Надежда уходит последней
6.9
2004, мелодрама
Россия, 8 ч 48 мин
12+

В ролях: Анна Герм, Нонна Гришаева, Анна Терехова, Александр Яцко, Людмила Чурсина
и другие
Эта реальная и в то же время полуфантастическая история произошла с одной из наших соотечественниц в середине 90-х годов. Судьбу главной героини можно было бы назвать «осуществлением русской мечты», да только ключи от своего счастья ей пришлось искать на самом дне жизни. Однажды ей пришлось стать сильной и мужественной. Она смогла многое и, оказавшись в крайних обстоятельствах, собрала в кулак остатки веры и надежды и добилась невероятного успеха!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Надежда уходит последней

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Брыляков
композитор:
художники: Юлия Козлова, Татьяна Бичевская
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 8 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Надежда уходит последней», 2004

Самый классный сериал который я видел

В наше время, когда общие ценности диктуют: иди напролом, будь успешной, души всех, кто поперек твоей дороги… именно сейчас так важно уметь сохранять человеческий облик.

Эта история поразила меня в самое сердце. История, которая произошла с Надеждой, заставила меня плакать. Притом что я не принадлежу к людям, которые садятся к телевизору смотреть сентиментальные фильмы, потому что обожают всякие слюни-нюни.

Актеры сыграли так, что я просто не смогла остаться равнодушной. Ни грамма фальши, все по-честному, четко, без глупых переигрываний.

Музыка очень хорошо вписалась в сюжет. Создавая настроение, от которого порой мурашки по коже бежали. Настолько в тему звучала музыка, увеличивая накал эмоций.

И даже простота сюжета не является недостатком, напротив, она цепляет за живое, оставляя очень глубокие переживания. Если вы хотите обновить свое восприятие жизни, прочувствовать, как же она ценна, нужно смотреть этот фильм.

30 августа 2020

И всё-таки Надежда осталась…

На этот сериал наткнулась лет этак 8 назад, причем совершенно случайно… и не смогла оторваться. История главной героини действительно тронула до глубины души.

Сюжет, на самом деле, жизненный. Единственный «минус» (а может это и не «минус») — сценаристы сразу кучей собрали все проблемы, которые могут произойти в жизни человека, и разом «взвалили» на бедную героиню. Предполагаю, что подобным ходом они просто хотели показать, какая же сильная духом может быть русская женщина, но всё-таки, по-моему, слегка переборщили.

Бедной Надежде сразу, в одно время, пришлось пережить и измену мужа, и предательство лучшей подруги, и унижение от торговли паленой водкой на рынке, и афёру дружка-уголовника с его «сестрой»-мошенницей (как следствие, потерю крыши над головой), и жизнь в качестве бездомной…

Ко всему этому еще прибавляются пара далеко не миленьких детей, которые постоянно чем-то недовольны, хотя сами не могут понять, чем именно: то им не нужна мама — она их якобы «бросила» у бабушки (хотя ей самой просто негде было жить), то они обвиняют бабушку, что та не взяла маму к себе, то им не нужна мама-бомжиха, то нужна (но она не хочет, чтобы дети бомжевали вместе с ней, поэтому — опять плохая… в общем, детишки — те еще «ангелочки»). Да еще Надю, чтоб жизнь малиной не казалась, сценаристы «одарили» просто «очаровательнейшей» свекровью, которая абсолютно во всех смертных грехах винит свою невестку.

Кстати, именно с этого сериала я впервые «открыла» как актрису Нонну Гришаеву, сыграла она здесь, могу сказать, не кривя душой, очень даже недурно. На таком же профессиональном уровне сыграли и Александр Яцко, и Михаил Горевой — не было ни нотки фальши.

Отдельно хочу отметить несравненную, незаменимую, неподражаемую Любовь Полищук — просто нет слов, как всегда. За какую бы роль не взялась — блестяще. Даже комментарии излишни.

Анна Герман также потрясающе изобразила главную героиню, я ей верила с самого начала и до самого конца, вместе с ней переживала, вместе с ней радовалась. Такое ощущение, как будто она сама была в тех же ситуациях, что и ее героиня. Словно она и не играла, а именно проживала все эти трудности.

В общем, могу сказать, что сериал очень хороший, стоит смотреть бесспорно. Никакой затянутости (что, кстати говоря, большая редкость для нынешних отечественных сериалов), никакого «мыла», никаких наигранно-слезливых сцен — всё очень жизненно.

И даже в финале, хотя, вроде бы, мы всегда ожидаем прекрасный очередной хэппи-энд (как и положено в сказках), тут как раз можно заметить, что жизнь — это не сказка, и абсолютно счастливого конца не бывает…

9 из 10

13 июня 2013

Просто великолепно!..

Я вообще не самая большая поклонница сериалов, особенно в последнее время, когда в погоне за прибылью режиссеры готовы снимать все, что не предложат сценаристы, а сценаристы предлагают уже практически совершенно сумасбродные вещи!!! И это еще слабо сказано! А как вам формат от 300 и выше? (это я о количестве серий). В общем, не буду указывать на названия этих шедевров, чтобы не обидеть тех, кто их все-таки смотрит! А те, кто солидарен со мной, прекрасно поймут, о чем здесь было сказано!

Так вот, на этом грубом и пошлом фоне экзотических любовных историек (может, скоро снимут о трогательной истории любви простой российской девушки Маши и случайного пришельца с другой планеты-зеленого цвета и о трех ногах?), очень даже выделяется одна скромная история под названием «Надежда уходит последней». Да, да, именно скромная. Немножко удивлена, что на Кинопоиске никто не отписался об этом сериале. Жаль. Это ведь одна из лент, которые смотреть приятно. Приятно вдвойне потому, что многое из того, что там я увидела, зачастую встречалось в моей жизни. Много я видела женщин, которых можно с уверенностью назвать прототипами главной героини. И они настоящие, те, которые стремятся жить так, как диктует им совесть, добиваться чего-то, не шагая по чужим головам.

Тут многое можно сказать. История Надежды просто за душу взяла меня. Анна Герм сыграла великолепно. Сейчас таких историй много отснято и в очень плохом качестве и с очень плохими актрисами. А Анна смогла. Смогла так, что я, человек, который никогда не утирается платочками над мыльными операми, не умиляется им, просто заплакала. Это все-таки стена бесчувствия моего была пробита. Настолько естественно сыграли другие актеры, настолько вжились, что им действительно веришь. Никакой фальши. Это восхитительно. А музыкальное сопровождение достойно самых высших похвал. Любое звуковое оформление так органично вписывалось в сюжет, где-то дополняя его, а где-то увеличивая эмоциональное напряжение.

Сюжет поначалу может показаться стандартным, но чуткий зритель обязательно найдет отличия от других подобных историй!

Эмоции просто переполняют! Я даже не знаю, как их выразить! Я думаю, что понять можно, лишь посмотрев. А я больше ничего не скажу! А оценку поставлю

10 из 10

Спасибо всем создателям сего шедевра! Я очень рада, что среди современного телемусора можно найти нечто прекрасное, как «Надежда уходит последней»

3 мая 2011

Мелодрама Надежда уходит последней впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Евгений Соколов. Актерский состав, кто снимался в кино: Анна Герм, Нонна Гришаева, Анна Терехова, Александр Яцко, Людмила Чурсина, Любовь Полищук, Борис Химичев, Михаил Горевой, Александр Пашутин, Екатерина Голубова, Владимир Надеин, Александр Наумов, Наталья Оленина, Владимир Пивоваров, Ольга Балашова.

Страна производства - Россия. Надежда уходит последней — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.