Джимми Нейтрон: Мальчик-гений
Jimmy Neutron: Boy Genius
6
6.1
2001, фантастика, боевик, комедия
США, Испания, Австралия, 1 ч 22 мин
6+

В ролях: Меган Кавана, Марк ДеКарло, Деби Дерриберри, Джеффри Гарсиа, Мэри Харт
и другие
Пришельцы решили совершить массированный налет на мирный и благополучный Ретровилль! В то время, как Джимми развлекался в луна-парке со своими друзьями, инопланетяне обрушились с небес, похитив при этом родителей всех детишек! Жизнь без строгих пап и мам, поначалу казавшаяся раем, стала совершенно невыносимой и тоскливой. Отважный Джимми Нейтрон решает спасти любимых родителей из инопланетного плена! Вместе со своей верной собакой-киборгом мальчик-гений создает эскадру космических кораблей, на которой он, вместе с осиротевшими ребятишками Ретровилля, отправится в межгалактический поход освобождать родителей!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джимми Нейтрон: Мальчик-гений

английское название:

Jimmy Neutron: Boy Genius

год: 2001
страны:
США, Испания, Австралия
слоган: «Blasting Into Theatres»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Стив Кольбе, Крис Шеррод
композиторы: ,
художники: Джеймс Бейхолд, Фред Клайн
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $80 936 232
Мировые сборы: $102 992 536
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Джимми Нейтрон: Мальчик-гений», 2001

Видео: Трейлер (Джимми Нейтрон: Мальчик-гений, 2001) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры мультфильма «Джимми Нейтрон: Мальчик-гений», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Джимми Нейтрон: Мальчик-гений», 2001

Большое приключение Джимми

Для меня стало большим сюрпризом, что о Джимми Нейтроне есть полнометражный мультфильм. Причём, именно с него всё и началось в 2001 году. Некоторые ключевые кадры из «Мальчика-гения» попали в заставку последующего сериала, так что если вы смотрели «Приключения Джимми Нейтрона», то уже имеете представление о данной полнометражке.

Состав главных героев тут такой же: Джимми, его друзья, родители и пожилая учительница в школе (про которую, кстати, забывают в финале). Дизайны персонажей такие же, если не считать Синди, у которой тут две косички и розовая одежда вместо зелёной. Большим преимуществом полнометражного мультфильма является то, что тут не только более размашистая история, но и сильнее раскрываются взаимоотношения Джимми и одноклассников. В сериале главный герой почти идеален, а здесь нам показывают, что иногда Джимми ударяет в грязь лицом. Самое главное то, что именно тут мы видим, как неудачными экспериментами Джимми недовольны его родители. В сериале нам такое ни разу не показывали. А ещё — по неизвестной причине — мы только здесь видим, что у Джимми очень сильно роботизирован быт. В ванной, в личной комнате и даже во дворе есть роботы, которые одевают парня, помогают чистить зубы и избавляться от неприятных запахов. Интересно.

Такой же интерес вызывает и далёкое путешествие главных героев. Если отбросить условности вроде того, что в космосе никто не задыхается, то получится эпичное фантастическое приключение, где поднимаются серьёзные для детей темы. Меня, например, порадовал момент, когда Джимми и Карл обсуждают, что когда-нибудь они вырастут и будут искать женское общество против своей воли. Как же Джимми прав! Если бы не гормоны, то жилось бы всем намного проще. Впрочем, как знать… Основной идеей мультфильма является предостережение от необдуманных желаний. Подача тоже довольно условная, но зато поведение многих персонажей выглядит достоверным. Тут, правда, ещё стоит сказать, что русский дубляж мультфильма отличается от того, который был в сериале, и по этой причине папаша Джимми воспринимается более серьёзным человеком. А вот у Джимми и Карла голоса слишком девчачьи.

Довольно интересно показаны пришельцы. Опять же, если отбросить тот факт, что мультфильм рассчитан на детей. Идею массового мероприятия с захватом землян позднее частично повторили в длинной серии, где наоборот, родители пытаются спасти детей. Однако здесь нас ожидает большой сюрприз в виде такого же большого монстра. Он забавный и в то же время ужасный, но на этой радостной ноте я перехожу, наконец, к недостаткам. Их немного, но они оставляют довольно неприятный осадок. Во-первых, сортирный юмор. «Гы-гы-гы» насчёт огромного зада — это, конечно, без комментариев. Во-вторых, нелепая отрыжка в финале, которая тоже портит впечатление. Вроде бы хорошая история про дружбу между родителями и детьми, а завершается так глупо. Очень обидно. Просто задайтесь вопросом: посмотрели бы вы такой мультфильм всей семьёй? Я бы точно нет.

В итоге у нас мультфильм, который стремится быть хорошим и даже немного опережает последующий сериал, но именно что немного. Если вспомнить, какие ещё мультфильмы выходили в США в те же годы, то понимаешь: «Нейтрону» до уверенно хорошего качества лететь и лететь.

6 из 10

21 июля 2023

Назад в детство.

Увидел этот мультик, когда мне было лет 9. Посмотрев его сейчас, я словно вернулся назад во времени. Вспомнил беззаботное детство, школу, школьного друга, с которым мы смотрели по видику «Джимми Нейтрона». Смотрели, радовались и мечтали оказаться на месте героев мультфильма.

Мультик очень добрый, красочный и весёлый, со своей неповторимой атмосферой: все эти изобретения и проделки Джимми, летающие аттракционы, дети, лежащие на астероиде в открытом космосе… Задорная и беззаботная музыка поддерживает эту атмосферу. В этом мультфильме есть особая изюминка — он вызывает тёплые детские воспоминания и чувства. Это дорогого стоит.

9 из 10

13 июля 2018

Киноманские беседы с мальчишкой по имени Zombion!

Дорогой сын (черточка) — дочь…

(примерно 34-ая минута мультфильма)

Джимми Нейтрон: Мальчик-гений

Хотел я вам сказануть, что этот полнометражный мультфильм (про Нейтрона) снимали по одноименному сериалу, который крутили у нас по телевизору лет 10—15 назад. Но каково было мое удивление, сериал вышел на год позже.

Реально, не знал. Получается, что режиссер Дэвис выпустил свой мультик без какой-либо подноготной почвы (у него были еще какие-то маленькие короткометражки, но судя по рейтингу — их никто не смотрел). И он окупился, люди пошли на него в кинотеатры, с ума сойти.

Как я понимаю, сейчас его принято больше критиковать. Ну, если сравнивать с «Корпорацией монстров», которая вышла в том же 2001 году, то естественно «Джимми Нейтрон» проиграет. Положа руку на сердце, «Корпорация» вообще способна всех разорвать, кроме какого-нибудь «ВАЛЛ-И».

Но это ведь не означает, что мульт очень плохой. Да, противные детишки (иногда и не противные). Да, банальные инопланетяне (хотя с курицей удивили) захватывают нашу планету. Вы скидку сделайте, что режиссер ничего толком не снимал. Для дебюта — сойдет на один раз.

Просто он действительно какой-то чересчур детский. Товарищи из «Пиксара» натренировали нас на мультики, которые нравятся даже взрослым. Тут все иначе — только для детей. Даже по сюжету именно дети спасают планету (и своих родителей) от инопланетян.

«Джимми Нейтрон» — яркий пример того, когда мультфильму очень сильно подходит формат сериала. Полчасика в день — самое то. Как целый полнометражный мультик — мне было скучновато, но мы давно уже не в том возрасте, я это прекрасно понимаю, поэтому и не стал закидывать мультфильм на свою киноманскую помойку.

Это «Никелодеон», ребят. Ничего не говорит? Обходите мультик стороной. А тем, кому все-таки говорит — не забывайте об этом.

P.S.

Самый непонятный момент в мультфильме — почему у них аттракционы (целый парк) для детей работают по ночам? Что, потому что сценарий корявый? Логично…

5,5 из 10

25 августа 2017

Ну что вы накинулись на бедного Джимми?

Мультик «Джимми Нейтрон — Мальчик-гений» я посмотрел сразу же после его выхода. Тогда в далеком 2001 году я получил в подарок такую видеокассету. После первого просмотра кассета практически не вылезала из видеомагнитофона. Мне очень понравился этот мультфильм. Позже я увидел знакомых героев в телесериале, который также с удовольствием смотрел. Совсем недавно, перебирая кассеты, я нашел «Джимми Нейтрона» и решил вспомнить детство.

А потом решил найти фильм на КиноПоиске и поставить ему высокую оценку. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил на его странице исключительно отрицательные рецензии! Хочу поделиться своим мнением, а потому оставляю свою рецензию.

Пусть «Джимми Нейтрон» и детище «Nickelodeon Movies», от этого он не стал худшим в своем роде. Да, согласен, по графике и исполнению «Disney» и «Pixar Animation» уделают все произведения Никелодеон по всем параметрам. Но это же не главное! Лично мне этот мультфильм нравился за его душевных героев, за веселые моменты и за сюжет, пусть и уже забитый всеми. Это мультфильм для детей, а не для злобных взрослых, готовых в каждой секунде найти с десяток всяких разных ляпов. Детям безразличны все эти рассуждения, типа «сюжет уже заезженный» или «это киномусор». Детям важнее увидеть веселые ситуации и героев, которые могут зацепить! Да что там говорить — вспомните хотя бы как дети решили объединиться и лететь в космос, чтобы спасти родителей. А как они строили инопланетные корабли из аттракционов! Я уверен, все в детстве мечтали сделать что-то такое.

Да, согласен, в фильме достаточно штампов, однако опять же повторяю — это фильм для детей. Детям плевать на штампы. В мультике есть своя харизма, непонятная, но притягательная. После просмотра, уверен, ребята захотят тоже быть такими же умными, как Джимми Нейтрон. Этот фильм учит мечтать. И верить в то, что все получится.

В фильме много прикольной музыки, ситуаций, от которых хочется смеяться, по-своему смешных персонажей. Сделан «Джимми Нейтрон» все равно красиво (кто бы что ни говорил). Я не забыл его по прошествии стольких лет, а это уже о чем-то говорит, как вы считаете?

«Джимми Нейтрон — Мальчик-гений» пусть и не шедевр, но имеет большое право на существование и своих зрителей. Советую посмотреть всем. Уж лучше сформировать собственное мнение, нежели полагаться на кого-то, чья точка зрения может совершенно иной.

8 из 10

3 апреля 2011

Штамп

Люди боятся всего нового, примером тому является мода. Появись на свет, что-то нестандартное и отличающееся от уже приемлемых людьми стереотипов — это вызовет большую панику.

Довольно глупо, но все тв шоу идут по принципу неизменности — порой мы этого даже не замечаем — когда, вдруг обнаруживается новое в нашем любимом сериале — мы, как-то постепенно теряем к нему интерес. Поэтому то авторы, сценаристы и режиссеры используют много заезженных клише. Но этот мультфильм думаю побьет все рекорды по штамповке.

Я не отрицаю — детям смотреть на этот стереотипный мульт довольно таки интересно, они ведь и не поймут, что шаблонность в сериале присутствует, для них роль играет именно картинка, да кстати я бы не сказал что здесь такая уж качественная анимация. Вспомните шедевр 3D мультфильмов от компании Дисней под названием Корпорация монстров — все персонажи очень красочные и высоко полигональные. Походу ребятам из Никелодеон не до того, лишь бы грести деньги лопатой — не взирая на ужасное качество картинки!

Теперь что касательно сюжета, не сказал бы я, что он столь уж оригинален, инопланетяне — такое чувство будто у американцов половину сценаристов относятся к этой категории, мальчик выделяющийся чем-то, не любимый всеми(что за бред?!), вы уж извините — но будь такой паренек — изобретающий летающие ракеты и собак роботов, он бы имел довольно таки не хилую популярность и любовь сверстников — походу сценаристы слишком заняты штамповкой и не учли этот факт. Главный герой Джимми — ученый, но почему же он настолько тупой, примером тому является записка полученная якобы от родителей ('… сын тире дочь…»), зачем собственно нужно было производить анализ подписей, чтобы понять недостоверность прочитанного?!И это только один из ста таких моментов.

Вердикт мой таков — в мультфильме души не особо чувствуется, но если вы хотите смотреть на ужасающий по качеству набор штампов и клише мои слова вас вряд ли переубедят! Казалось опустится ниже уже никак не получится — но нет! Появился сериал в дальнейшем — но это уже другая история!

PS Ребята из Никелодеон плюют нам в лицо показывая уродливую анимацию — сначала Нейтрон, затем появился еще один такой «шедевр» под названием «Рога и копыта» — стоит только взглянуть на квадратных коров или скажем фермера — все выворачивается на изнанку! Из этого следует, коммерческие проекты от сей компании ужаснее некуда!

3 из 10

25 февраля 2010

Мультфильм, сделанный в жанре трехмерной анимации ещё в 2001 году и вследствие этого выглядящий весьма примитивно. Но его недостаток даже не в топорно двигающихся персонажах. Во время просмотра меня неотступно преследовала мысль: за какие такие достоинства он сумел собрать в штатах 80 млн. долларов? По сути это — абсолютно детское кино, состоящее целиком из штампов.

Главный герой — коротышка-гений, над которым насмехается весь класс, но который в итоге спасает всех от вредных пучеглазых инопланетян. Инопланетяне, разумеется, велеречивы и стараются выглядеть грозно, но похожи на потешную армию.

Одноклассники — все как на подбор шаблонные песонажи: этот — красавчик, надменный и, как выяснится в итоге, трусливый, эта — блондинка, строящая глазки красавчику и издевающаяся над главным героем, но в итоге проникнувшаяся к нему симпатией, этот — толстый увалень, типичный друг главного героя, этот — любитель комиксов, постоянно ходящий в какой-то маске…

Плюс к этому — шаблонная музыка, карикатурные сражения, квасной ура-патриотизм (когда дети во главе с Джимми Нейтроном летят в космос, за кадром поется песня «Мы дети Америки «), и в итоге имеем кино для младшего школьного возраста или что-то типа этого. Но детям я бы этого смотреть не рекомендовал, есть другие хорошие мультики, не такие глупые. Это же — типичный киномусор, вполне достойный забвения.

26 марта 2008

Фантастика Джимми Нейтрон: Мальчик-гений в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Джон А. Дэвис. Кто снимался в кино, актерский состав: Меган Кавана, Марк ДеКарло, Деби Дерриберри, Джеффри Гарсиа, Мэри Харт, Кэролин Лоуренс, Андреа Мартин, Кэнди Мило, Роб Полсен, Кристал Скейлс, Мартин Шорт, Патрик Стюарт, Джим Каммингс, Дэвид Л. Лэндер, Пол Гринберг.

Примерные затраты на создание фильма составили 30000000.В то время как во всем мире собрано 102,992,536 долларов. Производство стран США, Испания и Австралия. Джимми Нейтрон: Мальчик-гений — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.