Богатыри Online
4.1
2004, фантастика, приключения
Россия, 1 ч 50 мин
В ролях: Илья Олейников, Андрей Федорцов, Игорь Ботвин, Дмитрий Исаев, Сергей Мурзин
и другие
Леха – обычный «алкаш», которого можно встретить в любом городе, в любом дворе. И вот однажды он очнулся в крепости среди «былинных» богатырей. Что это? Белая горячка? Сон? Гипноз? Но утром крепость не исчезает. Вокруг идет реальная битва с басурманами, где льется настоящая кровь, и гибнут люди. Леха должен «очнуться». Опустившийся бомж вспоминает, что он все-таки Воин — бывший спецназовец. Леха поднимает меч и борется за выживание.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Богатыри Online

год: 2004
страна:
Россия
режиссер:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Отзывы критиков о фильме «Богатыри Online», 2004

Запрещенное кино от «Позитив ТВ»

«Бред, стёб, странный юмор» или все таки «Приключения и фантастика»

Именно такие мысли у меня крутились в голове во время просмотра. Кстати, довольно таки нудного и тяжелого. Несмотря на обещанную добротную забаву с неплохими актерами в главных ролях, мы получаем некачественную съемку, сырой сценарий, непонятный сюжет, ужасные костюмы и псевдо-спецэффекты.

Если, косящий под сюрреалистический, сюжет с нелогичными поворотами и странными прибамбасами ещё можно вытерпеть, то визуальный ряд выбивает полностью желание смотреть данный фильм. А вместе с ними выбивает мозг, разум и ещё несколько важных частей организма.

С третьей или четвертой попытки я наконец то досмотрел это кино. Все хотел понять что же тут запрещенного. Неужели алкоголизм? Да та же «Теория запоя» куда более безумна, и полностью построена вокруг выпивки. Я просто не могу понять по какому принципу у нас не пропускают кино в массы. Видимо как в анекдоте «Про начальника, который не любит неудачников». Если говорить о непонятных аспектах, то фильм и становится одним большим аспектом. Так ведь это не проблема, сейчас куда больше глупых и пустых фильмов, но ведь их рекламируют, продают на DVD, советуют к просмотру. Нет, я не говорю что фильм очень хороший и его надо крутить везде и всюду. Фильм такая же пустышка, как и многие прочие. Просто хотелось порассуждать на тему логики людей, отвечающих за показы кинокартин.

Но поближе к видеоряду, который по моему, здесь просто отсутствует. Камера на которую сняты первые фильмы, и то была лучше и качественнее. Здесь беспорядочное затемнение кадров, ненужные ракурсы, безумное покачивание камеры, в некоторых моментах, делают свое дело, отвращаю от фильма любого посмотревшего. Так же и костюмы, в которые нарядили Леху сотоварищи и их ворогов. Смех один, хотя тряпки они в Африке тряпки, ка намотал так и сошло. Битвы поставлены хуже, чем на разных Толкиенутых сборищах. Хотя там даже бывают профессионалы своего дела, не первый раз с мечами сталкивающиеся

Единственное, что позволяет не обрушивать на фильм очень грозные отзывы, это два актера. Которых я считаю неплохими комедийными киноартистами начала 2000-х. это Илья Олейников и Андрей Федорцов. В общем, они и держат весь фильм на себе, благо их умения с лихвой хватает вытянуть этакий бездарный образец «того, что делать не надо». Но даже ради них смотреть не стоит, оценить их работу лучше в других фильмах.

В итоге, всё это можно охарактеризовать одной фразой: «Посмотреть можно, но не нужно». Бездарный сюжет с убогим оформлением, но неплохими актерами говорят сами за себя.

3 из 10

Хотел, уже чисто из озорства, оценить сериал, от этого же режиссера, под названием «Игра On-Line», но нигде не нашел. Видимо ещё хуже, чем это, раз даже толком упоминаний о нём нет.

2 июня 2010

Арт-хаус или плагиат?

Этот фильм построен на обманах. Практически во всем.

Как все-таки легко привлечь к фильму внимание, просто указав в титрах именитых и востребованных актеров в главных ролях. Илья Олейников, Андрей Федорцев… Нет, конечно, эти актеры есть в фильме, но вот роли их далеко не главные. Простое несколькоминутное камео, и все! Обманули нас с главными героями, ну да ладно, взгляним на художественную состовляющую фильма.

Что нам показывают в самом начале? Середина 90-х. В военной лаборатории, больше похожей на каморку строжа, только чуть побольше, два врача пытаются спасти, а потом и реанимировать инопланитянина. Но тот все-таки умирает. Главной сюжетной фигурой в этой сцене яляется Полковник. Он еще сыграет в фильме свою роль. Но зачем нам показывают пришельца? Намек на научную фантастику? Закос под «Секретные материалы»? Ладно, проедем.

Далее некий питерский парень Вован начининает попадать в различные «странные» ситуации. Только что он ловил рыбку на льду в бухте, и вот уже ловит ее посреди музеейного зала. В непонятках озираясь по сторонам, замечает человека, моющего пол, с которым заводит специфический диалог, что очень походит на сцену из «Брюс Всемогущий». Далее парень снова, не по своей воле, совершает странные пространственные перемещения и телепортации. По виду спецэффектов эти сцены навевают стойкое дежавю сериала «Внешние пределы». Вообще некий такой американский плагиат чувствуется буквально во всем, первые 20 минут фильма.

Затем новый сюжетный поворот: потерянная личность, опустившийся алкаш Леха, знакомый Вована, после очередной попойки, попадает в древнерусское прошлое, времен борьбы с басурманами и прочей нечистью. Это и будет основной сюжетной историей. Но как человек может переместиться во времени? Снова обман? Или галлюцинация? Но ведь Вован телепортировался в пространстве, почему же Лехино путешествие во времени невозможно? Или это тоже обман, собственно, как и весь фильм? Это остается решать только зрителю, причем ответ всегда будет однозначен…

Но чтобы раскрыть суть фильма, зрителю нужно буквально вытерпивать некоторые места, дабы добраться до финала. В некоторых местах сюжет тянется как резина, подгаженный ужасным монтажем (хотя, может, это режиссерская задумка, но мне она не понравилась) и халтурными спецэффектами. Однако радуют достачно частые юморные моменты, а также неплохо поставленные сцены сражения (для фильмов подобной бюджетной категории) и неплохая музыка.

Подводя итог, следует отметить, что, по моему мнению, кино следует отнести к арт-хаусу. Режиссеру Александру Строеву удалось создать некую альтернативную реальность 90-х и немного сказачную средневековых времен. С одной стороны смотришь — реальность 90-х, как реальность 90-х. С другой — все-таки как-то странно всё, не по-нашему… Альтернативно что-ли… Так же с древней Русью. В нее добавили элементы фэнтази в виде легкой магии. Вообще странный фильм. Но смотреть интересно, если закрыть глаза на техническую состовляющую, и попробовать разобраться в изощренном сюжете, который с таким же успехом можно окрестить извращенным и бессмысленным. Снова обман?

6 из 10

26 марта 2009

Фантастика Богатыри Online впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Александр Строев. Актерский состав, кто снимался в кино: Илья Олейников, Андрей Федорцов, Игорь Ботвин, Дмитрий Исаев, Сергей Мурзин, Ирина Полянская, Сергей Дьячков, Петр Семак, Андрей Шарков.

Страна производства - Россия. Богатыри Online — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.