Антарес
Antares
6.1
6.1
2004, мелодрама, драма
Австрия, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Петра Морце, Андреас Паттон, Хари Принц, Деннис Кубик, Андреас Киндль
и другие
Фильм состоит из трех новелл об ужасах семейной жизни, разворачивающихся в декорациях одной из многоэтажек в венском пригороде. Герои, состоящие в счастливом, казалось бы, браке, беззастенчиво изменяют друг другу, превращая свою жизнь в ад.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Антарес

английское название:

Antares

год: 2004
страна:
Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Мартин Гшлахт
композиторы: ,
художники: Катарина Вёпперманн, Томас Олах
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Антарес», 2004

Видео: Трейлер (Антарес, 2004) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Антарес», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Антарес», 2004

Антарес.

Начну с того, что этот фильм создан очень талантливой командой. Смотрится он с нарастающим интересом. Несмотря на довольно скудный дубляж, видно, что диалоги выверены и отточены. Игра актёров просто поражает. Настолько верны интонация, мимика, жесты, что иногда кажется, что смотришь документальную зарисовку. Кроме естественных кинематографических приёмов я не заметил никакой фальши. И это большая удача для режиссёра и его команды. Даже через несколько дней после просмотра фильма с женой мы вспоминали о нём. Додумывая судьбы героев киноленты... Герои фильма безусловно не ангелы! Тут и измена, и насилие, и обман... А значит - здесь ненависть, злоба, разврат... Так ведь и мы, зрители, - не ангелы! Но через весь фильм яркой красной линией проходит ЛЮБОВЬ! Любовь, которая победит любой Антарес. Эта любовь везде ( и как мастерски это передал режиссёр!) - и у драчуна, регулярно избивающего мать своего ребёнка, и у обманщика-югослава, запутавшегося между двумя женщинами, и у двух странных сорокалетних существ, открывших для себя сладости чувственной раскрепощённой любви. Именно поэтому ни один здравый человек не назовёт этот фильм порнухой. Просто здесь естественное показывается естественно. И без смакования лишних подробностей. Я поставил этому фильму 'девятку', меньше, чем хотелось бы. Так как считаю, что автор недостаточно дал нам информации о событиях, предшествующих показанным в фильме. Зрители настолько прониклись сочувствием (и даже любовью) к героям ленты, что имеют право знать, хоть пунктирно, как они дошли до таких поворотов в своих судьбах. К сожалению, уже ничего нельзя изменить. Жаль, что у нас в стране этот фильм прошел незаметно...

4 февраля 2023

Антарес

Задаюсь вопросом: что автор хотел сказать этим фильмом? Какая цель его создания, отличительная черта?

Наверное, изюминкой этого фильма, как ни странно, — есть Антарес. Это звезда в созвездии Скорпиона, сверхгигант красного цвета. К тому же — это двойная звезда. Кратные звёзды (в том числе и двойные) — это система из нескольких звёзд, гравитационно связанных друг с другом, которые вращаются вокруг общего центра своих масс.

«…Отнюдь не случайно эта звезда, именуемая иначе Сердцем Скорпиона, служила во многих мифологемах древности и средних веков олицетворением зловещих, даже дьявольских сил. Огромная планетная система этой звезды — средоточие богоборческих полчищ Галактики, их обиталище в трехмерном мире; это также титаническая метабрамфатура демонов, антикосмос нашего Млечного Пути в той мере, в какой этот антикосмос вообще проявляется в Энрофе…' (Даниил Леонидович Андреев, «Роза Мира», Кн.4, гл.1 (1958)).

Наверное, подобно существованию этой звезды автор показывает переплетение жизней трёх пар обычных людей на протяжении нескольких дней.

Думается, для описания патологических отношений между мужчиной и женщиной автором выбраны три распространённых типа их составляющих: измена, ложь, насилие. Это фильм об отношениях, в корне разных отношениях пар, общее у которых — неблагополучие. Как будто показаны механизмы того, чего не следует делать и какие из этого могут выйти последствия.

Фильм немногословен, с маловыражаемыми, но глубокопереживаемыми эмоциями, с затяжными паузами молчания. Конечно, это же происходит в Австрии, а не в Америке. В то же время отношения и поведение людей показано откровенно, приблизительно так, как и происходит в реальной жизни, без завуалирования и опущения стыдных или «некрасивых» моментов. Несомненно, описано жизнь современных раскрепощенных людей, которые смело стараются делать шаги до упразднения правил в отношениях и быть такими, какими они есть на самом деле — то есть, самими собой.

Последнее относится к первой показаной паре. Это действительно очень интересная история об отношениях двух людей, имеющих подлинные чувства друг к другу. Много чувственной эротики, откровенность и красота которой поражает, скорее с непривычки, чем от созерцания чего-то неестественного. Показано разные сексуальные практики, в том числе на фоне этого развитие партнеров, как личностей, преодоление ими предрассудков, стыда самого себя — приближение к самим себе. Как следствие — появление ощущения свободы, внутренней силы, а значит, и силы быть откровенными, подлинными…

Фильм, по мере изменения действующих лиц, вызывал у меня то захватывающий интерес и возбуждение, сопереживание и понимание героев; то неистовое желание «заехать им по морде»; то жалость и злость.

Вот такими могут быть взятые из жизни три невероятных дня.

13 февраля 2013

Мелодрама Антарес впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Гётц Шпильманн. Актерский состав, кто снимался в кино: Петра Морце, Андреас Паттон, Хари Принц, Деннис Кубик, Андреас Киндль, Мартина Зиннер, Ксения Ферхнер, Ангелика Нидецки, Йоханес Танхайзер, Сильвио Сюч, Сасика Йович, Мелани Коксан, Штефан Штоетц, Джей Ли, Ашраф Янни.

Страна производства - Австрия. Антарес — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.