Король Гэйнер
Overman King-Gainer
6.9
2002, фантастика, мультфильм, аниме
Япония, 30 мин
В ролях: Джейн Алан, Даррел Гилбо, Отоя Кавано, Кэндзи Нодзима, Кирк Торнтон
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Гэйнер

английское название:

Overman King-Gainer

год: 2002
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Сота Оя
композитор:
художник: Сигэми Икэда
монтаж:
жанры: фантастика, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин

Отзыв критика о мультсериале «Король Гэйнер», 2002

Исход: от Иркутска к Японии

Не плохое аниме. Могло даже быть хорошим, кабы не концовка.

Графика для 2002 года вообще замечательная, но и сейчас вполне хорошая.

Мир

Действие происхожит в альтернативной реальности или далёком будущем(мамонты!), где в результате климатической беды поднялся уровень моря и изрядно похолодало. Люди теперь живут в городах-куполах или городах-ж/д станциях. Власть принадлежит корпорациям, управляющих путями снабжения и имеющих ОБЧР механичских (силуэты) и органических (сверхлюди и сверхдемоны).

Сюжет.

История о побеге японцев из города-купола Иркутска на свою историчскую родину, о их боях с корпорациями, которым не понравилось такое своеволие, и трудностях перехода по холодным просторам Сибири. Прекрасная завязка! Её можно двигать куда угодно, в данном случае двинули в «комедию» (иногда злоупотребляя кривляниями) и меха(бои очень хорошие).

После побега истории как таковой уже и нет, есть только эпизоды про отдельных персонажей и отдельные ситуации, в каждом из которых происходят бои. Однако, они не повторяюся, не следуют шаблону, а потому смотреть довольно интересно.

Персонажи раскрыты. Причём не только основные, коим уделены отдельные эпизоды, но и некотрые второстепенные из-за их частого мельтешения на экране и незакрывающегося рта. Вот только злодеев, тех кто на стороне корпораций, сделали уж совсем дураками, прямо как в дестких мультиках. Такое поведение иногда смешит, но меня чаще огорчало и раздражало. Принцесса и её маскоты радовали весь сериал

Концовка

Последняя арка (21—26) расказывает об очередном спасении мира от древнего зла/органической мехи/ свихнувшегося робота.

Что самое удивительное в отдельных мелочах он очень хорош (Гейнер), а в других очень плох(изменение характера Асхама, связь игры с реальностью). А ещё люди тут мрут в сотню раз чаще, чем за весь остальной сериал, где почти никто не погибал.

Интересно, что предпосылка к ней появилась уже в серии 12 про Байкал, так что это не поспешное решение сценаристов. Думаю, что объяснение дано в диалоге той серии :

— Когда я прибуду в Ямп, то построю город Мии, основанный на образе этого места.

— Думаю лондонский EM нам не позволит

Думается по этой причине мы вместо счастливого достижения берегов Японского моря наблюдаем счастливую победу над сверхдьяволом.

В целом хороший мульт, чтобы скоротать время и просто отдохнуть.

7 из 10

8 апреля 2015

Фантастика Король Гэйнер в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Ёсиюки Томино, Кунихиро Мори, Синсаку Сасаки, Тацуя Игараси, Тэцуя Ватанабэ, Акитоси Ёкояма, Масаюки Миядзи, Эйити Кубояма, Наоясу Хабу, Junichi Watanabe, Риэ Кога, Юсукэ Ямамото, Дзюнъити Ватанабэ, Юсукэ Ямамото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джейн Алан, Даррел Гилбо, Отоя Кавано, Кэндзи Нодзима, Кирк Торнтон, Мика Ито, Дороти Элиас-Фан, Ричард Эпкар, Даг Эрхольц, Майкл Форест, Алекс Грин, Норико Кито, Уильям Найт, Аи Кобаяси, Такэхито Коясу.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.