Обезьянья кость
Monkeybone
5.8
4.8
2001, фэнтези, комедия, мелодрама
США, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Брендан Фрейзер, Бриджит Фонда, Джон Туртурро, Крис Кэттэн, Джанкарло Эспозито
и другие
После курьезной автокатастрофы, Стю, молодой талантливый художник-мультипликатор впадает в кому. Его сознание отделяется от тела, и он погружается в царство Морфея. Ему снятся всякие мультипликационные кошмары, самый страшный из которых как две капли воды похож на его последнюю разработку – безумную похотливую мартышку. Путешествуя по лабиринтам подсознания в обнимку со своими новыми друзьями, мутантами, упырями и конечно мартышкой, Стю пытается найти выход из этого гротескного нереального мира, в котором он оказался. Но когда у Стю появляется редчайшая возможность покинуть этот кошмар и проснуться, наглая мартышка подло обманывает его и вселяется в его тело. Любимая девушка и друзья Стю очень рады его возвращению. Конечно, они замечают произошедшие с ним перемены, но никто и не догадывается, что внутри Стю скрывается наглая, распущенная, подлая, но очень веселая обезьяна.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Обезьянья кость

английское название:

Monkeybone

год: 2001
страна:
США
слоган: «If It Yells, If It Swings, It's Got To Be Monkeybone!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Данн
композитор:
художники: Билл Боэ, Джон Чичестер, Брюс Роберт Хилл, Беатрикс Аруна Пастор, Джеки Карр
монтаж: , ,
жанры: фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 75000000
Сборы в США: $5 411 999
Мировые сборы: $7 622 365
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 2001 г.
на DVD: 14 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, мелодрама, мультфильм

Постеры мультфильма «Обезьянья кость», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Обезьянья кость», 2001

Совершенно гениальная история о талантливом художнике-мультипликаторе, который в самый неподходящий момент своей жизни в результате автомобильной аварии впадает в кому. И на протяжении фильма страдалец то путешествует по чистилищу; то возвращается в мир живых в чужом теле, в то время как его собственную оболочку одолжила нахальная обезьяна — герой его мультиков.

Фильм состоит из неиссякаемой череды шуток, приколов, оригинальных выдумок. Половина персонажей живые люди, другая — рисованные мульты, как в Кролике Роджере. Брендан Фрейзер очень удачен бывает в комедиях, и здесь он выше всяких похвал. Восхитительно хороши некоторые моменты, когда в его теле присутствует обезьяна — можно снимать документальный фильм о поведении обезьян. Как прокомментировал его игру в другой комедии Борис Хохлов, главный редактор Total DVD, Фрейзер зажигает так, как будто его семью взяли в заложники. Компанию ему составляют Бриджет Фонда, которая не так часто появляется в комедиях; Роуз МакГоун, источающая чувственность и соблазн; Дейв Фоли, с которым Фрейзер не раз встречался на экране; Лиза Зейн, которую должны хорошо знать поклонники Хита Леджера как его партнершу по сериалу Рев; колоритнейшая Вупи Голдберг в роли Смерти и многие другие.

По стилю этот фейерверк напоминает и работы Роберта Земекиса, и фильмы Тима Бертона и не уступает им по уровню изобретательности и мастерства, хотя стоит очевидно много дешевле.

Смотреть обязательно!!!

9 из 10

2 марта 2013

Мартышка и потусторонний мир

На просмотр данного фильма меня сподвигло имя его режиссёра — Генри Селик. Этот человек работал на такими успешными картинами, как «Кошмар перед рождеством» или «Коралина в стране кошмаров». Но это кино совершенно не такого типа как вышеперечисленные…

Если задача «Кошмара» и «Коралины» заворожить зрителя, то задача «Обезьяньей кости» — рассмешить. Это разумеется понятно с первого эпизода, где показывается довольно странный мультфильм, созданный главным героем.

Обезьянья кость — выдуманный Стю персонаж, который прославил парня, сделал богатым и знаменитым. Однако Стю не совсем привлекают открывшиеся ему перспективы, ведь он собирается сделать предложение своей любимой девушке, но к сожалению не успевает. Талантливый художник-мультипликатор попадает в автокатастрофу, после чего впадает в глубокую кому. Его сознание отделяется от тела, и он погружается в царство, расположенное между миром мёртвых и живых. Там Стю знакомится со своим созданием — Обезьяньей костью. Однако вскоре мультипликатор жалеет, что создал такую «дрянь». Костяная мартышка подло обманывает его, и когда появляется первая возможность, вселяется в тело своего создателя.

Обезьянка в этом фильме довольно интересный персонаж, не сразу понятно — отрицательный ли это герой или нет. Зато одно понятно точно — Обезьянья кость чрезвычайно весёлая и сильно распущенная личность.

О Стю же, на мой взгляд, рассуждать сложнее. Если посмотреть с одной стороны, он несколько скромен и приличен, но с другой, может ли человек описываться столь однообразно, если одной рукой он рисует психоделические ужасы, а другой распущенных обезьянок…

В этом фильме много чего есть. Здесь представлены и мультяшные детали, и романтическое повествование, местами довольно пошлый юмор — и всё это закрепляется под жанром фэнтези. Это и есть главный минус фильма — в него слишком много всего понапихано. Местами он заставляет восторгаться, а местами испытывать раздражение или даже отвращение.

Вывод: В Генри Селике просматривается нечто талантливое и гениальное, но вот с реализации у него обстоят дела не очень хорошо. От этого и страдает большинство его фильмов.

Ставлю

7 из 10

16 января 2012

Костяная мартышка

Впервые увидел фильм в год его выхода, то есть в 2001 году. Сразу скажу, что он произвел на меня очень большое впечатление и понравился настолько, что я пересматривал его практически каждую неделю. Абсолютно безумное, веселое и неповторимое кукольное безумие подарило мне не только массу положительных эмоций, но и заставило внести фильм в список своих любимых.

Тот мир, который был воссоздан в этом фильме, очень необычен, довольно оригинален и наполнен существами, которые могут обитать только в снах или в воображении. Однако не все так сказочно, это царство Гипноза. Там устраиваются вечеринки, на которых существа всех мастей собираются, чтобы лицезреть чей-нибудь сон, в частности кошмар, насладиться им и вдоволь посмеяться, потому что такова их сущность, это вовсе не добрые эльфы и гномы, это нечто ужасное, это мир сна и он не такой сказочный, как может показаться на первый взгляд. И вот, однажды, в результате несчастного случая, местная звезда — Стю Майли, прославившийся из-за придуманной обезьянки, воплотившей ее в жизнь в виде анимационного сериала, попадает в аварию… Впав в кому, Стю попадает в этот странный мир, в котором его ждет много захватывающих приключений, в том числе и встреча лицом к лицу со своим творением — костяной мартышкой.

Фильм наполнен отличным юмором. Мартышка получилась до боли веселой и очень уж озорной, безусловно, создателей нужно похвалить за такую грамотную работу. Да еще и озвучка от Туртурро — это незабываемо!

Отдельное «спасибо» Брендану Фрэйзеру, который сыграл здесь не просто хорошо, а отлично и причем сразу двух персонажей — Стю Майли и Стю Майли, в которого вселилась наглая обезьяна. Очень интересно было наблюдать за одним и тем же человеком в разных амплуа (сразу, почему-то, вспоминается «Я, снова я и Ирэн»).

А что стало настоящим сюрпризом, так это неподражаемая Вупи Голдберг в роли Смерти. Пожалуй, ее персонаж один из самых впечатляющих после мартышки. Вообще в картине очень много хороших персонажей и перечислять их всех, просто нет смысла.

Хочу заметить, что кино не похоже на фильмы, типа «Кто подставил Кролика Роджера» или «Рокки и Бульвинкль», все персонажи — это не плоские мультяшки, вставленные в фильм, как картинки, это настоящие, качественно сделанные, 3D модели (пускай их было и не так много, но зато одна обезьяна чего стоит!).

К сожалению, сейчас фильм уже утратил ту волшебную магию, с помощью которой заставлял меня сидеть перед экраном вновь и вновь, наслаждаясь каждым действием, каждым кадром, каждой минутой. Не знаю, почему это произошло, может начинает сказываться возраст, а может и что-то еще. Но это не главное, я знаю, что пересмотрю картину еще не раз, пускай и без того огонька в душе и предвкушения чего-то волшебного и, я уверен, что она все-равно подарит мне много радости.

Если вы хотите хорошо провести время, то обязательно посмотрите этот замечательный фильм.

10 из 10

23 января 2009

Фэнтези Обезьянья кость в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Генри Селик. Кто снимался в кино, актерский состав: Брендан Фрейзер, Бриджит Фонда, Джон Туртурро, Крис Кэттэн, Джанкарло Эспозито, Роуз МакГоун, Дэйв Фоли, Меган Маллалли, Боб Оденкёрк, Пэт Килбейн, Лиза Зейн, Вупи Голдберг, Сандра Тигпен, Уэйн Уилдерсон, Кристин Нортон.

Примерные затраты на создание фильма составили 75000000.В то время как во всем мире собрано 7,622,365 долларов. Страна производства - США. Обезьянья кость — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.