Братья
Sass
6.6
2001, драма, криминал
Германия, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Бен Беккер, Юрген Фогель, Франк Зиккель, Трауготт Буре, Мигель Херц-Кестранек
и другие
Берлин в «золотые двадцатые». Город, в котором возможно все. Город, в котором братья Франц и Эрих Засс были самыми знаменитыми бандитами. Они никому не верили, никого не боялись и никогда ничего не просили. Братья стали любимыми героями берлинцев, с блеском проведя серию ограблений и оставляя каждый раз полицию с носом. О Франце и Эрихе писали в газетах и говорили на улицах. Их слава и богатство росли. Но этого им казалось мало. Братья задумали свою последнюю, самую дерзкую операцию: они решили проникнуть в хранилище самого охраняемого банка в Берлине. Банка, где нацисты хранили 15 миллионов марок для своей предвыборной кампании...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Братья

английское название:

Sass

год: 2001
страна:
Германия
слоган: «Sie waren Brüder. Sie trauten niemandem. Sie fürchteten keinen. Sie stahlen Millionen.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мартин Лангер
композитор:
художники: Беттина Шмидт, Улла Готе
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 сентября 2001 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Братья», 2001

Видео: Трейлер (Братья, 2001) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Братья», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Братья», 2001

Не только у дураков мысли сходятся!

Я получил от просмотра «Братьев» («Засс») немалое удовольствие (ох, уже пишу трафаретные фразы!), которое, честно говоря, и не ожидал получить. Возможно, потому, что в памяти засел увиденный ещё в детстве по советскому ТВ мини-сериал «Братья Лаутензак» (1973, ГДР, тяжёлый, мрачный, тоже о годах становления нацизма в Германии, тоже о двух братьях; вообще-то прототипом предсказателя-брата для фюрера был реальный, как бы сейчас сказали, «экстрасенс» Гануссен, тоже кончивший трагически; потому и рекомендую этот сериал к просмотру- та же эпоха и братья в ней- просто сравните!). Однако, вместо ожидаемо угрюмого передо мной предстал лёгкий, интересный, захватывающий криминальными интригами фильм (просьба к Кинопоиску: обязательно внесите в строку жанров «нуар», поскольку здесь его предостаточно!), где гармонично и естественно, как в жизни, сочетаются и «прикольные», и трагические, и просто драматические моменты, причём с прекрасным «музыкальным сопровождением». Тем более, что в основе- жизнь и судьба действительных, настоящих братьев- «медвежатников» (в русской «блатной» «масти»- специалистов по сейфам, банкам, как, к примеру, Квинто из «Ва-банка» и «Ва-банка-2»- тоже смотрите, если не видели!).

Коротко «отмечусь» о как бы обязательном- актёрской игре, режиссуре, операторской работе… Не знаю, как вам, а по мне здесь всё в порядке, и даже больше. Наверное, как и в любом фильме, здесь есть какая-то «лажа». Только вот отлавливать её у меня не возникло никакого желания (вообще-то это дело я люблю!). Кстати, на мой взгляд, «Братья» заслуживают гораздо более высоких рейтингов, чем приведённые на странице картины. Вот вы о них и позаботьтесь!

Больше ничего комментировать в «Братьях» не хочу. Кроме одного важнейшего момента, который, собственно, и побудил меня к написанию рецензии и содержание которого я вывел в её заголовок. А ведь действительно, не только у дураков мысли сходятся! Итак, вот в чём дело. На братьев, вычислив их как успешных банковских «бомбил», «наехала» местная «братва» с жёстким предложением «поделиться „фивти-фивти“ (любопытно, что их „блатхата“ почти точно совпадает с подобными «малинами» российских бандюганов «лихих 90-х»- тут же «бычьё» «качает железо», тут же и бордель, и бар, и «офис»- история повторяется!). Ну и как же от неё отделаться? Мне на ум тут же пришла мысль: братья могли бы пойти на сделку с преследующим их честным полицейским. Мол, «эти» думают, что это мы «бомбилы», побили нас и хотят половину с грабежа… Хотите их всех взять с поличным? Тогда мы, с вашего ведома и под прикрытием, инсценируем ограбление банка. Вы их берёте, а мы опять же как бы ни при чём, свободны и в белых фраках, и с благодарностью от полиции за сотрудничество (опять пиар- это грабителям-то, и какие бы копы после него посмели бы их тронуть!). К сожалению, у моего варианта развития событий оказались слабые места. И первое из них- братья Засс не пошли бы на столь явное, разрушившее их романтический имидж сотрудничество с полицией, которую они, как и прочий германский истеблишмент, просто ненавидели (да и после подобной акции с ними вряд ли кто из криминала захотел бы общаться- стукачи!). Но, но! Создатели фильма (а, может, и сами «реальные пацаны» тогда) подумали о том же, о чём и я!!! И исполнили сходную схему, только более жёсткую и продвинутую! Какую- узнаете из фильма! Вот до неё я уж точно бы не додумался!

А финал- предрешён («сколь верёвочке ни виться…»). К тому же «не на тех попали», то бишь напали…

Я последовательно выступаю противником популяризации (и не только в кино) «подвигов» и «героев» международного криминалитета, для которых одна расплата- скамья подсудимых. И, вместе с тем, я большой поклонник криминальных картин (но только серьёзных!) и детективов. Такой вот я «двоякодышащий»… Но ведь «Братья»- действительно стоящее кино? Наверно, потому они мне (а может, и вам) очень симпатичны. Ну, как «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид».

8 из 10

2 сентября 2013

Не проиграв полиции, братья проигрывают политике

Два брата -автомеханика(Бен Бекер и Юрген Фогель) трудятся не покладая рук еле сводя концы с концами, а первые появившиеся деньги у них забирает налоговая полиция. Вот в тот день умерли автомеханики и родились грабители. Почему бы не забрать у налоговиков то, что те отняли, -подумали братья Засс и ограбили хранилище финансовой полиции, используя свои технические знания и инструменты. И не важно что мешок с большими деньгами они забыли по незнанию, а взяли мешок с мелочью, они сделали это!

Время проходит, а мастерство растет. И вот уже братья знамениты на весь Берлин. И дети на улицах играют в полицию и братьев Засс. Вот кстати о полиции. Их поимкой занимается сугубо честный и положительный дознаватель, которого играет Генри Хюбхен. Из-за него то и смотрела этот фильм. Очень люблю этого актера по фильмам Повар-вор, Знакомство с Цукерами, где он по ту сторону закона, и по замечательному фильму Виски с водкой, где он закон не нарушает, но и милым характером не обладает. А здесь он кристально чист и поймать своих противников хочет победив их в честном бою. Жаль только, что в фильме оказалось маловато Хюбхена.

Эта не лишенная юмора криминальная драма не только о грабителях, но и об эпохе. Националисты в Германии набирают силу. И конечно последнее дело братьев Засс -это вызов прежде всего не полиции, а им. Потому закономерно то, что не проиграв полиции, братья проигрывают политике

19 октября 2011

Драма Братья в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Карло Рола. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Беккер, Юрген Фогель, Франк Зиккель, Трауготт Буре, Мигель Херц-Кестранек, Луц Макенси, Мартин Файфель, Детлеф Боте, Ларс Рудольф, Юлия Рихтер, Йокель Чирш, Sophie Rosentreter, Peter Roggisch, Андрия Шнайдер, Сильви Бертин.

Страна производства - Германия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.