Инкассатор
Le convoyeur
6.7
6.5
2004, боевик, триллер, драма
Франция, 1 ч 35 мин
16+

В ролях: Альбер Дюпонтель, Жан Дюжарден, Франсуа Берлеан, Клод Перрон, Жюльен Буасселье
и другие
Александр Демарре устраивается на работу в инкассаторскую службу, переживающую нелегкие времена. За последний год в трех дерзких ограблениях не выжил ни один из инкассаторов, грабители явно действовали по наводке, и теперь каждый день наполнен тревожным ожиданием очередного нападения. А молчаливый Демарре всегда сохраняет спокойствие. Потому что у него есть определенная и известная лишь ему одному цель.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Инкассатор

английское название:

Le convoyeur

год: 2004
страна:
Франция
слоган: «$1000 в месяц, $1000000 в каждом мешке»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Доминик Колен
композитор:
художники: Софи Гудар, Лоран Аллер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $3 139 929
Дата выхода
Мировая премьера: 10 апреля 2004 г.
на DVD: 16 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Инкассатор», 2004

Видео: Трейлер (Инкассатор, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Инкассатор», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Инкассатор», 2004

Денег нет, но вы держитесь

Думаю, что мало кто слышал об этой ленте режиссера Николя Бухрифа. Зато теперь, благодаря новому фильму Гая Ричи, о ней узнает огромное количество человек. Я тоже не смог пройти мимо картины, сюжет которой привлек внимание британского гения.

Сюжет. Александр Демар приходит работать в инкассаторскую службу, в которой происходят странные вещи. На инкассаторские машины было совершено три налета за последний год. Многие работники думают, что на фирме завелся «крот»…

Стоить отметить, что авторы неплохо показали работу инкассаторской службы изнутри. В какой-то момент начинаешь верить в происходящее, ведь многие сотрудники нарушают правила компании, относятся халатно к своим обязанностям, а иной раз и вовсе балуются алкоголем и травкой во время работы. Характеры практически всех работников хорошо раскрываются за время повествования, но главный герой остается «темной лошадкой» до самого финала. Ленте сильно мешает предсказуемость, из-за которой вычислить предателя становится не очень сложно, и странный финал, в котором Демар превращается в настоящего терминатора. Авторы несколько раз за фильм делают акцент на том, что протагонист является обычным человеком. Из-за этого его перевоплощение становится чем-то необъяснимым.

Атмосфера. Фильм может похвастаться интересными локациями и неплохими диалогами, но вот экшен и спецэффекты — самые слабые звенья цепи. Ленте очень не хватает драйвовых моментов, из-за чего зритель рискует заскучать еще на середине. Ну а что касается второго пункта… Я понимаю, что фильм вышел в 2004 году, но в тот же год на экранах появился, например, «Человек-паук 2», а там качество картинки и спецэффектов было во много раз выше. У французов все-таки лучше всего получаются комедии. Среди актеров больше всего понравился Франсуа Берлеан (Бернар), а Альбер Дюпонтель (Александр Демар) возглавляет список худших. Мне совершенно не понравилась его работа, возможно, это просто не его роль.

Музыка. Средняя музыкальная подборка была испорчена отвратительным трэком в самом конце ленты. Как будто данная мелодия доносится из какого-то наркоманского притона (Нет, я не бывал в таких местах).

Итог. Слабая картина, которой не хватило то ли бюджета, то ли мастерства команды, работавшей над ней. Но я рад, что она послужила основой для нового фильма Гая Ричи. Хорошая идея — это единственное, что можно было из нее забрать.

4 из 10

(41%), месть — страшная штука…

27 апреля 2021

Знаю, ты тоже пришел сюда после «Гнева человеческого»

Сюжет

Александр (Альбер Дюпонтель) устраивается охранником в загибающуюся инкассаторскую контору. Сашка подозрительный. Сашка снимает номер в отеле рядом с работой, где номер на месяц стоит больше его зарплаты. Сашка собирает досье на каждого сотрудника. Сашка что-то затеял.

Изюмина фильма

22 апреля Гай Ричи воссоединится с Джейсоном Стейтемом, да и забытого Джоша Хартнетта зацепит, чтобы выдать миру триллер «Гнев человеческий». Так вот этот фильм — ремейк «Инкассатора». Решил заценить, что там так цепануло Гая и не пожалел: «Инкассатор» — хороший пластилин для хорошей поделки.

Плюсы

+ Не вспомнил ни одного фильма, где бы показывали работу инкассаторов, да ещё и с раздолбайством на рабочем месте, алкоголем, наркотой и прожиганием жизни на столь «скучной» работе.

+ Банда колоритных персонажей. Каждый сотрудник в конторе — потерянный скучающий человечек, который расправляется с унылыми буднями по-своему.

+ Интрига. Пусть она и быстро разрушается, но к чему приведут мотивы главного героя, ты не узнаешь до титров. Финал фильма тоже плюс, но спойлерить не буду.

+ Юмор. Он черный и призрачный, но тянется через весь фильм. Может благодаря этому в конце меня так долбануло, ибо выкручивается всё в жестковатую драму.

+ Стиль. Есть какая-то притягательная фишка во французских фильмах тех времен. Сразу вспоминается «Доберман», «Амели», «Осиное гнездо», «Такси», «Полный привод». Тут так не объяснишь, смотреть надо.

+ Актеры. Не узнал актера на главной роли, но он хорош. А в его напарниках отжигает Жан Дюжарден («Артист», «99 франков», «Офицер и шпион»).

Минусы

- Я не зевнул ни разу, но медлительность фильма стоит учесть, особенно если ждешь динамичный боевик. Это всё-таки больше криминальная драма, пусть и набитая под завязку забавными и стильными моментами.

- Я ничего не понял. Только после, натирая мылом пузико в душе, я поварил увиденное, и пазл сложился. Кажется, что сценарист криво всё объяснил (но может я тугой).

Итог

Тот случай, когда не стыдно посмотреть оригинал перед премьерой ричевского варианта. От фильма веет харизмой. Но если Ричи ничего не изменил в сценарии, то эффект от истории может потускнеть (мне вот пофик).

7 из 10

28 марта 2021

Чужой мир изнутри

Решила посмотреть фильм, увидев в одной из рецензий фразу: «этот фильм оправдывает существование такого понятия как современный французский кинематограф». В общем не знаю оправдывает ли, но он неплохой. Режиссёр умудрился собрать так любимые мною флешбеки, не сразу понятную мотивацию героя и даже необычную сцену разборки.

Надо сказать, что большой частью своего очарования фильм обязан актёру, исполняющему главную роль. Он прекрасно сыграл. Помимо этого роль второго плана играет Дюжарден, тогда ещё не такой шикарный как в Артисте, но уже чертовски обаятельный.

Также видимо на руку играет тот фактор, что нам показывают изнутри рутину инкассаторов. Ведь всегда интересно понаблюдать за чужой жизнью, особенно той, которая закрыта от посторонних глаз.

О самом сюжете более подробно много сказать не могу иначе будут спойлеры. Смотреть стоит. Но приготовьтесь к тому, что повествование будет размеренным и спокойным. Если кто-то не любит такое, возможно ему будет сложно дождаться последних 10 минут, где лично я порадовалась нестандартности боевых методов разборок.

7 из 10

9 января 2013

Виджиланте по-французски…

Жесткая французская психологическая драма с элементами боевика, местами просто шокирующая своей реалистичностью. Здесь нет крутых спецэффектов, зато есть суровые будни работы инкассаторов — со своими минусами и плюсами.

Картина напоминает французский вариант виджиланте в духе «Жажды смерти». Одно только название фирмы, говорит само за себя. Но Дюпонтель не Чарльз Бронсон и одними кулаками здесь не обойдешься.

Весь фильм, об инкассаторе одержимом жаждой мести, практически выезжает на одном актере. Альбер Дюпонтель прекрасно передал драму человека, не имеющего ничего общего с этими людьми. Он выложился здесь на все 100 процентов.

И если первая половина действа проходит достаточно вялотекуще, то последние полчаса оправдывают все ожидания любителей экшена. Превращая довольно таки спокойную драму, в боевик типа «Осиного гнезда». Французам отлично удалось соблюсти ту тонкую грань между психологизмом и экшеном, присущую только европейским фильмам.

Альберу Дюпонтелю за игру

10 из 10

11 октября 2011

Мы перевозим миллионы, но сами мы бедны.

Этот фильм поразил меня до глубины души. На протяжении всего времени идёт небыстрое, спокойное действие, описывающее жизнь инкассаторов, каждый день жизни которых может оказаться последним. За чужие деньги они рискуют собственными жизнями, они одна большая семья. Это заставляет прочувствовать атмосферу их жизни.

Но последние десять минут — это безбашенное ограбление, которое сносит голову и ты оказываешься в мире, в котором те же самые люди ради денег могут сделать всё что угодно, даже не задумываясь о своих друзьях, напарниках.

Отличное кино, которое стоит посмотреть многим.

10 из 10

2 апреля 2009

«Гаишники зарабатывают 5000 в месяц и 6000 в день» М. Задорнов

Отличный фильм. Ровный, стильный, напряженный, захватывающий. В принципе на этом можно и остановиться.

Это конечно не чистый экшн а-ля «13й район» Значительное место отведено под повседневную рутину,- инкассаторскую Фирму должны вот-вот выкупить американцы, завезти новое обмундирование и технику, старый оперсостав распускают, а в руководстве фирмы разьясняют, что работой они не обеспечивают, все это выливается в недовольство начальством, провокации сотрудников, качание прав и попытку бунта.

И вот на фоне разговоров медленно и неторопливо Раскручивается расследование обстоятельств прежних ограблений, подозрение падает поочередно на всех сотрудников, каждый может быть участником и/или даже организатором. Последние 15 минут отводятся подГлавное Ограбление, и без всяких скидок, накрывают волной драйва и просто сносят крышу — снято все на высшем уровне. Рекомендую

10 из 10

23 декабря 2008

Боевик Инкассатор впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Николя Бухриф. Актерский состав, кто снимался в кино: Альбер Дюпонтель, Жан Дюжарден, Франсуа Берлеан, Клод Перрон, Жюльен Буасселье, Филипп Лоденбаш, Жиль Гастон-Дрейфус, Оливье Лусто, Мишель Трилло, Жан-Кристоф Паньяк, Жан-Поль Зенакер, Матьё Томассен, Николя Марье, Ор Атика, Фуед Насса.

В то время как во всем мире собрано 3,139,929 долларов. Страна производства - Франция. Инкассатор — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.