Сармат
6.2
5.8
2004, боевик
Россия, 44 мин
16+

В ролях: Александр Дедюшко, Ольга Кабо, Алиса Признякова, Сергей Маховиков, Татьяна Полежайкина
и другие
В сюжете переплетутся судьбы многих людей, казавшихся случайными персонажами, но на поверку сыгравших важную роль в драматических событиях и жизни центральных героев. И тогда станет ясно, что когда чувства настоящие, а в душе живет мужество, победить можно даже в самой безнадежной ситуации, в достойном противнике – найти друга, а в любимой хрупкой женщине – надежную опору.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сармат

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Сергей Акопов
композитор:
художник: Владислав Травинский
жанр: боевик
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 28 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик

Видео к сериалу «Сармат», 2004

Видео: Фрагмент (Сармат, 2004) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о сериале «Сармат», 2004

Очень достойный фильм о настоящих Героях

Очень достойный фильм о настоящих Героях, о которых в нашей стране принято забывать. Действительно, таких людей у нас много, лично я знаю тех, кто мог бы стать прототипом для героев этого фильма.

В этой связи сразу вспоминается самая сильная песня о русской войне, которую когда-либо кто-то написал. Автор ее Б. Гребенщиков, и там есть совершенно гениальные слова (из соображений цензуры не смогу процитировать оригинал полностью).

«Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали…

Нас осталось только два, нас с тобою «обманули» (в оригинале другое слово в рифму)…

Все братушки полегли, и с патронами напряжно…

Но мы держим рубежи, мы сражаемся отважно…

Пушка сдохла, все, конец (в оригинале другое слово), больше нечем отбиваться…

Что ж закурим, брат-боец, нам от смерти не смотаться (в оригинале по-другому)

Жаль подмога не пришла, подкрепленье не прислали…

Вот такие, брат, дела — нас с тобою обманули (…)…

Нас с тобою обманули (…)'

Сам Б. Г. рассказывал, что, когда он пел эту песню в российском посольстве в Индии, его, не шевелясь, слушал крупный человек с мужественным суровым лицом. Он оказался начальником охраны посольства. После он подошел к Б. Г. и рассказал о том, что воевал в спецвойсках в Афганистане, и что за свою жизнь он не слышал более правдивой песни о войне… Потрясающая история…

Меня очень впечатлило то, что фильм «Сармат» стал достойным развитием этой темы. Спасибо создателям, оказавшим честь забытым героям ненужных и бессмысленных войн.

В целом фильм отличает добротный сценарий для сериала, глубокое раскрытие темы, очень приличная игра очень приличных актеров. Слабовата, конечно, музыка — 2—3 музыкальные темы на 12 серий. Где-то пересолили с образами отморозков, есть заезды в развитии действия, но все это почти не портит впечатления от фильма о Людях, на плечах которых все еще стоит наша страна.

В совершенно неожиданном амплуа предстал Маховиков, которого я раньше видел исключительно в роли положительных героев. Эта работа гораздо глубже смогла раскрыть его актерский потенциал: у него была самая сложная роль. Работы Журавлева, Дедюшко, Конкина оставили самое положительное впечатление.

Очень рекомендую смотреть нашим подросткам, которые растут без положительного национального героя (спортсмены и гламурные тусовщики не в счет). В моем советском детстве подобные фильмы было принято снимать регулярно, мы знали, на кого нам нужно быть похожим, и мы очень старались развиваться в эту сторону.

В общем, я рад, что у нас снимают фильмы, подобные этому, я обязательно буду показывать его детям, чтобы они понимали, кем им нужно становиться.

30 ноября 2008

Боевик Сармат впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Игорь Талпа. Актерский состав, кто снимался в кино: Александр Дедюшко, Ольга Кабо, Алиса Признякова, Сергей Маховиков, Татьяна Полежайкина, Владислав Демченко, Алексей Агрызков, Константин Котляров, Юрий Маслак, Олег Карин, Саркис Амирзян, Сергей Виноградов, Юрий Пимкин, Александр Аншютц, Прохор Зикора.

Страна производства - Россия. Сармат — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.