Байкеры
Dhoom
7.2
6.6
2004, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 9 мин
16+

В ролях: Абхишек Баччан, Удай Чопра, Эша Деол, Рими Сен, Манодж Джоши
и другие
Джай Диксит - полицейский офицер по спецпоручениям. Его жизнь немыслима без работы, он ежедневно упорно сражается с теми, кто покушается на беззащитных людей. И теперь он стоит перед лицом самого большого вызова - перед грабителями высшего сорта на мотоциклах высшего качества. Четверо мотоциклистов настолько быстрые, что полиция не в силах угнаться за ними. Эта четверка бросила вызов способности Джая служить и защищать. Ставки растут, когда они бросают ему открытый вызов. Теперь это вопрос не просто обязанности, но и чести. Кошки-мышки на улицах Бомбея и Гоа приближают его все ближе к цели.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Байкеры

английское название:

Dhoom

год: 2004
страна:
Индия
слоган: «One brave cop... one smart thief... one cool biker... together they create...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Нирав Шах
композиторы: , , ,
художники: Прамод Гуруджи, Винод Гуруджи, Анаита, Сартаж Сингх, Shneela Gandhi
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000000
Сборы в США: $245 756
Мировые сборы: $245 756
Дата выхода
Мировая премьера: 27 августа 2004 г.
на DVD: 21 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Байкеры», 2004

Видео: Проморолик (Байкеры, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Байкеры», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Байкеры», 2004

Добро всегда на два шага впереди зла…

Вот я наконец добралась и до «Байкеров». Уже и третья часть вышла, а я только сегодня посмотрела первую. За эту неделю посмотрю все три части сразу, чтобы не откладывать в долгий ящик. Фильм шикарный, сказать, что понравился, значит ничего не сказать. Фильм просто бомба. Абхишек и Джон шикарны. Абхишека я люблю всегда и везде, в любой роли, в любом фильме (как и его мега-звёздного папу), а вот к Джону была как-то равнодушна. В каких-то фильмах он мне нравился, в каких-то не особо. Но, здесь Джон меня поразил. Настолько идеально ему подобрали роль. Как специально под него писана. Вообще удачно по-моему мнению выбраны актёры к фильму. Инспектор Джай идеально подходит под амплуа Абхишека, роль главаря злодеев на мотоциклах будто специально писалась по Джона Абрахама, Удай Чопра удачно подошёл под роль весёлого и наивного парня Али. Али вообще большой шутник. Особенно меня смешил тот момент, в котором при виде девушки Али сразу же представлял их будущую семью. В общем это боевик и комедия в одном фильме.

Каждый человек приходит в этот мир для особой миссии. Кто-то должен вырастить детей и воспитать необычных гениев или замечательных хирургов, спасающих от неизученных болезней. Другим предначертано защищать и оберегать жизнь невинного населения от злодеев, которые держат в постоянном страхе и безнаказанно грабят целые кварталы. У Джая необычная работа. Он является полицейским с полномочиями и занимается очень важным для страны делом — ловит самых опасных преступников. Очень ответственен и серьёзен, понимает, насколько его результат помогает сохранить покой ни в чём не повинных граждан. Преступники, набираясь опыта, становятся всё больше недосягаемыми и наглыми (настолько наглыми, что просто хотелось прибить, терпеть не могу наглецов), применяя мотоциклы высшего качества. Теперь догнать их можно лишь на байке современной модели, имея определённые навыки езды на сложном в управлении мотоцикле. Брошенный вызов, как дуэлянту перчатка — дело чести и личного самоутверждения. Поэтому предотвратить очередной разбой просто необходимо. Удастся ли справиться с четвёркой наглецов, возомнивших себя неуловимыми бандитами? Какие личностные черты понадобятся для разоблачения беззаконной группировки и прекращения безобразия на улицах города?

Хороший фильм, конечно, немного приукрашен, но без этого никак, иначе было бы скучно, музыка супер. Присутствует очень крутой мега-драйв, наверное именно на него создатели фильма делали свою ставку, и я так думаю она сработала на все сто процентов. Довольно динамичный фильм смотрится легко. Хорошая постановка трюков. Снято всё интересно борьба за первенство, драки и присутствует любовь. Фильм можно посмотреть в компании друзей, в нём есть динамизм, некоторые захватывающие моменты, особенно профессионально сняты сцены гонок. Тем, кто обожает мотоциклы, скорость, свободу, сюжет должен понравиться. Классные гонки на крутых мотоциклах, классные ребята на них. Но, в таком противостоянии между полицией и преступниками, я всегда на стороне полиции. Какими бы ни были преступники, какие бы не совершали благие дела, они делают это незаконным путём, и всё равно остаются преступниками, кто бы и как бы их не оправдывал. Нет в жизни таких обстоятельств, которые заставляют человека становиться преступником. Я в этом убеждена на 100%. Хотя в индийском кино часто показывают наоборот. И я часто даже сочувствую главному герою, даже если он преступник. В Индии часто дети встают на преступный путь, по вине взрослых, которые пользуются невинными детьми по своему усмотрению, растя целые армии преступников разных мастей. И только это единственное обстоятельство, для меня, которое я могу понять, почему этот человек является преступником. С детства он не видел другой жизни и не знает её. Но, когда взрослые люди становятся на этот путь, этому нет оправдания. И многих именно жажда лёгких денег и быстрой наживы толкает на этот путь. Вот этого я не понимаю и не одобряю, и никогда не одобрю и не приму, что бы мне не говорили. А уж воры — это самые омерзительные преступники из всего преступного мира. Потому что они не гнушаются ни чем, даже благотворительный концерт ограбить. И поделом им то, что они получили, всё это им в наказание, и всё это заслуженно. И всегда буду на стороне полиции.

Просмотр фильма — это удовольствие и развлечение. Этот фильм — боевик, комедия, романтика, мюзикл, быстрый темп, забавный и полный действия. Вкусное блюдо, смешанное с действием, драйвом, экшеном, крутыми парнями, песнями и танцами. Рецепт: Возьмите за основу сюжет какого-нибудь голливудского фильма, добавьте немного Индийских специй, пряностей и традиций (читайте песни и танцевальные постановки), перемешайте всё это, а лучше взбейте миксером (установите его в быстрый темп), сверху посыпьте шоколадом отличного актёрского состава, к этому блюду добавьте вишенку из фамилии Баччан — и вуаля! Получите незабываемые ощущения, море положительных эмоций и отличное настроение на много дней вперёд.

Что предлагает это блюдо: шикарную актёрскую игру, чёткое редактирование, горячие песни (номер Dhoom). Всё это подаётся со щепоткой соли, (например Абхишек в пьяной сцене, просто глаз не оторвать). В общем, это блюдо обязательно стоит попробовать. Употреблять в любом виде и в любых количествах, в компании друзей и родных. Это блюдо не для гурманов, и думаю понравится всем. Попробуйте сами.

10 из 10

1 июня 2020

«Дело не только в деньгах…»

В недавнее время и тут и там начал натыкаться на рекламу Dhoom 3, который вот-вот должен выйти. Да и предыдущие части нет-нет, а промелькнут в различных описаниях, саундтреках перед глазами. Решил всё-таки выяснить, о чём же идёт речь, и естественно с самого начала — с фильма Dhoom.

Как выснилось, само слово «dhoom» — это скорее междометие, означающее что-то вроде «поднять шум».

Сам фильм о противостоянии — с одной стороны действительно классный полицейский, с другой действительно умные и ловкие воры. В фильме много эффектного, что не позволяет оторваться от экрана ни на долю секунды — быстрые погони на самых разных видах транспорта, перестрелки, драки, и конечно же танцы. Учитывая, что это 2004 год — снято просто шикарно.

Я был приятно удивлён постановкой и съёмкой трюков и спецэффектов, хотя обычно очень придирчив — всё выполнено на высоком уровне, и никаких откровенных «детских» или наивных эффектов вы не увидите. Разумеется, надо понимать, что жанр предполагает некоторую долю преувеличения или условности — это далеко не документальное, а развлекательное кино.

О том, что сюжет как-то перекликается с фильмом «Форсаж» — даже слышать не хочу, как бы там ни было. Тот наверняка более отполирован до мелочей, снят как бы мощнее, но учит тот фильм чему-то неправильному — агрессии как минимум (на дорогах, после выхода очередной серии, молодняк гоняет до беспамятства), а от этого остаются исключительно положительные эмоции. Индийская культура и колорит удачно сочетается с гоночно-мотоциклетной американской культурой.

Хотя справедливости ради надо отметить, что есть и не совсем понятные огрехи в фильме. Кое-где непонятно хромает логика происходящего на экране, некоторые сцены не изображены с должным акцентом, а некоторые наоборот излишне «перевешивают».

Но в итоге, фильм даёт огромный заряд позитива и бодрости! С нетерпением жду новой встречи с героями во второй части — Dhoom 2.

7 из 10

27 января 2014

«Спасибо, мамочка!»

Но я думаю, что все-таки спасибо надо сказать режиссеру Санджай Гадхви и великим Чопрам за шедевральный боевик «Байкеры». Есть мало фильмов, которые я могу пересматривать по 2 раза на неделе или все время крутить клипы на диске (о, было и такое время, пока не дошла цивилизация!). Байкеры входит в это маленькое количество и вот, после очередного просмотра я решила поделиться своими мыслями по поводу этого фильма.

Сюжет большинству индоманов, конечно же, известен. «Байкеры», потому что в фильме есть настоящие байкеры, крутые парни с навороченными мотоциклами, которые грабят банки, инкассаторов и благотворительные концерты. Также в фильме есть крутые полицейские, почему крутые? А просто ассоциация с индийским полицейским — это цвет хаки, «авторитет» спереди и взяточничество. А в «Байкерах» полицейского играет Абхишек Баччан. Ну и сами подумайте, как он может быть стандартным индийским полицейским?

Когда последний раз смотрела «Байкеров», все думала, как могли сделать такое продолжение. Это мое личное мнение, но мне «Байкеры 2» не понравились, я даже и пересматривать не хочу. Там даже звездный состав для меня рейтинг не поднял, да и за Баччана было обидно, сделали из него актера второго плана. Ну да опустим излияния. Плюс данных «Байкеров» состоит в том, что в них больше правдоподобности, но в тоже время драки, конечно же не настоящие. Я не думаю, что можно так драться на движущемся грузовике, как это делали Баччан и Абрахам. Еще плюс — это актерский состав, о нем я конечно еще напишу ниже, но отсутствие мегазвезд эффект не испортили.

Вот я и до бралась до актеров. Самым главненьким естественно был Абхишек Баччан. Он играл детектива Джая Дикшита, невозмутимого, бессердечного (в плане работы), никогда не улыбающегося. Однако логика у него работает превосходна, пытается шаги преступников просчитать. Бывают конечно провалы, но в конце концов он всегда оказывался прав.

Женой Джая Дикшита была католичка Свити, прикольная такая особа с очень добродушным характером и непредсказуемым поведением. Свити сыграла Рими Сен. С Абхишеком она конечно смотрелась так себе, но ее говорливость не давала на внешние недостатки обращать внимание. Рими Сен не стала суперзвездой, она снимается в малобюджетных фильмах и я думаю, что «Байкеры» лучший ее фильм.

Главным комиком в этом фильме был конечно же Удай Чопра. Вот тут мне он очень понравился. Ему всегда надо играть комедийные роли, что он в принципе и делает. Играл он Али — гонщика, который еще и в мотоциклах очень хорошо разбирается. Вот только с любовными отношениями у него никогда не везло, постоянно в каждой девушке он ошибался. Все просил, просил покойную маму помочь ему, а она никак не помогала. Пока судьба не свела его с Шиной.

Вот я и добралась до любимой мною Эши Деол. Не знаю, за что она мне так нравится, чем-то зацепила. Сделали из нее красавицу неописуемую, все лучшие клипы ей отдали. Шина чем-то похожа на героя Абхишека, тоже каменная, но потом как лед растаяла. Жалко, что во второй части ее не оказалось.

Ну а главного злодея в «Байкерах» звали Кабир — страшный дядька с прищуром. Сыграл его Джон Абрахам, он вообще всем злодеям злодей. Ритик Рошан во вторых «Байкерах» не сумел его переплюнуть. Но это опять же лишь мое мнение.

Песни в фильме замечательные. Весь саундтрек можно слушать не переставая, и выбрать одну определенную, самую любимую песню невозможно выделить. В общем, фильм великолепен и всем остальным советую к просмотру.

9 из 10

2 октября 2011

Ударим экзотикой по Голливуду!

Yash Raj Films снова радует нас своими кино-шедеврами. На этот раз киношники, под предводительством именитого режиссера Санджая Гадхви и не менее именитого продюсера Адитьи Чопры, создали своеобразный аналог американских саг «Такси» и «Форсажа» — «Байкеры» («Dhoom»). Это случилось в «далеком» 2004-ом и картина был настолько успешна, что тут же, в 2006, сняли продолжение «Dhoom-2».

«Байкеры» буквально озолотили продюсеров — прокат в мире принес $12 million USD, да еще и ряд наград от престижного конкурса Zee Cine Award подняли фильм на вершину всех возможных рейтингов.

Нельзя сказать, что этот фильм — что-то сверхъестественное в кинематографе, но и чистым плагиатом тоже не назвать. В Болливуде любая заокеанская идея оказывается окрашенной в национальный колорит и, надо заметить, очень преображается к лучшему. Это вовсе не говорит о том, что Голливуду пора срочно прибирать себе в арсенал паузы из песен и танцев, но то, что их Индийские коллеги уже давно составляют серьезную кино-конкуренцию, используя в принципе те же технологии, сценарии и идеи — это факт.

Кстати, для самой успешной кинокомпании в Болливуде, Yash Raj Films, выпуск этого фильма был тоже своеобразным риском — они не выпускали никаких боевиков и триллеров с 1988. Конечно, основной аудиторией фильма стала молодежь — а это очень перспективное и денежное русло. Поэтому постарались охватить все, чем можно это поколение заинтересовать — и стрит-рэйсинг, и невероятно крутые байки и еще более невероятные гонки без правил, паркур, дискотеки, большие деньги, и, само собой, самые красивые девушки.

Даже не смотря на некоторые погрешности и несоответствия сценария, не доведенные удары и нереальность драк и погонь — фильм удался. И дело даже в длинном списке приглашенный звезд, (таких как Абхишек Баччан, Удай Чопра, Джон Абрахам, Эша Дэол, Рими Сен, Маной Джоши, Амир Фарид), а в том, что индийская публика несколько заскучала от обилия мелодрам и мюзиклов. Захотелось острых ощущений, боевиков и фильмов ужасов, а спрос, как известно, рождает предложение.

Сюжет банален и прост, и возможно уже известен вам по фильму «Форсаж». Четверо друзей-байкеров в городе Мумбае занимаются тем, что грабят банки, присваивая себе огромные суммы. Полиция не может их поймать, ребята мастера своего дела и легко уходят от любых преследований. Более того — неизвестны ни их имена, ни лица. Abhishek Bachchan играет копа Джая Диксита, который решает во чтобы то ни стало достать преступников. Так как у него не получается это сделать самому он прибегает к помощи нового знакомого своей жены Свити, который на счастье оказался байкером и автомехаником. Что из всего этого выйдет — нужно смотреть.

Жаль, что многие чересчур предвзяты к Болливуду. Так и хочется спросить: а вы вообще когда-нибудь что-нибудь новое индийское смотрели? Стереотип, что Болливуд — это растянутые во времени слезливые мелодрамы со счастливыми концами, причем исключительно для домохозяек, давно морально устарел!

Это же даже круче и интереснее, чем проштампованный кинематограф Америки, сделавший себе баснословный пиар по всему миру. Да, у индийцев не расходуется столько средств и сил на рекламу своей продукции, но почему-то их кино смотрят 4 млрд. человек во всем мире, а Голливудскую продукцию только 3 млрд.!

«Байкеры» — это кино, достойное того, чтобы его смотрели.

8 из 10

3 февраля 2010

Dhoom Machaleeeeee….

Режиссер Санджай Гадхви (фильм «Mere Yaar Ki Shaadi Hai» — «Свадьба моей любимой») перенес в наш век классическую историю о грабителях и идущих по их следам полицейских. Джай Диксит (Абхишек Баччан) — полицейский офицер по спецпоручениям. Его жизнь немыслима без работы, он ежедневно упорно сражается с теми, кто покушается на беззащитных людей. И теперь он стоит перед лицом самого большого вызова — перед грабителями высшего сорта, возглавляемыми Кабиром (Джон Абрахам) на мотоциклах высшего качества. Четверо мотоциклистов настолько быстрые, что полиция не в силах угнаться за ними. Эта четверка бросила вызов способности Джая служить и защищать. Ставки растут, когда они бросают ему открытый вызов. Теперь это вопрос не просто обязанности, но и чести. Кошки-мышки на улицах Бомбея и Гоа приближают его все ближе к цели…

Режиссер Санджай Гадхви проделал хорошую работу. Музыка Притама Чакраборти — это просто удовольствие для ваших ушей. Весь альбом отличный. Хореография хорошая. Кинематография первоклассная.

Абхишек Баччан делает прекрасную работу в роли честного полицейского. После этого фильма я его стал уважать еще больше.

Джон Абрахам выглядит этаким настоящим грабителем, как от него и требовала роль, поэтому играл просто блестяще и великолепно справился со своей ролью. Удай Чопра — это пожалуй один из лучших его фильмов. Он играет Али, беспечного механика гаража и потрясающего мотоциклиста. Али очень отличается от Джайя; в то время как Джай серьезен, Али легкомысленен. Эти двое не переносят друг друга, но они объединится, чтобы повязать грабителей. Парень сыграл свою роль на все 100%. Очень понравились его сцены с Абхишеком Баччаном. Рими Сен получает больше возможностей чем Еша Деол — она весьма симпатичная актриса, которая прогрессирует с каждым своим фильмом. Еша получает в фильме две песни и пару сцен. В общем нормально играла. Хотя ее героиню могла сыграть любая другая актриса ее уровня. В целом хочется сказать, что это фильм трех героев Абхи-Удая-Джона. В общем советую к просмотру.

22 сентября 2009

Боевик Байкеры впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Санджай Гадхви. Актерский состав, кто снимался в кино: Абхишек Баччан, Удай Чопра, Эша Деол, Рими Сен, Манодж Джоши, Санджай М. Сингх, Мехул Бходжак, Рохит Чопра, Палаш Дутта, Санджай Кени, Ajay Padhye, Аеша Раза, Мукеш Ахуджа, Юсуф Хуссэйн, Перизэт Зарэбиэн.

Расходы на создание кино оцениваются в 200000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире).В то время как во всем мире собрано 245,756 долларов. Страна производства - Индия. Байкеры — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.