Крестоносцы
Crociati
5.9
5.6
2001, драма, приключения
Италия, Германия, 3 ч 14 мин
12+

В ролях: Алессандро Гассман, Йоханнес Брандруп, Туре Рифенштейн, Барбора Бобулова, Карин Пройа
и другие
Италия конца 11-го столетия. Трое друзей – Пьетро, Андреа и Риккардо - вступают в армию крестоносцев и отправляются в крестовый поход за освобождение Святой земли от мусульман. Одним из друзей движет жажда знаний, другим - азарт воина, третьим – сила веры. Пережитые опасности и приключения укрепляют их дружбу, но она должна пройти суровые испытания перед лицом жесткости многих из их товарищей по крестовому походу, мудрости и утонченности нечестивых «иноверцев» и любви друзей к одной и той же восточной красавице…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крестоносцы

английское название:

Crociati

год: 2001
страны:
Италия, Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Федерико Масьеро
композиторы: ,
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 мая 2004 г.
на DVD: 5 февраля 2009 г.
на Blu-ray: 24 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Отзывы критиков о фильме «Крестоносцы», 2001

Два восприятия одного фильма

Сериал «Крестоносцы» итало — германского производства я пересматривал дважды с разницей в пять-шесть лет. Если первое мое восприятие было негативным по причинам, которые изложу ниже, то второй просмотр меня порадовал. Такие вот полярные оценки — постараюсь вкратце изложить суть одного и другого.

Негативное.

Оно было обусловлено следующим, динамика фильма очень не спешная развитие сюжета идет поступательно и не торопливо, отсутствуют большие батальные сцены и монументальные подвиги. Манера съемки создавала иллюзию, что снимали (как правильно отметил коллега) годах в 1960 х. В результате получилось, что фильм смотрится неспешно, без драйва. Собственно это было мое первое восприятие. И при этом чем-то он меня зацепил, что решил его пересмотреть.

Позитивное.

Все вышеперечисленное никуда не делось при повторном просмотре, но может настрой на неспешный просмотр сделал свое дело. Я не ждал драйва, а просто наблюдал за героями — и как то незаметно меня затянуло, именно наблюдать внимательно за героями, их мотивами и поступками, которые привели их из Южной Италии в Святую землю. Изначально я сопереживал Рикардо, может из-за его происхождения или несправедливости к нему, но со временем я проникся спокойствием и рассудительностью Андреа, его стойкостью. Дитя двух миров — христианского и мусульманского — Пьетро стал еще одним героем, за которым было интересно наблюдать. Плюс любовная история с Ракель, девушкой желавшей стать ученой и натерпевшейся бед на этом пути. И по-другому заиграли краски этого фильма, унося в далекое прошлое, в котором шла война за обладание Гробом Господнем, кровь лилась реками, но находились те, кто оставался людьми при любых обстоятельствах. Авторы ленты не показали хороших крестоносцев или плохих мусульман, они сумели найти объективность в показе героев, где добро остается добром, а зло есть зло. Отличным получился финальный эпизод в Аурокастро, он стал некой квинтэссенций похождений героев, в которой каждый обрел заслуженное счастье или покой.

Рекомендовать или не рекомендовать к просмотру я не могу, т. к. все недостатки я написал изначально, но если возникнет желание провести время перед экраном и посмотреть неспешное повествование из жизни Средневековья (причем нормано-итальянского, ибо герои происходят из захваченной норманнами итальянской территории. Плюс особенности жизни людей разных религиозных конфессий в Палестине), то можно посмотреть и получить удовольствие.

8 из 10

14 июня 2018

Разочарование…

Данный фильм я искал в своё время много лет. Заходил в разные видео-салоны в разных городах, но его нигде не было. (А всё потому что прочитал о нём блестящую рекламу в газете… не верьте рекламе никогда!)

Но уже первые минуты фильма заставили меня насторожиться — что-то не то, если бы не знал что это сравнительно новый фильм, подумал бы что его снимали в 1960-х. Дальше моя эйфория всё больше и больше спадала, пока наконец не исчезла вовсе. Фильму явно многого не хватает — хорошего музыкального сопровождения, реалистичных и массовых батальных сцен, более умного и «завёрнутого» сюжета. Некоторые эпизоды в фильме смотрятся неплохо и интересно, но это только эпизоды. Больше всего запомнилась концовка — красиво придумали! Игра актёров временами вполне на уровне, хотя в фильме снимались малоизвестные люди, честь им и хвала, справились хорошо.

Но общее впечатление у меня об этом фильме — ниже среднего. Может быть кто-то не согласится со мной, но мне видавшему такие шедевры как «Царство небесное», «Александр», «Патриот», «Троя» и т. п. данный фильм напоминает автомобиль жигули в сравнении с мерседесом или порше. Я его так ждал, но в общем и целом он меня разочаровал.

4 из 10

28 мая 2011

Драма Крестоносцы в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Доминик Отенен-Жирар. Кто снимался в кино, актерский состав: Алессандро Гассман, Йоханнес Брандруп, Туре Рифенштейн, Барбора Бобулова, Карин Пройа, Антонио Иуорио, Уве Оксенкнехт, Томас Хайнце, Флавио Инсинна, Родольфо Корсато, Франко Неро, Армин Мюллер-Шталь, Элижабета Джоревска, Дубравко Йованович, Ренцо Стаччи.

Производство стран Италия и Германия. Крестоносцы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.