Анатомия страсти
Book of Love
5.8
5.4
2004, комедия, драма
США, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Фрэнсис О’Коннор, Саймон Бейкер, Грегори Смит, Брайс Даллас Ховард, Джоэнна Адлер
и другие
Молодая пара Элайн Уолкер и преподаватель истории Дэвид Уолкер встречает пятнадцатилетнего одинокого подростка Чета Бекера в магазине, и неожиданно они становятся друзьями. Но вдруг появляется неожиданная проблема - Чет влюбляется в Элайн без памяти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Анатомия страсти

английское название:

Book of Love

год: 2004
страна:
США
слоган: «Когда чувства неподвластны разуму»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Уильям Рексер
композитор:
художники: Келли МакГихи, Томмазо Ортино, Джа Сонг, Мари Абма
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2004 г.
на DVD: 27 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Анатомия страсти», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Анатомия страсти», 2004

Минус 9 серий

Такого кино я ещё не видел. А именно такой нелепой съёмки или монтажа. Суть в том, что сюжет «летает», т. е. при смене событий ты замечаешь, что между ними пропасть, и к концу фильма пропасти просто огромны. А концовка вообще убила — когда начались титры, оказалось, что финала то и нет. То есть нет никакой логики.

У меня родилась такая версия создания фильма: решили снимать сериал на 10 полноценных серий, а бюджет умыкнули. Поэтому быстренько наклепали сцен, взяв с каждой страницы сценария по строчке. Всё уместилось на 80 минут (если отнять титры), т. е. одна серия. А где ещё 9?

1 из 10

15 октября 2013

«Анатомия» ли страсти? или все же Психология полов?

Когда сонная самодостаточно-однообразная повседневность праздной жизни в качестве жены профессора истории взрывается чувством внезапного, может быть сначала чисто плотского, затем и душевного, влечения к незнакомцу, последствия этого приводят к переосмыслению героями самих себя и своего отношения к тому, кто когда-то, может, и был близок, но с годами постепенно отдалился.

Стремительно развивающийся роман ни-во-что ставит возрастные различия и статусные рамки. Этические моменты, институт брака… Черт возьми, важно ли все это в тот самый трепетный момент возникновения близости, когда тебе уютно с другим человеком быть рядом, разговаривать, смеяться… Да, конечно же важно, как важно и вовремя понять, что брак давно уже носит формальный характер, служа прикрытием для удовлетворения чисто физических потребностей, а значит — этически извращен.

Собственно, глубоко прорисованной сюжетной линии ждать от фильма не приходится в виду его жанровой принадлежности. Эмоциональная составляющая картины, по праву несущая основную смысловую нагрузку в лентах подобного направления, в большой мере раскрывается благодаря выразительной игре Френсис О’Коннор: невольно заметил, что проматывал некоторые моменты несколько раз, только для того, чтобы внимательно вглядеться в ее глаза, ее улыбку, ее… естественность… (но, впрочем, тут мне трудно быть объективным: во Френсис я влюбился еще после просмотра «Искусственного интеллекта».

Герои же идут по жизни дальше, у каждого своя стезя, каждый по-своему находит себя. Однако, этот вечный мотив встречи одиноких душ, смущения и заискивающей нервозности, неловкости и дерзновения — поднимает в сердце теплую грусть воспоминаний из собственного, уже, увы, далекого прошлого…

Ставлю 7 из 10 за то, что для отдельного фильма посыла, месиджа — мало, но в качестве «зарисовок из жизни» фильм мог бы быть включен в некий абстрактный сборник статей по Психологии полов.

6 января 2013

«Анатомия страсти» получил гран-при, как «Лучший драматический фильм» на «Санденсе» в 2004 году. Заманчиво посмотреть такую штучку, правда? Вот и я так подумала, но оказалось, что показали мне очень простую, даже я бы сказала, безыскусную мелодраму из разряда «муж, жена и любовник». Отличительной особенностью картины является то, что режиссер и автор сценария по ходу дела ничего нам (зрителям) не объясняет — почему жена залезла в койку к мальчику, че ей не хватало? Почему так неадекватно реагирует муж? К чему тут вообще Камбоджа?

Всякие попытки вытащить из фильма какой-то скрытый смысл, оканчиваются неудачей, — невозможно решить уравнение со многими неизвестными! Может быть, на уровне сценария этих неизвестных было намного меньше, но режиссер решил сделать фильм в стиле артхаус, прости Господи… Ну и получили, то что получили…

25 мая 2011

Одна из типичных Sundance Drama. Не говорю, что все драмы с этого фестиваля похожи на эту, но что-то общее проглядывается. Немного безголовый, иногда беспричинный, быстро развивающийся и почти никогда ничем не поясняющийся сюжет… Кино, которое никто не видит, о котором никто не слышит. Кино не для всех, пытающееся внедрить в мозг зрителя некрасивую историю, но именно потому красивую драму. Назвать «Анатомию страсти» шедевром или бездарностью нельзя. Нельзя шедевром — потому что шедеврального там ничего, к сожалению, нет, а бездарностью — потому что фильм не провальный:, какая-то тонкая мысль, далеко не красной нитью шитая, в нем есть. В принципе, это кино — игра идеи, замысла в прятки со зрителем. Начало яркое, загадочное, чего не скажешь об основной части фильма; конец тоже ничего, получился выделяющимся, но в то же время не отдельно живущим.

Сказать об игре актеров также сложно, как и уследить за идеей: то хорошо, то кое-как. Фрэнсис О`Коннер сыграла женщину, которая в течение большей части экранного времени ребячилась и хнычила, в общем, вела себя исключительно по-детски; неплохая у нее вышла героиня, ставящая, правда, нередко в тупик. Саймон Бейкер (виновник, кстати, покупки диска с фильмом)… Что тут сказать — неплохо, могло бы быть лучше, но это ведь независимое кино и игра здесь — что в уличном театре, похожая на импровизационное молчание ягнят: тихо и со вкусом. Брайс Даллас Ховард умилила, хотя героине ее стоило бы уделить побольше внимания и поменьше глупости. Грегори Смит — никакой.

В последнее время расплодилось неограниченное количество пошлых романтических комедий… Кажется, независимая драма ползет примерно в том же направлении. «Анатомия страсти» выбивается из рядов, но незначительно. Изюминка есть, но она ничтожно мала и фильму не хватает законченности.

6 из 10

P.S. Ах, да. Забыла про саундтрек — это что-то! Жаль, что не могу найти ни одной песни.

11 марта 2011

Комедия Анатомия страсти впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Алан Браун. Актерский состав, кто снимался в кино: Фрэнсис О’Коннор, Саймон Бейкер, Грегори Смит, Брайс Даллас Ховард, Джоэнна Адлер, Сабрина Грдевич, Эри Грейнор, Бет МакДональд, Ван Хьюз, Брендан Брэдли, Mario Vrbanec, Шери Мелби, Эдж Скотт, Тиана Мэтьюз, Майкл Джастис.

Страна производства - США. Анатомия страсти — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.