Хищные птицы
Birds of Prey
5.3
6.4
2002, фантастика, боевик, фэнтези
США, 43 мин
В ролях: Эшли Скотт, Дина Мейер, Рэйчел Скарстен, Шемар Мур, Иэн Аберкромби
и другие
Нью-Готэм Сити. Тёмный рыцарь давно не при делах, но его наследие не забыто. Барбара Гордон и Хелена Кайл объединяют силы для наведения порядка в мрачном городе и борьбы с так называемыми металюдьми. Вооруженные различными высокотехнологичными приспособлениями, сверхчеловеческими навыками Хелены, знаниями Барбары и даром ясновидения случайно попавшей к ним девушки Дайны, Хищные птицы несут возмездие всем, кто его заслужил, пытаясь противостоять злодейке Харлин Квинзелл, мечтающей о безграничной власти над городом и расплате за свою утраченную любовь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хищные птицы

английское название:

Birds of Prey

год: 2002
страна:
США
слоган: «Batman's daughter goes bad - and it feels so good.»
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Кристофер Фалуна, Дж. Кларк Мэтис
композиторы: ,
художники: Джеймс Хинкль, Криси Карвонидес-Душенко, Сара Марковиц, Дональд Краффт, Синтия Т. Льюис, Sara Markowitz Samuels, Майкл Хелми
монтаж: , , ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Хищные птицы», 2002

Видео: ТВ-ролик (Хищные птицы, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Хищные птицы, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Вступительные титры (Хищные птицы, 2002) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Постер сериала «Хищные птицы», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Хищные птицы», 2002

Первый блин (если не считать Тайн Смолвиля)

Знаете, что больше всего позабавило меня в сериале «Хищные Птицы»? Осознание того факта, что сериал этот ни в чём особо не уступает той же «Супергёрл», «Легендам Завтрашнего Дня» или даже тому во что в конечном итоге скатился сериал «Стрела». Но «Хищные Птицы» по итогу не взлетели… Вопрос: почему?

Думаю, первая и главная причина — тотальная халтурность всего, что в этом сериале показано. Причём речь даже не столько об унылой постановке драк или ожидаемо бестолковой компьютерной графике — всё ж таки начало нулевых и претензии, тем более к сериалу тут просто неуместны.

Но халтура кроется в весьма ходульной проработке и персонажей, и сюжетных линий, и диалогах, и даже в актёрской игре. Забавно же это всё потому, что сейчас сериалы, имеющие ровно те же проблемы с мотивациями персонажей, с откровенной детскостью и неадекватностью их поведения, с полной вычурностью всего происходящего — продлеваются сезон за сезоном и, видимо, имеют коммерческий успех.

Даже тотально убогую «Бэтвумен» таки продлили на второй сезон, несмотря на то, что и первый был абсолютным провалом по всем фронтам… Но не о том сейчас.

Итак, «Хищные Птицы», это весьма наивный, халтурно сделанный, откровенно скучный и бестолковый сериал, досмотреть который лично меня сподвигло лишь то, что в нём снялась Дина Мэйер, симпатию к которой я питаю ещё со времён сами догадайтесь какого фильма Верховена. Да ещё, пожалуй, весьма любопытная на мой взгляд интерпретация Харли Квинн в качестве главного антагониста.

И вот что я скажу — Дина в «Хищных Птицах» замечательна, причём не только в плане внешности, но и как актриса. На фоне всех остальных, она смотрится, как прима балерина на выступлении выпускников ВУЗа. При этом нельзя сказать, чтобы остальной актёрский состав был совсем уж ни о чём. Та же Эшли Скотт многие моменты вытаскивала даже не столько актёрской игрой, сколько необычной внешностью. Шемар Мур не блистал, но и не провалился, сыграв абсолютно типичного полицейского. Миа Сара воплотила на экране, как уже говорилось ранее, весьма любопытный образ моей любимой комиксной злодейки Харли Квинн. Причём именно этот образ составил очень даже убедительный контраст романтизированному и сглаженному образу Харли, который сейчас повсеместно насаждается ДС. Если сейчас Харли превратилась в этакую зловредную няшку, воспринимать которую злодейкой просто невозможно, то от Харли из «Хищных Птиц» временами может и не бегут по спине мурашки, но уж точно замирают где-то у шеи на низком старте.

Из всех основных действующих лиц, пожалуй, только Рэйчел Скарстен смотрелась совсем уж неубедительно… примерно так же, как сейчас смотрятся подавляющее большинство актёров из современных супергеройских сериалов.

Но, повторюсь, главная беда «Хищных Птиц» в сюжете. В том, что авторы ещё не нащупали той специфики, которая привлекает. В том, что они не определились, что же они по итогу снимают — нечто реалистичное и мрачное, ситком, или какую-то полусказочную интерпретацию Готэма а-ля Бёртон/Шумахер. И не смогли выдавить из себя ничего, кроме посредственных сюжетиков из проходных одноразовых комиксов, где не чувствуется противостояния, нет напряжения, а внутренние конфликты откровенно притянуты за уши.

И тем обиднее за ту же Дину Мэйер, увидеть которую в современной интерпретации данного сериала, или расширенной вселенной ДС я бы однозначно хотел, особенно с учётом того, что Эшли Скотт, судя по её фильмографии, таки появилась во «Флэше» в роли Хелены Кайл, которую она играет в «Хищных Птицах». Значит номинально эти сериалы происходят в одной вселенной.

Я искренне надеюсь, что, например, во второй сезон «Бэтвумен» каким-то образом заманят Дину Мэйер, тогда появится хоть какой-то смысл тратить на него своё время… что же касается «Хищных Птиц» — если вы большой поклонник вселенной ДС, то посмотреть его не то чтобы стоит, но с натяжкой можно, при условии, что вы владеете английским языком. В единственном попавшемся мне переводе смотреть этот сериал настоящая пытка.

Если же сериалы по комиксам для вас, это всего-лишь один из вариантов, то смело проходите мимо. «Хищные Птицы» откровенно проходной, слабый и весьма посредственный во всех аспектах сериал, не заслуживающий внимания кого-то, кроме фанатов ДС.

26 сентября 2020

Хищные Пташки: Сезон 1

Пожалуй нет более сложной задачи, чем экранизация комиксов. Ведь в одной Америке комиксы уже давно стали настоящим элементом культа и породили просто огромную фан-базу посвященную как отдельным супергероям, так и самому течению комиксов целиком. Всегда есть сложность перенести истории развивающиеся годами в рамки одного художественного фильма и всегда есть риск разочаровать поклонников. Тут уж создатель данного сериала Лаэта Калогридис решила перенести объемную вселенную DC в сериальное русло. Было очевидно, что создатели сериала хотели во многом потакать и повторить «Тайны Смолвиля», но при этом создали лишь его жалкого близнеца. Потенциал у сериала был, но именно сериальный формат снёс все старания создателей на нет.

Сериал постоянно разрывается между присущей вселенной DC мрачностью и типичным сериальным развлечением. Тем самым, умудряясь не показать достойным образом ни первое, ни второе. Более того, что даже в плане зрелища сериал получился очень и очень вторичным. Ведь всё зрелище сведено к банальным рукопашным боям, которые уже давно не способны чем-нибудь удивить. Более того, скорее заставить откровенно скучать на протяжении всего сериала. Одно лишь является главной бомбой сериала. То, что финальная битва между главной героиней и Харли Квин разворачивается под песню нашей группы Тату. Вот уж эпическое убийство мозга, не иначе.

Визуальный формат сериалов способен погубить практически любую экранизацию комикса, но именно сценарийный план всегда позволяет привнести нечто действительно достойное. Тем самым, позволив создателям не торопясь и достаточно глубоко раскрыть историю происхождения как отдельного супергероя, так и его свиты вкупе с главными злодеями. Данный сериал же имел потенциал расширить вселенную Бэтмена на абсолютно новом материале. Так как преданные поклонники вселенной DC знают, что хоть Бэтмена и Женщину Кошку всегда связывали особые отношения, всё же главной любовью в жизни Бэтмена была Талия Аль-Гул, которая родила и единственного наследника (сына) Тёмному Рыцарю.

Так что, если судить о преданности комиксу, то данный сериал тут развивается на абсолютно бурной фантазии создателей. Тем более, что ни один злодей из всего сезона не мелькает ни в одном комиксе DC, а Харли Квин же тут не раскрыли абсолютно никак. Собственно как и сам процесс расследования повторяется от одной серии к другой и мало чем отличается друг от друга.

Эшли Скотт спасает именно её внешность. Эдакая стервозность и роковая красота в её внешности и достойно приклеивает за ней образ действительно сильной девушки. Когда как в плане игры Эшли очень сильно халтурит. Весьма достойно смотрелась Дина Мейер. Сыграла хорошо и внешне выглядела потрясающе. Рэйчел Скарстен показалась мне серой мышкой и абсолютно не запомнился. Собственно как и Йен Эберкромби, который смотрелся скорее как фасад и элемент интерьера, а не старый добрый Дядя Альфред. Шемар Мур с внешностью порно актера уж точно не внушал доверие. Собственно как и Миа Сара, которой явно не хватило харизмы для воплощения столь безумного и интересного персонажа как Харли Квин.

3 из 10

Хищные Пташки — это явный пример тому, что экранизация комиксов в рамках сериала практически всегда обречена на провал. Так как в данном сериале безобразно всё, но потенциал был и он был весьма велик.

19 ноября 2013

Хорошая попытка, хорошая…

Всегда считала, что лучший способ экранизации комиксов и графических романов — это сериал. Крайне сложно втиснуть историю, которая развивалась несколькими авторами на протяжении, порой, десятков лет в двухчасовой хронометраж.

Birds of prey — это серия комиксов, действие которых происходят в альтернативной вселенной (вроде как так называемого бронзового века, но могу ошибаться) под издательством DC. И в свое время, узнав, что по этому комиксу снят сериал, я очень удивилась и обрадовалась. Результат очень далек от идеала, заметны недостатки бюджета, стилистика напоминает сериалы 90х с их «попсовыми» песенками в титрах и использованием дешевой графики(уж лучше тогда вообще обойтись, результат выйдет качественнее в разы) и высокопарные речи в начальной заставке (фе.). К тому же оригинальный сюжет изменен и дополнен создателями некоторыми абсолютно неуместными деталями.

Сериал, по видимому, должен был повторять стилистику «тайн смолвилля», но такой популярностью, судя по всему, пользоваться не стал, хотя он во многом аналогичен. Лично меня повествование про хищных птах привлекает больше, чем про юного и неопытного супермена, переживающего пубертатный период.

Но, при всем при этом, есть и несомненные плюсы. Например, подбор актеров. Детский восторг вызывает увидеть постаревшего Люка Скайуокера (Mark Hamill) и несравненную Sherilyn Fenn, которая для меня — эталон красоты со времен «Твин Пикса». Остальные актеры, по моему, подобраны. если не превосходно, то очень хорошо. Могучая челюсть Брюса Томаса очень уж кстати к маске бэтмана(тем более тезка как-никак), а Эшли Скотт обладает той самой стервозинкой во взгляде, которая и должна присутствовать у кровь от крови женщины-кошки. Сюжет не навевает скуку и не вызывает желания выключить после пары серий(хотя после где-то пяти серий он немного и наскучивает. но досмотреть можно), местами он даже очень хорош. В общем, попытка, однозначно, неплохая, плюс спасибо создателям за инициативу.

В конечном итоге, уж очень я люблю комикс-сериалы, особенно DC, поэтому не могу поставить ниже, чем

5 из 10

Рекомендую любителям комиксов в качестве ознакомления.

20 июля 2013

Фантастика Хищные птицы в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Крис Лонг, Брайан Роббинс, Джим Чарльстон, Майкл Кэтлман, Джон Т. Кречмер, Шон Леви, Джеймс Маршалл, Джефф Вулнаф, Крейг Зиск, Дэвид Карсон, Джо Наполитано, Роберт Дж. Уилсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эшли Скотт, Дина Мейер, Рэйчел Скарстен, Шемар Мур, Иэн Аберкромби, Миа Сара, Шон Кристиан, Брент Секстон, Роб Бенедикт, Кристофер МакНили, Крис Эллис, Аарон Пол, Колли Де Фабри, Стив Хитнер, Мэгги Бейрд.

Страна производства - США. Хищные птицы — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.