Мой друг Генри
Ystäväni Henry
6.5
2004, драма
Финляндия, 1 ч 33 мин
В ролях: Нинни Олрот, Алекси Рантанен, Хеллен Уилберг, Ильва Экблад, Пертти Свехольм
и другие
Элси — 12 лет и скучно. Во время похода в супермаркет она встречает Генри. Генри — хорошо воспитанный мальчик, который занимается тем, что возвращает магазинные тележки на место за небольшую плату. Мало-помалу дети становятся друзьями, и Генри приглашает Элси к себе домой. Там они плавают в бассейне и жарят сосиски на гриле, в общем, хорошо проводят время. Но когда позже Элси возвращается в тот же дом еще раз, женщина, открывшая ей дверь, заявляет, что не знает никакого Генри...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой друг Генри

английское название:

Ystäväni Henry

год: 2004
страна:
Финляндия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Хейки Фярм
композитор:
художник: Сари Суоминен
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мой друг Генри», 2004

Жить… больно

Мать с дочкой после некоторого отсутствия возвращаются в загородный дом. Девочка поднимает панику, заявляя, что кто-то навещал жильё в их отсутствие. Мать же по привычке отмахивается, зная чудачества своего ребёнка, болезненно переживающего полуторалетней давности развод её родителей. Она думает, что ребёнок эгоистично привлекает к себе внимание окружающих. Она не знает, что у её дочери есть другая жизнь.

В супермаркете воровской взгляд девочки перехватывает задыхающийся от удивления мальчик, готовый дать нахалке очередной деловой подряд. Так Элси встретила Генри — невозмутимого подростка, собирающего магазинные тележки в обмен на возврат залоговых монет. Потом они разговорились.

Если быть не слишком внимательным, за жеваным текстом прелюдии можно пропустить тихо оброненные слова мальчика о своей семье, и тогда этот фильм предстанет неслабым психологическим триллером с неспешно проступающей картиной из загадочных поступков, ведущих сквозь туман предположений к жесткой конкретике драматической развязки.

Элси проведет с Генри целый день, с удовольствием навестив его дом и вдоволь накупавшись в большущем бассейне, а опоздав к сроку, не будет скрывать от матери причину своего прогула. Но возмущенная мамаша, схватив дочь, рванет за объяснениями. Шок. Другие люди. Чужой дом. И никакого Генри.

Зная то самое лишнее, кино воспринимается уже как обычная психологическая драма о семейной трагедии, которая увела жену в мир туманного небытия, согнула мужа гнётом тяжелых невзгод и гонит сына из дома вон, спасаться от депрессивного духа пропитанных горем стен.

Так кино теряет таинственность. Но сохраняет напряжение. Разыскивая Генри, Элси пройдет детективный путь к открытию жестокой правды. Правды о чудовищной боли, с которой жил её таинственный друг, которая выжигала сердца его родителей, боли, что, выплеснувшись наружу, поставит их у последней черты. Что будет? Ни за что не догадаетесь.

4 марта 2009

Драма Мой друг Генри впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Аули Мантила. Актерский состав, кто снимался в кино: Нинни Олрот, Алекси Рантанен, Хеллен Уилберг, Ильва Экблад, Пертти Свехольм, Sointu Eloranta, Aino Koskenniemi, Iiris Annala, Мери Кирьявайнен, Tiina Komulainen, Nina Värikäs, Маркку Алрот, Tanjalotta Räikkä, Juha Svahn, Венла Оннисмаа.

Расходы на создание кино оцениваются в 1700000. Страна производства - Финляндия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.