Долг превыше всего
Khakee
7.2
7.4
2004, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 54 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Айшвария Рай Баччан, Тусшар Капур, Джая Прада, Лара Датта
и другие
Это полицейская история об одной из перевозок опасного преступника из Чандангада в Мумбаи. Злодей Икбал Ансари имеет связи в определенных кругах, поэтому повседневная полицейская миссия перевозки преступника терпит неудачу. Благодаря храбрости одного из офицеров преступнику не удалось бежать, и он был передан «на руки» другому эскорту. Накануне свадьбы дочери полицейский Анант Шривастав по прозвищу «Профессор» получает шанс показать себя в этой миссии, доказать себе и окружающим, что он еще на что-то способен и полностью раскрыть свои способности. Итак, трех офицеров сопровождают также два констебля. Им предстоит научиться работать в команде, потому что пособники Икбала не дремлют и хотят, во что бы то ни стало освободить его...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долг превыше всего

английское название:

Khakee

год: 2004
страна:
Индия
слоган: «From the director of Ghayal, Damini, Andaz Apna Apna, Barsaat, Ghatak, China Gate, Pukar, Lajja & The Legend of Bhagat Singh»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ананд К.В.
композитор:
художники: Динеш Рамсей, Анна Сингх, Нитин Чандракант Десай
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $587 877
Мировые сборы: $587 877
Дата выхода
Мировая премьера: 23 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Долг превыше всего», 2004

Видео: Трейлер (Долг превыше всего, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Долг превыше всего», 2004

Долг и Честь неотделимы друг от друга.

Как правило в Индии перевозкой опасных преступников занимаются хорошо подготовленные полицейские, так и произошло в этот раз. Икбала Ансари, должны были доставить в Мумбаи, однако его сообщники не дремлют, и пытаются во чтобы то ни стало, освободить его. Однако они не учли только профессионализма и храбрости одного из офицеров эскорта, который мужественно отразил атаку нападавших и передал преступника в руки своих коллег. Анант Шривастав, опытный полицейский прямо накануне свадьбы собственной дочери получил предписание этапировать особо опасного преступника, это хорошая возможность проявить себя и напомнить окружающим, что с возрастом он стал только мудрее, а не растерял навыки. Он любит свою работу и с огромным уважением относится к тому, что делает.

На мой скромный взгляд, такой сюжет обязательно понравиться всем любителям детективных историй и романтики. Постановка великолепная. Фильм стоит того, чтобы потратить немного времени и получить удовольствие от просмотра! Режиссёр Раджкумар Сантоши представляет на суд зрителя детективный боевик, в котором за основу взят несложный сюжет из обычной полицейской практики. Необходимо доставить преступника из одной точки в другую. При этом сохранность жизни злодея и гарантию его прибытия в необходимое место берут на себя инспекторы и констебли. В завершении этой истории станет ясно, кто действительно служит правосудию, а кто пытается заработать на законе. Погоня, перестрелки, драки в этом фильме сняты удивительно хорошо и реалистично. У каждого из героев своя жизнь, любимые и родные люди, которых они оставляют в Мумбаи на время проведения операции. Но такова доля каждого честного полицейского — оберегать жизнь и безопасность мирных граждан страны. И хотя все пятеро героев отдают себе отчёт в том, что могут не вернуться из Чандангара, но долг превыше всего. Когда долг превыше всего, очень просто вляпаться в неприятности. Таких людей ценят, но не любят, к сожалению. Фильм как раз очень чётко показывает это.

Не могу даже описать словами, насколько я люблю этот фильм. Впервые посмотрела его в 2015 году, и с тех пор пересматриваю довольно часто его (вот и сегодня не смогла удержаться и снова с головой погрузилась в эту историю). А уж какой здесь звёздный состав просто закачаешься. Амитабх Баччан, в роли матёрого, главного инспектора, умудрённого жизненным и служебным опытом, просто выше всяческих похвал. Красавчик Акшай Кумар, просто неотразим в форме, сколько пересматриваю этот фильм, не могу глаз оторвать от него. Как всегда ослепителен. А на совместный танец Акшая и Айшварии могу смотреть бесконечно (часто пересматриваю его отдельно от фильма), настолько это сногсшибательно, крышесносительно и умопомрачительно.

Но, особенно меня здесь привлекает Аджай Девган в отрицательной роли. Это вообще был первый фильм, в котором я увидела Аджая в роли преступника. Даже непривычно было поначалу. Но, с каждым последующим просмотром, просто восхищаюсь им в этом фильме. Исполнено на высочайшем уровне. С тех пор пересматриваю этот фильм в основном из-за Аджая и Акшая (который здесь неотразим как никогда).

Божественная Айшвария сияет как обычно, и украшает весь фильм, хотя роль её тоже можно назвать отрицательной. Такой я её ещё не видела, под личиной ангела скрывается дьявол. И если в вашей благородной миссии не всё гладко и вашим врагам известен каждый ваш шаг, то, как говорят французы «Шерше ля фам», «ищите женщину». Ведь давно известно, что женщины и любовные связи часто являются причинами суровых мужских бед, дуэлей и даже войн! И в этом нет никакой магии и колдовства: если у мужчины начинаются проблемы, то причина их, конечно же, в женщине!

Фильм превосходный. Смотрите обязательно.

10 из 10

14 мая 2018

Любителям ислама посвящается

Фильм «Долг превыше всего» из разряда не шедевров, но весьма качественных фильмов. Одно из сильных качеств этого фильма — его выдержанная стильность. Фильм снят в стиле старого индийского кино предельно аскетично. Это касается и съемочного метода, и игры актёров, и их внешнего вида. Еще бы отметил доведенную до предела игрой актёров философию противостояния. Фильм действительно практически идеально передаёт мысль, что «Долг превыше всего». На мой взгляд, фильм бы мог прибавить за счёт сюжета (хотя и там есть некоторые интересные находки) и несколько более глубокой философии. Получился идеальный мусульманский боевик — супермужественные герои и злодеи дерутся не на жизнь, а на смерть.

7 из 10

30 ноября 2013

Боевик Долг превыше всего впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Раджкумар Сантоши. Актерский состав, кто снимался в кино: Амитабх Баччан, Айшвария Рай Баччан, Тусшар Капур, Джая Прада, Лара Датта, Сабьясачи Чакраборти, Тануджа, Радхика Менон, Д. Сантош, Камлеш Савант, Прасанна Кеткар, Susheel Jangira, Абир Госвами, Ашок Нарайан, Арун Верма.

В то время как во всем мире собрано 587,877 долларов. Страна производства - Индия. Долг превыше всего — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.