10.5 баллов
10.5
6.1
4.5
2004, фантастика, боевик, триллер
США
12+

В ролях: Ким Делани, Иван Сергей, Дьюли Хилл, Бо Бриджес, Джон Шнайдер
и другие
За какие-то мгновения подземный толчок силой 7,9 балла по шкале Рихтера превращает штат Вашингтон в нагромождение вздыбленной земли. Следующий удар силой 8,4 балла обрушивается на северную Калифорнию, буквально расколов поверхность земли. Цепная реакция грозит смести в океан все западное побережье Соединенных Штатов. Когда ударная волна накрывает Сан-Франциско, ее мощь достигает уже 9,2 балла. Предположение эксперта по разломам земной коры Саманты Хилл подтверждается самым ужасающим образом: сила следующего толчка должна составить не менее 10,5 баллов. Для предотвращения катастрофы есть лишь одно средство - направленный ядерный взрыв, разрешение на который может дать только президент. Если план ученых сработает, будут спасены 50 миллионов жизней. Если нет ... настанет конец света.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

10.5 баллов

английское название:

10.5

год: 2004
страна:
США
слоган: «700 километров апокалипсиса»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Дэвид Формен
композитор:
художники: Дэвид Фишер, Дэвид МакЛин, Уолтер Оклей, Грегори Мах, Марк Лэйн
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000000
Дата выхода
Мировая премьера: 2 мая 2004 г.
на DVD: 18 ноября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, приключения

Отзывы критиков о сериале «10.5 баллов», 2004

Земля — живая!

Этот фильм — еще одно доказательство того, что наша планета совсем не замечает нашего присутствия…

Когда я смотрела фильм впервые по тв, мое внимание привлекли только зрелищные красочные спецэффекты. Но когда я смотрела его уже купив диск, я смогла почувствовать фильм чисто по-человечески, оценив весь страх перед катастрофой, горе людей, потерявших близких, силу дружбы, любви, радость встречи, когда уже надежда встретиться была потеряна, старания ученых хотя бы частично спасти страну… И этот фильм стал одним из моих самых любимых.

Конечно, качество спецэффектов оставляет желать лучшего, но как масштабно и с каким желанием передать все максимально реалистично это было сделано! Погоня увеличиващейся в размерах трещины в земле за поездом, неумолимое погружение автомобиля в «зыбкий гравий», падение в залив прекрасного моста Золотые ворота, поворот вспять горной реки, водоворот, вторжение океана в город, а позже в эвакуационный лагерь — все эти кадры просто потрясают! Я испытываю те же эмоции, что и герои фильма. Я чувствую их душевное состояние и переживаю за них. У меня выступают слезы на глазах, когда я вижу, как плачут они…

Чувства переданы на высшем уровне, зритель легко подхватывает психологическую атмосферу момента. Фильм заставляет даже невосприимчивых зрителей проникнуться эмоциями героев и «испытать все на себе». Нельзя не отметить превосходную актерскую игру и очень качественный состав. Особо ценно, что здесь обошлось без журнальных звезд. Если бы были задействованы «звезды первой величины», фильм был бы безнадежно испорчен, так как эффект самолюбования был бы налицо. Мне просто стыдно, что до этого фильма я не знала ни о ком, кроме Бо Бриджеса. Но теперь у меня появились новые любимые актеры!

Да, Земля абсолютно не замечает ее обитателей. Наша голубая планета живет собственной жизнью, и когда ей будет угодно, она окончит свое существование, даже не спросив нашего согласия…

10 из 10

15 августа 2009

Тряхнуло неслабо

Двухсерийный фильм о катастрофе смотрится на удивление хорошо, без желания выключить проигрыватель. Да, очередной катаклизм, которые толпами шагают по штатам Америки (бедная страна то утонет, то превратится в пустыню, то замёрзнет, то сдует её с концами), и в раз, наверное, сто семьдесят пятый пострадала надпись «Hollywood». Но на этот раз землетрясение, причём не обычное, а глубокотектоническое.

Фильм, как и бедствие, идёт по нарастающей: 8 с чем-то (все думают: «ура, обошлось»), 9 с чем-то (все думают: «что за…»), 10,5 (никто уже ни о чём не думает, потому что в очередной раз меняется ландшафт континента, океан занимает место суши). Хотя с исторической точки зрения такой процесс занимает минимум сотню лет, но серии только две, поэтому все процессы ускоряются для эффектности. Кстати, реки текущие не в ту сторону и превращение возвышенности в остров смотрятся круто.

Естественно, ТВ-шное производство заметно невооруженным глазом. Поезд, который минуты две пытается уехать от растущей трещины в земле, нарисован низкобюджетно, если можно так выразиться. Большую часть времени нам показывают не сами катастрофы, а разговоры о них или последствия (наваленные кучи земли и камней, мусор с ближайшей стройки и т. п.). Актёры набраны из числа тех, кому много платить не надо. Так, роль, которую в идеале мог бы сыграть Брюс Уиллис, досталась Фрэду Уорду, президентом стал Бо Бриджес (150 фильмов у актёра, а из них в нашей стране можно найти разве что «Звездные врата (сериал)' да «Хорошего немца»). Главного знатока тектоники играет Ким Делани, у которой в фильмографии тоже доминируют телесериалы, а ещё есть американец Иван Сергей (не верите — смотрите сами), известный под маркой Джека Хантера, «нелицензионного Индианы Джонса».

В мечтах, если поднять спецэффекты на должный уровень, пригласить актёров помощнее (зрителю не всё равно, кто взорвёт ядерную бомбу в скважине), то даже у невыдающегося режиссёра Джона Лафия получится проект, равный работам Роланда Эммериха, Яна де Бонта или Алекса Пройаса. Но за достойный телевизионный проект уже можно поставить

7 из 10

12 июня 2009

Я этот фильм смотрела не один раз, и буду смотреть еще…

Существует множество фильмов-катастроф, но фильм либо выделяется среди таких масс, либо нет, так вот, этот фильм выделяется.

Во-первых замечательная игра актеров, да и каких актеров, состав замечательный, и смотреть приятно.

Во-вторых, да, конечно, как и в других фильмах много спец-эффектов, но извините меня, тут что, нужно настоящую катастрофу сделать?? Это фильм, и этим все сказано!

И в-третьих, его просто интересно смотреть, не смотря на то, что фильм состоит из 2 серий, продолжительностью в 2 часа, фильм не надоедает, и вообще очень познавательно смотреть.

Мне очень понравилось, как показали личные отношения главных героев с их близкими, что показали, что такое потеря, и «приобретение», когда ты уже думал, что никогда не увидишь того, кого любишь. Еще очень понравились герои отец и дочка, их отношения. Есть о чем задуматься, что наша жизнь и вправду не вечна, может быть тебя или твоего друга завтра не станет. Поэтому стоит задуматься над тем как ты живешь, и простить того, на кого обижен.

Жизненный фильм, как не смотри.

10 из 10

7 марта 2009

Хочется сказать, что это обычное кино-катастрофа, которое неинтересно смотреть. Но я возражу. Конечно это не час времени просмотра, но смотрится очень легко. В фильме показано на сколько хрупка человеческая жизнь и на сколько человек беззащитен перед природой. Может быть и прослеживаются какие-нибудь помарки в фильме, но я их не искала, поэтому и не заметила.

Если нравится смотреть ужасы, то почему бы не уделить время этому фильму?!

1 июля 2007

Очередной фильм-катастрофа из серии «Мы не хозяева нашей Земли и мы не властны над стихией» (это, кстати, конечные слова фильма). Очередная поделка с кучей дешевых и нереалистичных спецэффектов, вроде игрушечных машин, грубо сделанных небоскребов и тому подобной шелухи…

Как всегда, есть несколько главных героев, судьба которых прослеживается на протяжении всего фильма, показываются т. н «закулисные» герои войны со стихией, потом следует большой бум, все бегут и кричат, обязательно спасают маленькую девочку (куда ж без этого? :)), но, как водится, все главные герои остаются живы и с радостью смотрят на разрушения, произведенные землятресением, от которого в реальности, конечно погибли бы…

Вообщем, обычное кино от компании Халлмарк, да и вообще традиционное до мозга костей — на один раз…

5 февраля 2005

Фантастика 10.5 баллов впервые показанa в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Джон Лафия. Актерский состав, кто снимался в кино: Ким Делани, Иван Сергей, Дьюли Хилл, Бо Бриджес, Джон Шнайдер, Кейли Куоко, Ребекка Дженкинс, Дэвид Кабитт, Брайан Маркинсон, Джон Кассини, Кимберли Хоторн, Дагмар Мидкап, Марк Дрисшен, Клер Райли, Линда Ко.

Расходы на создание кино оцениваются в 20000000. Страна производства - США. 10.5 баллов — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.