2004, комедия, криминал
Россия, 1 ч 45 мин
12+

В ролях: Майкл Мэдсен, Юлия Зиновьева, Александр Карпов, Дмитрий Бурханкин, Пётр Фёдоров
и другие
Два друга: Эл и Макс, решают провести уикенд на рыбалке, во время которой, вдруг среди непонятного шума на конце лески Эла появляется кейс, полный долларов. Босс, потерявший миллион долларов, не может успокоиться, и два его телохранителя должны их найти в течение 48 часов. В погоне за деньгами бандиты прорабатывают различные сценарии, заставляя Эла и Макса участвовать во всем этом кошмаре - попытка ограбления банка, участие в сделке наркодилеров. Но все это пока только «цветочки»…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сматывай удочки

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператоры: Дмитрий Мальцев, Джоплин Ву
композитор:
художники: Эрманно Ди Фебо-Орсини, Феликс Ростоцкий
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Сборы в России: $3 080 000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Постеры фильма «Сматывай удочки», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сматывай удочки», 2004

Фильм «Сматывай удочки» произвёл на меня очень хорошее впечатление. В эпоху перемен шедевров как у Гайдая ждать не приходится, для этого нужен устоявшийся фон культуры, а не нынешнее кувыркание всех ориентиров под откос. Поэтому такой фильм — вполне даже удача. Колоритен, динамичен, смешон, в меру и уместно лиричен и без лишней пошлости. Понравились киллеры, особенно который в исполнении Карпова. Особый шик — Жарков (мастер из автосервиса) — высокий уровень старой школы и одновременно похожая на антиутопию зарисовка нынешней России. Местами удалось показать специфику национального менталитета, так что совсем «содранным» с Голливуда фильм мне не кажется.

7 из 10

29 сентября 2011

«Мытарства миллиона долларов».

Итак, хочу в очередной раз выступить в роли адвоката нашего кинематографа. Фильм «Сматывай удочки» мне очень понравился. Конечно, до великого и ужасного Квентина Тарантино как Степченко, так и Бальтцеру, судя по всему, не дотянутся, но их фильмы очень даже не бездарны и не безнадежны. Этот фильм я даже пересматривал еще раз пять после премьеры. Уж очень он смешной. Конечно, это откровеннейший стеб и здесь нет ни намека на реальность, но и такие фильмы надо иногда выпускать, хотя бы ради разнообразия. Но сдается мне, фильм прошел по большей части мимо зрителя. А жаль. Иногда по-настоящему восхитительные фильмы не получают признания.

Считать ли этот фильм шедевром или бездарной поделкой, решать вам, но я полагаю, что он является прекрасной комедией. И вот почему: во-первых это сценарий. Может он и не блещет особой оригинальностью, «мытарства миллиона долларов» воплощенные здесь просто уморительны. Во-вторых это актеры. До сих пор удивляюсь, как удалось заманить в российский проект Майкла Мэдсена. Собрание таких разномастных и разноплановых актеров придало фильму дополнительный плюс.

Теперь поподробнее. Итак, история о двух друзьях. Макс, дорожный рабочий, чья жизнь не блещет особым разнообразием умудряется угодить в интересную историю, в основном, благодаря своему шебутному другу по прозвищу Эл. Эл — сокращенно от Элвис. Эл — любитель короля рока и из своего дома на берегу речки-вонючки устроил прям-таки пантеон своего кумира. И вот испортив очередной вечер своему другу Максу, друзья решают порыбачить. И в кои-то веки на них сваливается улов в виде сумки с миллионом долларов США. Наконец-то их мечты воплотятся в реальность. Но не тут-то было! Бандиты, которые умудрились этот миллион потерять, обязаны любой ценой вернуть его Боссу, которого подчиненные уже основательно достали своим «профессионализмом». И с этого момента начинаются приключения.

На мой взгляд фильм изобилует вполне приличным юмором. Шутки и гэги смотрятся не натужно, актеры играют довольно гармонично. Особенно мне понравилась игра Петра Федорова и Дмитрия Бурханкина, исполнивших роли друзей-неудачников. В общем, получилась очень достойная и самобытная комедия. На мой взгляд, она, хоть и с небольшой натяжкой, заслуживает…

10 из 10

29 апреля 2010

Бред, конечно, но весело!

Фильм сюжетно совсем не оригинален: кто-то у кого-то спер миллион, у них есть 48 часов часов или они трупы. Вариант стандартен до предела.

Но мне кажется, что так и было задумано. Это вовсе не серьезная криминальная драма, как любят снимать в Голливуде и не черная комедия, какие любят снимать там же. Это фарс! Пародия, если хотите. И на мой взгляд, весьма удачная.

Это кино не для серьезных размышлений о смысле жизни, вечности любви и неизбежности смерти. Это кино для развлечения: не надо думать — надо смотреть и отдыхать. Я очень люблю драмы, серьезные истории, где есть, что осмыслять, но если мне захочется отдохнуть, расслабиться — вот это кино подойдет. Кроме того, здесь снимается Петя Федоров — молодой актер с незамыленным лицом и неумением выбирать роли, но с неплохим будущим, как мне кажется.

6 из 10

6 января 2009

Не самый плохой экземпляр новорусского кино.

«Сматывай удочки» — наверное самый американизированный российский фильм.

Элвис Пресли, рок-н-ролл, чемодан долларов, 2 головореза и мафиози-ковбой — такое ощущение, что смотришь американский боевик прошлого века, а не наше кино из 2000-ых.

Сюжет примитивен и прост, стиль также абсолютно содран у Голливуда.

Эдакое американское кино с русскими актерами (хотя и Мэдсэн там затесался).

Об актерах: молодые и еще не очень известные, поэтому сложно оценить их игру. Но, по крайней мере, отвращения она не вызывала. Значит справились.

Итог: смотрится легко, местами даже смешно. Но в целом уровень, конечно, низкий.

4 из 10

5 декабря 2008

Комедия Сматывай удочки впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Олег Степченко. Актерский состав, кто снимался в кино: Майкл Мэдсен, Юлия Зиновьева, Александр Карпов, Дмитрий Бурханкин, Пётр Фёдоров, Татьяна Васильева, Игорь Жижикин, Анастасия Чергинцева, Елена Шевалдыкина, Гера Моралес, Игорь Капатов, Аня Чиповская, Дмитрий Персин, Юрий Думчев, Михаил Попов.

Расходы на создание кино оцениваются в 500000. Страна производства - Россия. Сматывай удочки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.