Ретроград
Retrograde
4.6
3.1
2004, фантастика, боевик
Люксембург, Италия, Великобритания, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Дольф Лундгрен, Джо Монтана, Гэри Дэниелс, Джо Сагал, Кен Сэмюэлс
и другие
Будущее. Планета Земля. Гибнущее человечество бессильно перед безжалостной чумой, уже два века свирепствующей на земном шаре. Используя новейшие достижения науки, спецназ под командованием Джона Фостера отправляется в прошлое, чтобы во льдах Арктики помешать ученым-полярникам войти в контакт с осколками зараженного метеорита и уничтожить эпидемию в зародыше. Но бунт в экипаже посланцев из будущего срывает планы экспедиции. Когда тяжело раненного Фостера спасают полярники, он, к своему ужасу, понимает, что ситуация близка к катастрофе - инопланетный вирус нашел свою первую жертву, и к тому же, у Фостера появился новый враг - Долтон, который вернулся в прошлое, чтобы распорядиться вирусом по-своему…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ретроград

английское название:

Retrograde

год: 2004
страны:
Люксембург, Италия, Великобритания, США
слоган: «Ключ к будущему скрыт в глубинах прошлого»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Карло Тиль
композитор:
художники: Питер Повис, Бруно Дзенателло, Синтия Дюмон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 2005 г.
на DVD: 2 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к фильму «Ретроград», 2004

Видео: Трейлер (Ретроград, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Ретроград», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ретроград», 2004

Первоначально фильм кажется привлекательным, ведь здесь имеются фантастические перемещения во времени, боевик в суровом антураже заснеженных льдов, жанровая звезда Дольф Лундгрен на главной роли, а также дополнительно приглашён Гэри Дэниелс — кумир молодёжи 90-х увлекающейся единоборствами. Чего ещё можно желать от простой, но развлекательной постановки? Оказывается можно, и самое главное условие будет заключаться в авторском умении толково соединить всё это вместе, иначе зрителя настигнет жуткая скука. Кроме неё, увы, ничего иного при просмотре не возникает. А это боевик! Даже более того: боевик с Лундгреном и Дэниелсом, где всё обязывает быть пускай глупым, наивным, предсказуемым, шаблонным, но только не унылым.

Печальнее всего, что сам сценарий выписан неплохо, показывая мрачный 2204-й год, откуда посылается группа военных в наши дни с задачей найти упрятанные во льдах метеориты, вызвавшие глобальную эпидемию. Однако в отряде оказываются злоумышленники, решившие управлять будущим. Начинается кровавая заварушка, и только единственный герой остаётся в живых, добравшийся до ледокола с научной экспедицией. Ему предстоит добиться доверия членов экипажа, защитить их от заражения, выполнить возложенную миссию, не погибнуть в царстве белоснежной природы, а также дать отпор военизированной группе предателей.

Неважно, что компьютерные спецэффекты выдались смехотворные, так как демонстрация полёта космического корабля или взрыв ледокола — сцены скоротечные, не особо влияющие на основное. Нет динамики событий. Развлекательный экшен получился убогим. Понятное дело, что фильм низкобюджетный, где из двух миллионов ровно половина отошла на выплату гонорара жанровой звезды, безжалостно ударив по финансированию, но только это не оправдание. Имеются футуристические костюмы, пластмассовые чудо-автоматы с идентичными пистолетами, светящиеся панели управления с кнопочками, роскошный корабль во льдах при уйме кают и моторных отсеков, есть бесконечный заснеженный горизонт, однако ключевой конфликт нечем выразить. Персонажи много говорят стереотипных фраз, а когда в дело вступают действия, то постановка не выдерживает обязательные законы жанра. Слабо отрепетированная хореография вкупе со смазанной работой оператора ликвидирует боевичное начало, тем самым лишая всякого смысла приглашение в картину пару известных актёров-спортсменов, которым попросту негде развернуться, а играть нечто драматическое не их амплуа. Захватывающие погони отсутствуют. Перестрелки напоминают детскую игру в войнушку. Остаётся фантастический стержень повествования, но и он слабоват, ведь ляпов много, а продуманной достоверности наоборот мало.

В конечном итоге получается, что в качестве боевика лента скучна за неимением захватывающих сцен, способных развлекать зрителя. Если рассматривать фильм сугубо научной фантастикой, то он не может похвастать вдумчивым сюжетом, побуждая интерес сочинённой дилеммой или невероятным занимательным условием, нарочно выстроившись только необычным фоном для блеклых стрелялок-взрывов-поединков. Ощутимо не хватило бюджета. Но, пожалуй, если его нет, то и незачем тщетно стараться угодить жанровым законам, в нашем случае ставшим непреодолимыми преградами к достойному уровню динамичного футуристического боевика.

4 из 10

3 января 2016

Что посеешь, то и пожнёшь

В этом, на первый взгляд, заурядном малобюджетном фантастическом боевике присутствует несвойственный этому жанру глубокий смысл. Во-первых, у каждого события, у каждого поступка могут быть неприятные и даже опасные последствия, справиться с которыми порой бывает гораздо труднее, чем в нужное время предотвратить их причину. Во-вторых, предусмотреть все варианты развития событий, предугадать все ходы противника и застраховаться от непредвиденных обстоятельств невозможно, иногда одна мелочь, всего одна упущенная деталь может свести на «нет» огромные усилия и погубить грандиозный план, и не всё в нашей жизни зависит только от нас. А «новейшие достижения науки», с помощью которых экспедиция из 2204 года отправилась на двести лет назад, в 2004 год, чтобы предотвратить крупнейшую экологическую катастрофу, погубившую бóльшую часть человечества, — это из разряда сказок, именуемых в народе «научной фантастикой». Машина времени — это такой же миф, как и вечный двигатель, и, видимо, останется мифом ещё минимум лет на двести, а то и на тысячу.

Актёрская игра, которая в фильме почти отсутствует, в принципе не является обязательным элементом боевика, в отличие от драк, перестрелок, взрывов и погонь, которых здесь вполне достаточно. Но чего у «Ретрограда» не отнять, так это удачного музыкального сопровождения.

Что же касается маленького бюджета, то это не повод для критики: качество фильма и его ценность для искусства далеко не всегда прямо пропорциональны бюджету.

8 июня 2010

Запоренная хорошая идея

Честно говоря очень обидно, что создатели фильма запороли такую интересную идею. Винить тут актёров не надо. Не их вина, что фильм получился таким плохим. Они то наоборот украсили фильм, в частности сам исполнитель главной роли Дольф Лундгрен, малоизвестная актриса Сильвиа Де Сантос, но тем не менее достойно отыгравшая свою роль и немалоизвестный актёр жанра боевик Гэри Дэниелс, сыгравший одну из главных ролей. Конечно главный виновник того, что фильм вышел плохим очень маленький бюджет всего лишь в два миллиона, из которых один ушёл на гонорар Дольфу. Но вот режиссёр, хоть и малоизвестный, но тем не менее за какие-то жалкие деньги сумел отснять пару достойных сцен и скажу честно, фильм не беден экшеном. Жаль вот только, что профессиональному бойцу Гэри Дэниелсу не довелось проявить свои бойцовские навыки в фильме.

А теперь вернёмся к экшену. Перестрелки, взрывы и поединки в фильме имеются, но не нужно расчитывать на их качество, стоит лишь вспомнить о бюджете. Зато вот Дольф порадовал своей совсем неплохой формой и хорошими боями с его участием.

В общем и целом, получился слабый и дешёвый фантастический приключенческий боевик с парой достойный моментов и хорошими поединками. Рекомендовать фильм буду, ну разве что фанатам и поклонникам Дольфа, но честно не думаю, что и им понравится. Из-за уважения к Дольфу моя оценка:

6 из 10

9 ноября 2009

Настолько примитивное во всех кино-смыслах зрелище, что начинаешь невольно сомневаться — неужели это фильм 2004 года? Такое ощущение, что это как минимум первая половина 80-х и ты попал на просмотр какой-то низкобюджетной ленты от неизвестного режиссера, с такими же неизвестными актерами, за исключением неясно как затесавшегося сюда Лундгрена, и опять-таки, неизвестно зачем вообще снятой.

И снова о бюджете. Когда он так мал, то конечно сложно «родить» что-то путное. Особенно в наши дни. С другой стороны, возможно, это и к лучшему, что у «создателям» в распоряжение не попала более солидная сумма — просто промотали бы еще больше денег, т. к. в успехе этого фильм, будь бюджет в 10 раз выше, я совсем не уверен. Слишком уж он ничтожен, откровенно говоря.

Про то, что это худший фильм Лундгрена, говорить не буду, потому что это не его фильм… Неясно, что он тут делает. Да и то, что он тут делает, похоже на тупую отработку гонорара, который ему пообещали за скоротечные съемки в этой лаже.

Ерунда полная.

4 апреля 2009

Конечно весь фильм испортил низкий бюджет всего лишь в 2 000 000$, из-за чего создателям не удалось развернуться во всю. Был бы у фильма бюджет хотя бы на 4 000 000$ больше, то думаю всё бы было по-другому. Вспомним например Защитника того же 2004 года. У фильма бюджет 6 000 000$, а смотрится всё на мой взгляд очень хорошо. Но несмотря на низкий бюджет и на недостаток экшена фильм довольно неплохой.

Честно говоря мне понравилась идея фильма. Сюжет разворачивается вокруг Джона Фостера, в исполнение Дольфа Лундгрена и его команды, которая отправляется в прошлое на 200 лет назад, чтобы отыскать во льдах Антарктики метеориты, которые 50 000 лет назад упали на Землю заражённые смертоносным вирусом, который погубил миллионы жизней на планете. Цель команды отыскать ледокол «Наталиель Палмер», члены которой хотят тоже отыскать эти метеориты для исследований. Именно из-за их находки и оборвалась судьбы планеты. Но планы команды нарушает бунт на космическом корабле, на котором группа совершает своё путешествие во времени спровацированный неким Долтоном в исполнении малоизвестного актёра Джо Монтана. Долтон во чтобы то ни стало планирует отыскать и завладеть вирусом, чтобы распорядится им в своих личных целях. Теперь Фостеру предстоит не только отыскать вирус, но и справиться с новым врагом.

Меня так же не очень порадовала игра не только Дольфа, но и всех остальных актёров. На них словно лица не было. Так же режиссура не была довольно хорошей. Малоизвестный режиссёр Кристофер Куликовски не порадовал меня, честно говоря своей работой. Экшена в фильме так же не достаточно много. Но недостаток экшена оправдывается низким, как я уже сказал бюджетом.

В целом мы имеем низкобюджетный приключенческий фантастический боевик, который я считаю может понравится лишь фанатам и поклонникам Дольфа Лундгрена. Из-за личного уважения к Дольфу и хорошей идеи я ставлю фильму:

6 из 10

30 ноября 2008

Накинулись на Лудгрена? Эх господа! Кто же ругает иголку, коли швея плохая?

За игру актёров должен отвечать режиссёр. А уж продюссеру вообще минус. Собрать хорошие деньги на съёмки фильма, не читая сценария, не обращая внимания на репутацию режиссёра…

Так, что актёров винить не за что. Для них это заработок, а за выполнение работы отвечает «прораб», как на стройке.

31 августа 2008

Если честно фильм мне не понравился. Не ожидал такого от «Ретрограда». Не смотря на то что я фанат Дольфа Лундгрена второй раз фильм бы смотреть не захотел. Сценарий и вправду не очень. Здесь меня Лундгрен разочаровал. Не ожидал и от него такого. И Дэниелс плохо сыграл. Если бы я не был фаном Дольфа то поставил бы 2 из 10, а так ставлю

4 из 10

5 мая 2008

Фантастика Ретроград впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Кристофер Куликовски. Актерский состав, кто снимался в кино: Дольф Лундгрен, Джо Монтана, Гэри Дэниелс, Джо Сагал, Кен Сэмюэлс, Дэвид Жан Томас, Марко Лоренцини, Скотт Джозеф, Адриан Селларс, Николас Де Пруссенаре, Дин Грегори, Дерек Кютер, Роб де Гроот, Арнита Суонсон, Тим Пробин.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000. Производство стран Люксембург, Италия, Великобритания и США. Ретроград — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.