Остров монстров
Monster Island
3.3
3.6
2004, ужасы, фантастика, комедия
Канада, США, 1 ч 32 мин
В ролях: Кармен Электра, Мэри Элизабет Уинстэд, Ла Ла Энтони, Ник Картер, Адам Уэст
и другие
Победитель конкурса MTV Джош отправляется на вечернику на тропическом острове, где знакомится с очаровательной супермоделью Кармен Электра. Однако знакомство оказывается недолгим - гигантское насекомое похищает красавицу и уносит в неизвестном направлении. Джош бросается на помощь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров монстров

английское название:

Monster Island

год: 2004
страны:
Канада, США
слоган: «Tickets to Paradise... or ParaSITES?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Тодд Элизен
композитор:
художники: Рейко Кобаяси, Патти Бишоп, Кевин Браун
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия, приключения

Видео к фильму «Остров монстров», 2004

Видео: Трейлер (Остров монстров, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Остров монстров», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остров монстров», 2004

Остров Монстров

Прикидывающийся на первый взгляд молодёжным трэшем, MTV`шный монстр-мувик «Monster Island» на самом деле является гораздо большим. Фильм по сути сделан в стилистике фантастических картин 50—60-ых годов с некоторой примесью семидесятых, но обёрнут в гламурную стилистику шаблонного би-муви о компании студентов и их неприятностях.

Обратить внимание можно и на кастинг. В фильме имеются Кармен Электра играющая… Кармен Электру! И Мэри Элизабет-Уинстед 90% фильма выпучивающая глаза с ужасом аля «что я забыла в этом фильме?!», но под конец всё-таки получающая долю славы на своего персонажа. Про остальных говорить особо бессмысленно, разве что весьма забавно, что есть здесь персонаж по имени Лопух. В остальном же какие-то гламурные перцы, строющие из себя клоунов… Ну по крайней мере они не пыжат из себя великих актёров, а здорово стебуться над собой, друг над другом и над фильмом в целом. А так стандартный набор: лузер, ботаник, крутой парень, бой-баба и все прочие из каждого точно такого же по концепции фильма.

Как раз эта гламурная команда всё и портит, устроенное шоу с победным выступлением на далёком острове — завязка крайне глупая и нелепая, похищенная Кармен Электра — тем более стимул мало понятный для поисковой экспедиции. Впрочем, уж лучше она, чем Памела Андерсон или Перис Хилтон. Так что на безрыбье и за Электрой отправились. Остров тем временем оказывается населён вымахавшими от взрыва трёх радиоактивных бомб насекомыми: богомолами, пауками и муравьями.

Сделаны твари не дошколятами в 3D-max в уродской графике, как почти в каждом современном фильме о чудовищах, а в лучших традициях 50-ых и 60-ых годов из пластика, резины и покадровой анимации с наложением фона, декораций и прочего. Порой всякие блуждания по искусственным горам смотрятся смехотворно, но зато практически все твари выполнены детально, двигают челюстями, усиками, проработаны в движениях и съёмка делает многочисленные отсылки к самым разным фильмам жанра.

Цитат и отсылок здесь просто не счесть! Мутация от бомб отсылает к «Годзилле», драка двух богомолов к «Кинг-Конгу» и «Миллиону Лет до Н. Э.», финал в колонии гигантских муравьев к великолепному фильму «Они!», огромные богомолы к «Смертельному Богомолу», «Сыну Годзиллы», зеленокожий антропоморфный человек-пиранья одновременно напоминает и Слистаков из «Затерянного Мира» и тварей из «Острова людей-рыб» да «Тварей из бездны», ну и так далее. Перечислять это всё можно долго и только настоящий поклонник олдскульных спецэффектов и культовых фильмов о монстрах оценит такой набор отсылок.

Не смотря на наличие убийств фильму не хватает жестокости, а при обилии чудовищ — некой серьёзности происходящего. Атмосферы фильмов тех лет, на которые здесь регулярно намекает каждая мелочь, именно её то и не достает. Все погрязло в гламуре MTV-стиля, в комедии и глупости. Оммаж жанру обратился стёбом над ним же, что и портит впечатления, многие благие начинания сводя на нет.

Удачными вышли только общий антураж и эпизоды с насекомыми. Ощущение, что смотришь раскрашенный фильм черно-белых времён и тренда на огромных чудовищ не покидают во время этих сцен, что действительно прекрасно! Для муравьев были даже изготовлены модели головы и передних лап в натуральную величину, для более удачных сцен с людьми. Дурацкая компьютерная графика сведена к минимуму и практически не ощущается, в то время как олдскульные спецэффекты на каждом шагу! Фильм замечательный, но совершенно не для всех. Смотреть лишь фанатам таких лент, как «THEM!», «Deadly Mantis», «Black Scorpion», «Tarantula» и тому подобных.

6 из 10

12 апреля 2011

Итак, что в первую очередь привлекает внимание в этом фильме? Естественно, известное имя на обложке (ну и в титрах соответственно), а именно имя Кармен Электры (имя и фамилия, если быть уж совсем точным). Но тех, кто ринется к экранам ради нее, спешу разочаровать: Кармен здесь совсем-совсем мало…

А вот чего много, так это пластмассы. Да, да — вы не ослышались, именно пластмассы. Потому что все спецэффекты, т. е. все монстры с острова представляют собой фигурки из этого материала. Ждете компьютерной графики — ее здесь еще меньше, чем самой Кармен Электры, а если уж быть совсем точным — то компьютер здесь вообще вряд ли применялся. Судите сами: все планы сделанные вблизи десяти шагов — это натуральные объекты (хоть что-то). Все что дальше — увы, а это сами огромные монстры (вернее просто гигантские насекомые), лодка, вертолет, даже сам остров, вулкан и все виды из далека — это тоже пластмассовые модельки с редким вкраплением кадров с живыми актерами.

Точно такие же спецэффекты были в фильме «Миллион лет до нашей эры». Но это был фильм 1966 года!!! И вот прошло почти полвека и на тебе — то же самое. Так что если вас не мучает ностальгия по пластмассовым динозаврам, то спецэффекты вам точно не понравятся. Мне лично не понравились.

Теперь сюжет — Кармен Электра, куча тинэйджеров, MTV, музыкальное шоу и монстр в придачу. Естественно, традиции Кинг Конга живы как никогда и летающее пластмассовое насекомое уносит гвоздь шоу (т. е. Кармен Электру — она здесь играет саму себя) в неизвестном направлении. Отправиться на выручку суперзвезде придется… нет — не команде спецназа, а обычным подросткам (видно остальным на звезду просто плевать).

Само развитие сюжета в принципе ничего. Ну, идут они по острову, встречают еще пару людей, встречают еще огромного пластмассового богомола… Если честно не совсем интересно. Интересно только как это паренек убивает гигантского муравья из самопальной стрелы и лука из дерева, как эти самые подростки не моргнув глазом смотрят на гибель членов свей группы и как спариваются гигантские богомолы…

ИТОГ: весь секрет такого наивного сюжета и пластмассовых спецэффектов кроется в том, что фильм рассчитан на детскую и подростковую аудиторию. Если вам исполнилось 15 лет — вам тут делать нечего. Так что садите за него своих маленьких родственников, а сами смотрите что-то более взрослое и качественное.

P.S.: Мэри Элизабет Уинстэд здесь как всегда прекрасна — наверное, она единственный плюс фильма, кроме мимолетных Кармен Электры и Ника Картера (появляется в концовке на пару секунд).

8 августа 2009

Ужасы Остров монстров впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джек Перез. Актерский состав, кто снимался в кино: Кармен Электра, Мэри Элизабет Уинстэд, Ла Ла Энтони, Ник Картер, Адам Уэст, С. Эрнст Харт, Кески Беддоу, Джо Маклеод, Челан Симмонс, Алана Хасбэнд, Жаклин Стюарт, Роберт Харпер, Энтони Мойер, Яна Бёрдж, Андреа Марино.

Производство стран Канада и США. Остров монстров — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.