Национальная бомба
6.7
8
2004, комедия
Азербайджан, Россия, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Автандил Махарадзе, Яшар Нуриев, Саида Кулиева, Нурия Ахмедова, Мурад Дадашев
и другие
В новом Азербайджане снимается старое кино. Деньги, как обычно, заканчиваются, и создатели картины оказываются в нелепом и отчаянном положении. Пожилой заслуженный монтажер и молодой амбициозный режиссер любой ценой хотят закончить фильм, пускаясь при этом во все тяжкие.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Национальная бомба

год: 2004
страны:
Азербайджан, Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Ломер Ахвледиани, Джимшер Кристесашвили
композитор:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Национальная бомба», 2004

Что имеем не ценим, потеряем плачем.

Снятый в 2004 году фильм «Национальная бомба» до настоящего времени не только не потерял интереса, а наоборот, с каждым годом вызывает все больший неподдельный интерес в актуальности осмысления событий и сопоставлении их с сегодняшним днем.

Этот фильм обладает определенной магией и притягивает к себе серьезным юмором и блестящей игрой всех актеров без исключения. Я думаю что эта заслуга абсолютно всего коллектива создавшего этот фильм, включая и Вагифа Мустафаева, и Эльчина Эфендиева, и композитора, Гия Канчели и операторов Ломера Ахвледиани и Джимшера Кристесашвили, и всех актеров без исключения. Перечислить тут всех не представляется возможным. По значимости, лично для меня, этот фильм сравним с произведением А. С. Грибоедова «Горе от ума», как комедия в стихах разошлась на бессмертные цитаты, так и фильм является сборником таких же бессмертных цитат. Жаль, конечно, что фильм мало знаком широкому зрителю, и жаль, что его могут понять немногие.

Бесподобный образ скульптуры «Человек с кирпичом» напомнил мне образ скульптуры «Булыжник-оружие пролетариата» небезызвестного скульптора И. Шадра.

И если первый успел вписался или втиснуться в свое время, то второй немного опоздал, и застрял, и в этом непередаваемая грусть времени.

Советский Союз был действительно «сказочной страной» — это была и наша молодость и наша жизнь, и оно это время, как было написано в титрах этого фильма «Распад этого сказочного государства, как выразился знакомый психиатр, «оставил неизлечимый след в умах и душах советских граждан»

Я уже несколько раз, если не 10, смотрел этот фильм и каждый раз смеюсь от души и мне грустно, что это, что казалось будет существовать долго и рядом, куда-то ушло и наверное больше не вернется, во всяком случае, в мою жизнь

10 августа 2016

Комедия Национальная бомба впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Вагиф Мустафаев. Актерский состав, кто снимался в кино: Автандил Махарадзе, Яшар Нуриев, Саида Кулиева, Нурия Ахмедова, Мурад Дадашев, Бахрам Багирзаде, Леонид Куравлёв, Аждар Гамидов, Октай Мир-Касимов, Лятифа Алиева, Шафига Касимова, Ариф Касимов, Кязим Абдуллаев, Арзу Гусейнов, Мансур Мамедов.

Производство стран Азербайджан и Россия. Национальная бомба — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.