Приключения Питера Белла
Pietje Bell
6.5
6.2
2002, семейный
Нидерланды, Германия, 1 ч 50 мин
В ролях: Френш Де Гроот, Сьорд Мец, Джорди Мул, Серж Прайс, Никки Бюргер
и другие
Голландия, 20-е годы. В самой обыкновенной семье растет веселый, но не очень послушный мальчик Питер. Его шалости смешат одних и доставляют массу неприятностей другим. Проделки Питера так многочисленны и невероятны, что попадают на первые страницы городских газет. Популярность мальчика растет с каждым днем, и у него появляются не только новые друзья, но и могущественные враги. Тут-то и начинаются самые интересные и опасные приключения Питера и его дружной команды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Питера Белла

английское название:

Pietje Bell

год: 2002
страны:
Нидерланды, Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хейн Гроот
композитор:
художники: Бенедикт Шиллеманс, Уилберт Ван Дорп, Бернадетт Корстенс, Эдвин Кемпер
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Приключения Питера Белла», 2002

Видео: Трейлер (Приключения Питера Белла, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Приключения Питера Белла», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Приключения Питера Белла», 2002

Жертва пиара

Беззаботный шалопай Питер Белл и подумать не мог, что на его сорванстве можно сделать хорошие деньги. А вот газетчик Пол Велинга, поместив на первую страницу новость об очередной проделке шалуна, вытянул счастливый билет, который спас его угасающий скандальный бизнес: у раздражённых безработицей и измученных невзгодами горожан сообщения о приключениях неугомонного мальчишки пошли нарасхват, поднимая тираж захиревшей прессы.

Теперь чуть ли не каждый шаг Питера становился достоянием широкой общественности. Распиаренный хулиган превратился в звезду городской хроники, за которой следят все, кому не лень, ожидая очередного газетного номера. Для одних, он — объект обывательского любопытства, а для других — предмет чёрной зависти, злопыхательства и злонамеренных козней.

В декорированном под прошловековую старину городе зреет коварная интрига, а ничего не подозревающий главный герой продолжает доставать неуклюжего соседа-учителя Джозефа и его нудного отца, срывает школьные уроки и устраивает уличную суету, выводя из себя приехавшую погостить старую сквалыгу Тётю Като, при хладнокровном попустительстве добродушного отца и премилой матери.

Неуправляемая энергия Куинтена Шрама наполняет Питера Белла обаянием детской чистоты и искренности, доверяющей прямоте поступков простоту открытого добра, готового, без сожаления, жертвовать имеющимся, чтоб отодвинуть чужую нужду. Совершенство реакций и естественность поведения Шрама становятся настоящим характером его роли, барахтающейся в искромётной комедии положений с выходом на крутой драматический вираж, когда умилительные газетные заметки сменяет подброшенный «компромат», враз, превращающий безобидного ребёнка в отторгаемое обществом исчадие порочного зла.

К ловким похождениям бескомпромиссного мальчика подшили мораль противоречия журналистского азарта и ответственности автора за правду напечатанных слов, скрывающуюся в образе увлекающегося бизнесмена, у которого предприимчивость идёт на поводу обмана, становясь оплотом изощренной лжи.

Странно? Но мораль не превращается в морализаторство, оставаясь контекстом непринуждённой чистосердечности дружелюбного мальчика, готового разделить с другом последнее, что есть, сколачивая команду товарищей-единомышленников, дабы затеять благородную игру.

Важные темы сглаживают гротесковые персонажи, которым приданы карикатурные свойства вздорных и недобрых натур, сочетающих гротесковые характеры и гипертрофированный внешний вид, шокирующее поведение и буффонный стиль исполнения, особенно яркий в облике неудачника Джозефа Гилмана, которого с полной выкладкой изобразил Стийн Вестененд, без опасений за натурализм его физиологических свойств.

Поглядеть — разноплановая история, проброшенная пёстрой лентой детской полусказки, исполненной в красках неоднозначного мира взрослых, легкостью мальчишеской беготни обвивающей неустроенность потрёпанного жизнью городка, открывая его людям путь к сближению, любви и спокойствию, успехом, вознося главный персонаж до высот непререкаемого культа.

22 января 2010

Семейный фильм Приключения Питера Белла в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Мария Петерс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Френш Де Гроот, Сьорд Мец, Джорди Мул, Серж Прайс, Никки Бюргер, Felix Strategier, Ангела Гротхёйзен, Катя Херберс, Арьян Эдервен, Марьян Луиф, Рик Энгелкес, Вилфрид Де Йонг, Сицке ван дер Стер, Валери Пос, Нико Шеперс.

На фильм потрачено свыше 6000000. Производство стран Нидерланды и Германия. Приключения Питера Белла — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.