Пчёлка Юля
L'apetta Giulia e la signora Vita
5.7
4.2
2003, мультфильм
Италия, 1 ч 16 мин
В ролях: Ирене Гранди, Нино Манфреди, Людовика Модуньо, Раф
Эта история начинается с рождения пчелки, которая благополучно появляется на свет и приветствует мир пением. Пчелка принадлежит к рабочему классу пчел, ей суждена короткая жизнь, наполненная тяжелым, монотонным и угнетающим трудом на медовой фабрике. Но пчелка хотела бы жить другой жизнью, в которой есть не только работа. Она отправляется к своей матери – королеве пчел, чтобы обрести более достойную жизнь и имя, как у остальных детей. Имя себе она выбирает сама - Юлия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пчёлка Юля

английское название:

L'apetta Giulia e la signora Vita

год: 2003
страна:
Италия
режиссер:
продюсер:
композитор:
жанр: мультфильм
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $26 650
Мировые сборы: $796 371
Дата выхода
Мировая премьера: 19 сентября 2003 г.
на DVD: 28 июня 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Постеры мультфильма «Пчёлка Юля», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Пчёлка Юля», 2003

Да кто такой этот ваш Культас

Впервые этот мультфильм я посмотрела в детстве. «Пчёлка Юля» меня очень зацепила, и я пересматривала фильм много раз. Мне очень нравились философские вопросы, затрагиваемые в сюжете, да и сама история казалась живой и интересной. Ну, и как это бывает, когда проходит достаточно много времени, и ты вспоминаешь о существовании того или иного продукта, становится интересно, а что же это вообще такое было. Так было и с этим мультиком. В итоге я наткнулась на большое количество неоднозначных, по большей части негативных комментариев, касаемо сюжета, анимации, посыла и т. д.

Не спорю, что картина действительно многим может не понравиться. Да и вообще, данный «анимационный феномен» может заинтересовать только повзрослевших зрителей (ну, или, кек, безнадёжных слоупоков, извините). Многие люди писали, что мультфильм ни в коем случае нельзя показывать детям. Мне кажется, об этом и не может идти речи, так как данный продукт просто-напросто не заинтересует современных детей с точки зрения графической подачи. Будучи 4-летним ребёнком из 2005 года, ты не обращаешь внимания на какие-то недочёты, детали. Ты смотришь, грубо говоря, что тебе дали. В сравнении с современными кинолентами, в «Пчёлке» очень нелепая анимация. И в сознательном восприятии это очень режет глаза. А современным детям это покажется просто странным и отталкивающим. Видны проблемы уровня первой «Истории игрушек»: лица людей кажутся пластиковыми, одежда нереалистично двигается, а персонажей немного трясёт.

Многих также возмутили сцены, где есть голые младенцы и малыши. Подобные комментарии мне всегда кажутся такими же абсурдными, как и, например, шум вокруг сцен курения в «Ну, погоди!» от депутатов. Видимо, по мнению некоторых пользователей, дети в 21 веке должны расти в сугубо пуританских условиях, чтобы не знать о жизни абсолютно ничего. (очередная порция двойных стандартов — потом те же люди будут возмущаться цензуре роскомнадзора в зарубежных фильмах)

Сюжет действительно можно трактовать с точки зрения аллюзии на христианскую веру, но мне кажется, это уже выбор зрителя. Когда я была маленькой, после просмотра мне не хотелось бежать в церковь. Более того, как написано в громкой аннотации вышеупомянутого блогера, о котором я, кстати, до этого ничего не слышала, мне не открылся «гайд по самовыпилу». Я лишь начала более осмысленно подходить к некоторым жизненным вопросам, обсуждать их с родителями. Картина затрагивает философские проблемы разных возрастов. Да, поверхностно и в относительно доходчивой форме для целевой аудитории, но на то она и целевая аудитория.

Кстати, многие другие фильмы, не только для взрослых, поднимают поднимают в сюжете подобные философские вопросы взросления. В некоторых моментах, например, я заметила сходство с недавно вышедшей «Душой» или с хвалёной критиками «Головоломкой». Однако камни бросают всё равно в огород «Пчёлки Юли».

Мне кажется, что мультфильм абсолютно безобидный и вовсе не заслуживает нападок в свою сторону. Как было уже написано выше, это вовсе не означает, что его нужно заново прокрутить по кинотеатрам, как забытую классику. Мульт безнадёжно устарел, и можно найти гораздо более эстетически приятные картины с глубокими посылами. Да и, повторюсь, интересен он лишь непосредственным участникам событий. И как ветеран боевых действий я могу сказать фильму лишь «спасибо», а пользователям интернета: «не бейте Юлю».

8 марта 2021

«Пчёлка Юля» или «Путешествие в сказочную страну жизни».

Непростой мультик, если сказать честно. Тут вроде бы посмотришь: идеи нет, но именно в этом вся и идея. Под толстым «слоем» графики скрывается нечто большее, что можно назвать — философия жизни. Под мордашками пчёлок скрываются лица людей, или маски. Это как надо постараться, чтобы мультфильм вызывал такие бурные разговоры о жизни и нашей роли в этой игре!

Сказочное повествование, предназначенное для детей. Да-да, именно для них! Согласитесь, что в научных словах для человечка лет пяти-шести не объяснишь «зачем мы пришли в этот мир». А здесь довольно-таки простой мультяшный вариант этой задумчивой темы.

Сама картина пропитана чувствами, легко передающимися через экран телевизора. Никто не испытывал чувства дежа вю? Будто это когда-то с нами происходило? Действительно, было именно так. Совпадений быть не может.

Мягкие тона мультика делает его ещё более милым, цветастым и игривым: «А давай ты меня посмотришь?». И мы смотрим на милое чудо — пчёлку Джулию, готовую послушать вместе с нами повесть о человеческом пути, роли человека в жизни, а также всех плюсах и минусах.

10 из 10

24 апреля 2010

Пчёлы — тоже часть вечного круговорота жизни!

Мультфильм-то не простой, а с религиозно-философским содержанием! Более того, с оккультным содержанием, что удивляет, так как Италия не является колыбелью оккультизма. Основная доктрина оккультистов: добро и зло ну просто жить не могут друг без друга, уравновешивают друг друга, дополняют и взаимозаменяют. Что популярно и доказывается в «Пчёлке».

Переселение душ, растворение в Абсолюте, вечная смена живого мёртвым, а мёртвого живым, но (обратите внимание!) уже совсем другим живым, не имеющим отношения к тому, что умерло. Одним словом, полный набор идеек для детского сада (конечно, преувеличиваю, сам переболел ими в подростковом возрасте), но всё очень мило прикрывается небом и ангелочками. Песенок много, они не особо благозвучны, поэтому лучше убирать звук (особенно, если смотрите без перевода). Хотя ведь тогда можно упустить некие важные аспекты тайного знания… Решайте сами!

18 июля 2008

Мультфильм Пчёлка Юля на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Паоло Модуньо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирене Гранди, Нино Манфреди, Людовика Модуньо, Раф.

В то время как во всем мире собрано 796,371 доллар. Страна производства - Италия. Пчёлка Юля — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.