Тише!
Hush!
6.8
2001, комедия, драма
Япония, 2 ч 15 мин
В ролях: Рэйко Катаока, Сэйити Танабэ, Ёко Акино, Манами Фудзи, Кэн Мицуиси
и другие
Что такое семья? Какой смысл заключается в этом слове сегодня? Генетическое родство, память о предках – или просто симпатия одного человека к другому? Один ли только привычный вариант «мужчина и женщина» имеет право называться семьёй? В фильме «Тише!» три одиноких сердца пытаются найти на это свои ответы. С каждым новым поворотом сюжета картина все сильнее меняет традиционные представления о родстве, дружбе, родительских узах и надежде. Прототипом матери Наои является мать режиссера.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тише!

английское название:

Hush!

год: 2001
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Сёго Уэно
художники: Фумио Огава, Масаэ Миямото, Кадзуми Осака
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $21 278
Мировые сборы: $21 278
Дата выхода
Мировая премьера: 9 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «Тише!», 2001

Каждый имеет право на семью

Японский гей-режиссер Рёсуке Хашигучи известен в России не так, как скажем, Франсуа Озон или Гас Ван Сент, вернее совсем не известен, но внимания он определенно заслуживает. В предыдущем фильме он рассматривал любовные треугольники школьников, в «Тише!» Хашигучи принялся за моделирование семей, не самых обычных, но от этого не менее достойных права на существование. Вообще, среди «тематических» режиссеров пошла в последние пять-семь лет тенденция на социально-позитивные высказывания в поддержку однополых браков, которые переросли в счастливые истории усыновления, суррогатного материнства и других способов обретения детей однополыми парами. В этой области, Рёсуке Хашигучи не предложил ничего принципиального нового, за исключением интересного двухчасового сюжета.

Лирическая комедия «Тише!» повествует о гомосексуальной паре и молодой женщине легкого поведения и несчастливой судьбы (Хашигуро), которая, чтобы что-то изменить, решила завести от одного из них ребенка. За плечами Хашигуро попытка самоубийства, месяцы госпитализации в психиатрической клинике, два аборта и миома яичников, которую врач назвал сомнительной половой мазолью. Герои-мужчины тоже не самые идеальные кандидаты на отцовство, хотя бы потому, что решают обмануть природу. Вопрос, который правомочно ставит Хашигуро — а имеют ли эти люди право на семью, или ее достойны лишь люди с чистой биографией?

По итогам просмотра можно сказать, что в целом кино замечательное, милое и учит добру и толерантности. Однако хронометраж в два часа пятнадцать минут, который вроде бы превосходит все стандарты, оказывается невообразимо мал, и не потому что «Тише!» мне понравился, а попросту режиссер не вложился в два часа! Первая часть, до решения завести ребенка, а это почти час, полтора, мерзкая как в жизни, запутанная, и даже не требующая внимания. Когда я не понимал, как те или иные герои внезапно познакомились, и дарят друг другу подарки, я скидывал все на огрехи сценария, коих тут масса. Все основные поворотные моменты проходят фактически за кадром (!), и о переменах в жизни героев мы узнаем постфактум, что не может не напрягать. Вторая же часть, более приближенная к формату и чудесам кино, затягивает, и отбивает всякое желание нажимать паузу. Ресуке Хашигучи крепко хватает своего зрителя, который с нетерпением ждет, что же случится за следующим поворотом. Но несмотря на то, что «Тише!» — это своебразная комедия, без тяжелых элементов авторского кино здесь не могли обойтись, что делает режиссеру, несомненно, честь.

Так что такое семья? Генетическая связь или родство людей, которые решают связать свою судьбу не столько постелью, сколько скрашиванием одиночества друг друга? Те, кто способен любить и делить заботы друг о друге, разделять обязанности и нести ответственность за союз — это и есть семья, вне зависимости от структуры и характера связи. (с) Относительно героев, мне хочеться назвать их семьей и порадоваться, за то, что все так прекрасно сложилось. Но вопрос все же не исчерпан и не закрыт. Каждый ли имеет право на семью? Если вдуматься, то для большинства, ответ не так очевиден, как хотелось бы.

7 из 10

4 октября 2010

Комедия Тише! в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Рёсуке Хасигути. Кто снимался в кино, актерский состав: Рэйко Катаока, Сэйити Танабэ, Ёко Акино, Манами Фудзи, Кэн Мицуиси, Цугуми, Ёсукэ Саито, Канако Фукаура, Минори Тэрада, Ясуси Иноэ, Хироси Анан, Дзиро Сато, Таидзю Окаясу, Манабу Ино, Казутоши Харада.

В то время как во всем мире собрано 21,278 долларов. Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.