Закон и порядок. Преступное намерение
Law & Order: Criminal Intent
7.4
7.6
2001, триллер, драма, криминал
США, 43 мин
16+

В ролях: Кэтрин Эрбе, Винсент Д’Онофрио, Джейми Шеридан, Кортни Б. Вэнс, Лесли Хендрикс
и другие
Преступник - это главная фигура в преступлении, свидетель содеянного, а зачастую и жертва жестоких жизненных обстоятельств. Постоянными действующими лицами сериала являются нью-йоркские детективы департамента по расследованию убийств. Главный герой - проницательный детектив Роберт Горен работает в паре с женщиной-детективом Алекс Имс. Возглавляет департамент капитан Дикинс. В каждой серии эта сплоченная команда сталкивается с самыми чудовищными преступлениями и с теми, кто их совершил.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Закон и порядок. Преступное намерение

английское название:

Law & Order: Criminal Intent

год: 2001
страна:
США
слоган: «Where intellect defies evil»
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Майкл Грин, Фрэнк Принзи, Джонатан Херрон, Роберт А. Худечек
композиторы: ,
художники: Лесли Блум, Рик Батлер, Гарри Дарроу, Джордан Джейкобс, Чарльз Е. МакКэрри, Джонатан Аркин, Фред Коло, Эвелин Сакаш, Ингрид Прайс, Мари Абма, Стефани Масланский, Сара Дэннис, Лиза Нилссон, Шэрон Уайт, Валери Нолан, Кэти Новелло
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Закон и порядок. Преступное намерение», 2001

Видео: Вступительные титры (сезон 5) (Закон и порядок. Преступное намерение, 2001) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 5)

Постеры сериала «Закон и порядок. Преступное намерение», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Закон и порядок. Преступное намерение», 2001

Осторожно, СПОЙЛЕРЫ

Я люблю детективы, вот дошла очередь и до этого сериала.

Перед нами в первых сериях предстает дуэт из двух детективов, которых играют Кэтрин Эрбе (детектив Александра Имс) и Винсент Д'Онофрио (детектив Роберт Горен). Признаюсь, поначалу меня раздражал детектив Роберт Горен, его тактика общения с фигурантами расследования, невольно закатывались глаза на очередном перформансе в комнате допроса. Но по мере раскрытия персонажей, вливании новых героев, я начинала понимать, что мне не хватает на экране именно дуэта Имс - Горен. Поражает как прописан его персонаж, как Д'Онофрио его играет, даже не верится, что со съемочной площадки этот человек уходит не на работу в отдел особо сложных преступлений. Детектив Александра Имс сглаживает все углы личности ее напарника, по ней не всегда можно сказать, что она переживает, потому что она всегда чувствует ответственность за сохранность их доверия друг к другу.

Мне понравились и другие детективы. Глаз радуется, когда на экране Крис Нот в образе брутального, обаятельного ирландца детектива Майка Логана, заблудшей души, повидавшей слишком много за время службы. Забавно, каких девочек-напарниц ему, будто сутенеру, подсовывали создатели сериала. Но и эти девочки оказывались не так просты, как кажется на первый взгляд. Детектив Уиллер в исполнении Джулианны Николсон - умная, спокойная и надежная, при этом очень милая, но больше о ней ничего и не скажешь. Больше цепляют образы Аннабеллы Шиорры и Алисии Уитт, кто знает, куда зашли бы сюжетные линии, оставь их в сериале создатели.

Особенно приятным было появление Джеффа Голдблюма, который явно был призван хоть немного удержать рейтинги.

Минусом сериала является отсутствие желания хоть как-то связать между собой личными связями детективов отдела (кроме тандема Имс и Горен), коллег, которые совместно расследуют и переживают порой не самые простые дела. В начале еще как-то зрителю показывают грубые механические взаимодействия между коллегами, но потом это делается порой почти нелогично. Персонажей сливают так топорно, что это граничит с абсурдом. Персонаж исчезает с экрана, и его будто никогда не было в отделе. Мне не нравится недосказанность в таких сериалах с незамысловатой схемой сюжета. Что стало с Логаном? С Николсом? С помощником прокурора, который однажды просто пропал без вести? Это неуважение и к зрителю, и к сериалу.

И конец сериала слит. Такое ощущение, будто создатели уже не знали, как все закончить. Очевидно, что у Имс и Горена такая крепкая связь, что ее не может уже разрушить ни один продюсер, такую химию создали актеры. Нет логического завершения, финал открыт и недосказан. Хочется ответов. Но в этом сериале можно найти ответ только на один вопрос - кто убийца?

Таким образом, сериал достаточно смотрибелен, актеры подобраны замечательно, конструкция сериала не хитрая, но рабочая. Если бы не те огрехи, которые я указала выше, то вышел бы еще более терпкий и цепляющий продукт сериальной индустрии. Спасибо господам Эрбе и Д'Онофрио, которые добросовестно прошли через все сезоны и подарили нам прекрасный пример дружбы, уважения и верности.

7 апреля 2024

Игра на нервах

«Закон и порядок: Преступное намерение» — удачное сочетание дотошного реализма классического «Закона и порядка» с чудаковатым главным героем — как это было сделано, например, в «Коломбо».

Главные герои — сотрудники полицейского управления Нью-Йорка, занимающиеся раскрытием особо тяжких преступлений. Здесь есть несколько команд детективов, но главная — Имс и Горен. Ради них и надо смотреть.

Роберт «Бобби» Горен — интеллектуал не от мира сего, а также потенциальный серийный убийца. Его старшая напарница — классический «крутой коп» Александра «Алекс» Имс, наполовину состоит из крутизны, наполовину — из сарказма. Вместе они (успешно) раскрывают самые сложные дела и (безуспешно) сражаются с тараканами в голове Горена. Тараканы побеждают с решительным преимуществом. Винсент Д`Онофрио и Кэтрин Эрбе — потрясающий актерский дуэт, который выжимает из своих персонажей всё возможное.

Остальные главные герои — на любителя. Поклонники первых сезонов «Закона и порядка» с удовольствием наблюдают за новыми приключениями поумневшего и ставшего еще более циничным Майкла Логана (Крис Нот). Любители гениальных детективов, для которых депрессивный и потихоньку сходящий с ума Горен — слишком тяжелый персонаж, предпочитают серии с Зэкари Николсом (Джефф Голдблюм).

Первая половина «Преступного намерения» в целом лучше второй. Гурманы могут выключить перед началом шестого сезона. Но в целом смотреть стоит.

Приятная деталь — нормальная русская озвучка. Это не филигранный дубляж первого сезона «Закона и порядка» на РТР, но на общем фоне перевода американских полицейских процедуралов — очень даже хорошо.

30 апреля 2021

Criminal Intent

Всегда приятно смотреть хорошие, снятые качественно и остросюжетно телесериалы, которые создавались много лет. Данный телепродукт именно такой. Этот детективный, криминальный сериал снимался десять лет и соответственно имеет десять сезонов. Сезоны у этой кинокартины насыщенные, серии разные и интересные. Я не скажу, что все серии хорошие, но есть реально драматические и очень сильные.

Перед нами история очень хороших и умных детективов, которые расследуют самые разнообразные преступления. Каждый свой рабочий день они видят невероятную людскую жесткость, убийства, хладнокровные планы и деяния людей, поступки которых просто шокируют. Мы видим, как эти детективы расследуют сложнейшие дела и всегда находят преступников.

Здесь есть и криминал, и детектив, и драма, и триллер, много чего намешано, и сериал неплохой и весьма атмосферный. Мне очень нравится мелодия из этой многометражки, которая играет в каждой новой серии. Роли главных детективов исполнили Винсент Д’Онофрио и Кэтрин Эрбе. Их герои были настоящие профессионалы, распутавшие невероятно сложные дела. Актеры их сыграли чисто и убедительно, и их дуэт мне нравился. На вторых ролях много сезонов были Джейми Шеридан и Кортни Б. Вэнс. В процессе сериала появляются такие актеры, как Крис Нот, Джефф Голдблюм, Саффрон Берроуз и Джулианна Николсон. Все они играют отличных детективов, каждый день видевших злодеяния людей в криминальном мире.

Пять сезонов я посмотрел с русским переводом, но продолжения все было только на английском. Запомнился мне девятый сезон, где детективов играли Джефф Голдблюм и Саффрон Берроуз. Интересный и остросюжетный был сезон. Многие серии этого сериала были как целые фильмы: насыщенные, запутанные с двойным дном. И это и радует. Было интересно.

«Закон и порядок. Преступное намерение» — американский, криминальный телесериал с привкусом драмы и криминала, который снимался с 2001 по 2011 год. Данная многосерийска стоящая, и внимания она достойна.

8 из 10

13 мая 2015

Преступное намерение

«Закон и порядок» (1990—2010) — оказался одним из самых многолетних сериалов на мировом телевидении, а все потому что идея его создателя Дика Вульфа оказалась настолько простой и многогранной, что развивать ее можно кажется до бесконечности.

И прекрасно это понимая создатели этого проекта сделали несколько спин-оффов, на сегодняшний день уже существуют: «Специальный корпус»,«Преступное намерение», «Суд присяжных» и «Лос-Анджелес».

«Преступное намерение» на мой взгляд является лучшим сериалом из всех вышеперечисленных. Данный «Закон и порядок» намного лучше убийственно скучного «Специального корпуса» и уж тем более лучше «Суда присяжных» продержавшегося всего 1 сезон. И если вы захотите ознакомиться с творением Дика Вульфа, то обязательно начните именно с этого спин-оффа и тогда у вас сложится хорошее впечатление об этом весьма интересном проекте.

У сериала очень простая схема: в начале совершается преступление, а точнее убийство, так как детективы из этого спин-оффа специализируются на раскрытиях убийств. Ну и собственно на том как идет расследование и строится каждая серия. Конечно же в этом нет ничего необычного, по такому же сценарию делаются все процедуалы.

Однако этот «Закон и порядок» выделяется из ряда своих собратьев тем что в нем уделяют особое внимание образам преступников, которых зачастую играют именитые актеры что делает портреты плохих парней еще интереснее.

Если говорить о достоинствах сериала, то его несомненный плюс еще и в том что он смотрится не только как развлекательный, но и как поучительный. И эти два качества совмещаются просто замечательно, ведь именно в этом и заключается цель данного проекта — показать интересную детективную историю и заодно научить зрителя как вести себя в той или иной ситуации.

Вообще если взглянуть на «Преступное намерение» в целом, то это очень крепкий телепродукт о качестве которого говорит и тот факт, что он продержался целых 10 сезонов. Уже только за это к нему стоит относиться с уважением.

Разумеется за такой долгий срок (10 сезонов шли на протяжении 10 лет) в сериале не обошлось и без неудачных эпизодов, поэтому нельзя утверждать что жизненно необходимо смотреть каждую серию. И это наверное единственная причина по которой я не написал положительный отзыв. Но в любом случае здесь есть несколько очень мощных серий, которые стоит увидеть всем ценителям хорошо продуманных сюжетов.

Ну и в завершении подводя итог еще раз подчеркну что перед вами хороший жанровый сериал, в котором можно много чего полезного почерпнуть, что может пригодиться в нашей жизни.

7 из 10

27 апреля 2012

Триллер Закон и порядок. Преступное намерение в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссерами являются Фрэнк Принзи, Жан Де Сегонзак, Стив Шилл, Дарнелл Мартин, Норберто Барба, Константин Макрис, Майкл Смит, Алекс Закржевский, Алекс Чаппл, Кен Джиротти, Джон Дэвид Коулз, Christopher Swartout, Глория Муцио, Дэвид Платт, Дон Скардино, Рик Уоллес, Кевин Брэй, Джонатан Херрон, Майкл Филдс, Хуан Хосе Кампанелья, Кристин Мур, Джим МакКэй, Хесус Сальвадор Тревиньо, Адам Бернштейн, Эдвин Шерин, Кевин Даулинг, Дин Уайт, Бетти Каплан, Питер Уэрнер, Билл Д’Элиа, Артур В. Форни, Джеймс Хейман, Омар Мадха, Йон Мотскин, Джойс Чопра, Марисоль Торрес, Кристофер Залла, Том ДиЧилло, Билл Л. Нортон, Дэвид Мэнсон, Ян Эглсон, Андре Белградер. Кто снимался в кино, актерский состав: Кэтрин Эрбе, Винсент Д’Онофрио, Джейми Шеридан, Кортни Б. Вэнс, Лесли Хендрикс, Эрик Богосян, Крис Нот, Джефф Голдблюм, Джулианна Николсон, Саффрон Берроуз, Мэри Элизабет Мастрантонио, Аннабелла Шиорра, Паула Ритти, Джей О. Сэндерс, Хадсон Купер.

Страна производства - США. Закон и порядок. Преступное намерение — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.