Позиция скинхедов
Skinhead Attitude
7.5
7.2
2003, документальный
Швейцария, Франция, Германия, 1 ч 30 мин
В ролях: Лорел Аиткен, Бастер Бладвессел, Джимми Перси, Йен Стюарт, Гэвин Уотсон
История развития движения скинхэдов на протяжении 40 лет. Одна из основных тем повествования - политический аспект, колеблющийся от радикально правого до радикально левого. Фильм описывает трансформацию и радикализацию взглядов скинхэдов за всю историю их существования.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Позиция скинхедов

английское название:

Skinhead Attitude

год: 2003
страны:
Швейцария, Франция, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Денис Юцелер
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 августа 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Позиция скинхедов», 2003

Видео: Трейлер (Позиция скинхедов, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Позиция скинхедов», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Позиция скинхедов», 2003

Дух 69-го

Чем скинхед отличается от фашиста? Для большинства, скорее всего, ничем.

Но мало кто знает, что изначально скинхеды были неполитизированы. Мало кто знает, что среди первых скинхедов было много чернокожих. Это были эмигранты с Карибских островов, в частности с Ямайки, которые перебирались в Британию за лучшей жизнью. Их называли рудбоями (rudeboys), у них был свой дресскод и своя музыка: ска и регги.

Ска и регги (это был ранний, т. н. скинхед регги, который пока что не имел ничего общего с растафарианством) рудбои играли в клубах, куда приходили потусоваться моды (mods) — английские модники того времени. Смешение этих двух субкультур — рудбоев и модов — и привело к возникноению скинхедов.

В итоге ближе всего по духу субкультура оказалась к английскому рабочему классу. Днем ты вкалываешь на заводе или в доках, а вечером идешь плясать под ска или расслабляться под регги. 69-ый год считается пиком расцвета неполитизированной цветной субкультуры, тех самых традиционных скинхедов.

Но как так, черт возьми, вышло, что у нашего современника скинхед стал прочно ассоциироваться с Фюрером и «зигой»? Фильм хорошо демонстрирует откуда растут ноги, куда они доросли и во что превратились. Приготовьтесь к ломке стереотипов.

10 из 10

26 февраля 2012

«If the Kids are United»

«Skinhead Attitude» — отличный пример, как нужно снимать объективное, информативное и в то же время занимательное документальное кино.

Главная мысль фильма — не все skinhed`ы — фашисты. Культура skinhed-движения имеет глубокие пролетарские корни и тесно связана с музыкой выходцев из Ямайки — рэгги и ска и потому изначально к расизму никакого отношения не имеет.

Раскол внутри суб-культуры породил волну насилия, захлестнувшую Европу и Северную Америку. Пёстрая картина показана изнутри, глазами участников движения, тех, кто стоит на сцене и тех, кто стоит рядом с ней на ска, панк или хардкор шоу. Обращение к людям — первоисточнику — несомненное достоинство фильма. Второй большой плюс — это отсутствие осуждения «правых», «левых» и аполитичных skinhed`ов. Оценку в конце даёт не автор, а сам зритель.

«Skinhead Attitude» можно и нужно показывать массовой аудитории, чтобы разрушить множество мифов, легенд и подчас откровенного бреда вокруг культуры skinhed`oв, насаждаемых нашими СМИ.

9 из 10

23 августа 2009

Документальный фильм Позиция скинхедов на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дэниэл Швайзер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лорел Аиткен, Бастер Бладвессел, Джимми Перси, Йен Стюарт, Гэвин Уотсон.

Производство стран Швейцария, Франция и Германия. Позиция скинхедов — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.