Дневники Вацлава Нижинского
The Diaries of Vaslav Nijinsky
6.3
2001, документальный, музыка, биография
Швеция, Австралия, Германия, 1 ч 35 мин
В ролях: Дерек Джекоби, Делия Силван, Крис Хейвуд, Ганс Сонненфельд, Оливер Стритон
и другие
Этот фильм – попытка найти визуальный эквивалент сумбурному, трагичному, но впечатляющему человеческому документу. В тщетной попытке оградить себя от подступающего безумия Вацлав Нижинский вел знаменитый ныне дневник. На страницах дневника известный танцор проводит творческий самоанализ, определяет свое место в мире, желает свести счеты хотя бы на бумаге со своим импресарио и любовником Сергеем Дягилевым.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дневники Вацлава Нижинского

английское название:

The Diaries of Vaslav Nijinsky

год: 2001
страны:
Швеция, Австралия, Германия, Нидерланды
слоган: «I'm a dancer. You will understand me when you see me dance.' - Vaslav Nijinsky»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Ганс Сонненфельд, Пол Кокс
композитор:
художники: Нил Энгвин, Тони Кронин, Энджелин Бремер, Jilly Hickey
монтаж:
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Сборы в США: $55 968
Мировые сборы: $55 968
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Отзыв критика о фильме «Дневники Вацлава Нижинского», 2001

Чувство, рождающее прекрасное

Настоящие люди искусства всегда входят в устоявшийся мир с необычной стороны, проделывая там своё маленькое, но яркое окошко, в котором свет будет гореть до тех пор, пока в это будут верить. Вацлав Фомич Нижинский, человек с польской кровью и русской душой, когда-то открыл в себе удивительный дар танца, ставшего главным делом его жизни, злым гением его судьбы, которую иначе как роковой называть не приходится. Достаточно сказать, что Нижинскому понадобился десяток лет, а, возможно, и вся жизнь чтобы разрушить стереотипы о женском начале балетного танца и привести свои доказательства способности танцовщика-мужчины быть не просто партнёром балерин, а самостоятельным творцом-артистом.

Революционность Нижинского заключалась в его непревзойденной технике. По воспоминаниям сестры Вацлава Брониславы, невозможно было уловить, когда он заканчивал одно па и начинал следующее: «он был часть самой музыки, бестелесен и эфемерен». Дягилев называл его «чудом танца», зрители — «богом танца», но наиболее объективную оценку себе дал, вероятно, сам Нижинский в 1919 году, перед тем как его окончательно признали психически больным. Дневник был написан им в швейцарском местечке Санкт-Мориц, где он пребывал вместе с женой Ромолой и маленькой дочерью Кирой после болезненного разрыва отношений с танцевальным миром, дожидаясь окончания Первой Мировой войны. Это любопытнейшее произведение лишь недавно стало доступно русскоязычному читателю, а за рубежом дневниковые записи Нижинского стали бесценным источником неизвестной стороны личности великого человека.

По признанию режиссёра Пола Кокса, экранизировавшего дневник Нижинского, впервые он услышал о нём ещё в 60-х годах прошлого века на радио, где выдержки из текста зачитывал актёр Пол Скофилд. Идея создания художественного фильма прочно завладела им, а прочтение копии дневника стало решающим моментом. В 90-х годах ему удалось связаться с Кирой Нижинской, одобрившей идею фильма, однако в окончательном варианте картина вышла уже в начале XX века. Для Пола Кокса, покинувшего мир в нынешнем году, «Дневники Вацлава Нижинского» не были первым документальным фильмом об известных людях, но, возможно, стали его самой совершенной работой о Вацлаве Нижинском, чистым и абсолютно открытым взглядом в его душу, навсегда закрывшуюся для внешнего мира, когда танцовщику не было и тридцати лет.

Ключевую роль сыграла идея построить фильм лишь на монологах из дневника, произносимых голосом актёра Дерека Джекоби. Он познакомился с Коксом на съёмках фильма «Молокаи. История отца Дэмиена», где играл одну из главных ролей. Под ритм и тональность голоса Джекоби были изящно подобраны классические музыкальные произведения и мелодии современного композитора Пола Грабовски. Остальная и большая часть содержания отведена видимым проявлениям гармонии Души и Тела, которую многие пытаются найти и платят за это высокую цену.

В многослойной визуализации уместились сценические постановки, носящие как определённый, так и вольный характер, постановки семейной жизни Нижинского и его окружения в момент создания дневника, кадры природы. Акцент сделан не только на характере образов, но и на их повторяемости. Они проходят определённый мучительный круговорот, словно чувствуя неизбежность рокового предзнаменования. В соответствии с профессией главного героя режиссёр придал своему фильму характер танца. В движении пребывают не только человеческие образы, но и природа — раскачивающиеся ветви деревьев, бегущая вода, птицы. Ряд длинных непрерывных балетных сцен, зафиксированных камерой, делают и её частью общего танцевального перфоманса, стирая грань между стихийным и отлаженным проявлениями сюжета.

Пол Кокс проделал достойную работу, в которую вложил частичку личной жизни. Лицо девочки, появляющейся в кадрах хроники в конце фильма, принадлежит его родной дочери, запечатлённой в трёхлетнем возрасте. И зовут эту девочку тоже Кира. Её милое личико преисполнено чувств, наличие которых для Нижинского было признаком Бога. Чувству принадлежит всё, оно — основа Любви. Фильм Пола Кокса стал признанием этого режиссёра в своих чувствах к прекрасному, выраженному столь же символично, каким было творчество Нижинского.

19 июля 2016

Документальный фильм Дневники Вацлава Нижинского в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Пол Кокс. Кто снимался в кино, актерский состав: Дерек Джекоби, Делия Силван, Крис Хейвуд, Ганс Сонненфельд, Оливер Стритон, Джиллиан Смит, Кевин Лукас, David Gallasch, Aanya Whitehead, Габриэлла Джой Смарт, Лиза Хэвен, Патриция Селльер, Кира Кокс, Anandine Merino, Vicki Attard.

Примерные затраты на создание фильма составили 1200000.В то время как во всем мире собрано 55,968 долларов. Производство стран Швеция, Австралия, Германия и Нидерланды.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.