Большие неприятности
Big Trouble
7
6.4
2001, триллер, комедия, криминал
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Тим Аллен, Рене Руссо, Стэнли Туччи, Джейсон Ли, Том Сайзмор
и другие
Таинственный чемодан, набитый чем-то ценным, привлекает внимание совершенно разных людей, кардинально меняя жизни разведенного мужчины, влюбленной парочки, нескольких мошенников, парочки наемных убийц, двух агентов ФБР и еще нескольких человек, которые решили рискнуть своими жизнями ради того, чтобы сорвать куш.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Большие неприятности

английское название:

Big Trouble

год: 2001
страна:
США
слоган: «They have forty-five minutes to save the world. They need forty-six»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Грег Гардинер
композитор:
художники: Гаррет Стоувер, Дж. Марк Хэррингтон, Мэри Е. Вогт, Синди Карр
монтаж:
жанры: триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 40000000
Сборы в США: $7 267 307
Мировые сборы: $8 493 890
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, криминал

Постеры фильма «Большие неприятности», 2001

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Большие неприятности», 2001

Великий Барри

Вопреки ожиданиям фильм оказался великолепным.

Один из лучших фильмов Барри Зонненфельда.

Это 'Криминальное чтиво' и 'Большой куш' для семейного просмотра.

Гл. герой+сын с друзьями+семья вороватого 'бизнесмена'+ ФБР + Мафия + полиция + 'русская мафия' + гопники...

Забавно наблюдать, как переплетаются судьбы героев, как внесенные каждым из них ошибки превращают их жизнь в опасные зубодробительные приключения.

Логика и юмор диалогов 'кроют, как бык - овцу' 99% комедий.

Посмотрел 2 раза с перерывом в 3 дня. Первый раз смотрел на английском, второй (с семьей) с озвучкой от ПОЗИТИВА.

Они очень близки в переводе и озвучке к исходнику. Периодически фильмы у нас переводят ужасно, по этому к выбору озвучки фильмов я отношусь серьезно.

Актерский состав подобран со вкусом, знанием и любовью.

Тим Аллен - очень хорош.

Том Сайзмор с Джонни Ноксвиллом - великолепные отморозки!!!

Деннис Фарина - отыграл на все 100%. Как обычно из него получился хороший мафиози.

Стэнли Туччи - прекрасно справился с ролью вороватого, подлого подбосска.

Джейсон Ли - в роли хиппи-бомжа прекрасен.

11 июля 2023

Прекрасные сюжет и постановка, т. к. с каждой новой минутой повествование рискует сорваться в очередной безумный поворот. Здесь происходит постоянное переплетение разных сюжетных линий.

С юмором здесь полный порядок, достаточно много цинизма, умных шуток и дурацких нелепостей. Трудно сказать, что здесь смешней, тотальная глупость одних героев либо глупые поступки других. Не заметил грубых пошлостей, всё в приличных рамках.

Следует отдать должное умелой русской локализации картины, т. к. многие шутки здесь построены на игре слов, и все они (надеюсь, все) сохранены или даже улучшены.

Актёрская игра выше всяких похвал. Здесь даже каждый эпизодический персонаж раскрыт в достаточной степени, чтобы понять и оценить его как личность, поэтому все герои становятся по-своему дороги, с набором своих достоинств и недостатков.

Вывод. В этом фильме прекрасно всё, он умный, добрый, циничный и смешной одновременно. И всё это вместе — лёгкая криминальная комедия с добротным юмором и лихозакрученным сюжетом, вполне под стать лучшим криминальным комедиям Гая Ричи, только без нарочитой брутальности и жестокости. Смотреть смело.

28 августа 2021

А мы готовились к лучшему

Барри Зонненфельд начал свою режиссёрскую карьеру очень удачно: экранизация сериала, ставшая дилогией о чёрной магии с комедийным уклоном «Семейка Аддамс» и лента «Консьерж» стали благосклонным явлением для зрительских симпатий. Далее Барри Зонненфельд зарекомендовал себя как ещё и постановщиком фильмов с тонким чувством юмора. Пародия, местами весьма смахивающая на реальность, «Достать коротышку», и столь разгневанно встреченный приключенческий вестерн «Дикий, дикий Запад» в любом случае нашёл своего зрителя и местами отлично позабавили (столь критическое отношение к ленте «Дикий, дикий Запад» вообще непонятен). Зато Барри Зонненфельд мог бы всем предъявить такой хит как «Люди в чёрном». Фантастическая комедия, ставшая классикой, она сделала Барри Зонненфельда презентабельным режиссёром, так что от его очередной картины, названной в оригинале «Big Trouble», дословно переведённой в отечественном в прокате «Большие неприятности», ожидалось нечто славное и очень смешное (или хотя бы забавное).

И не свершилось. Несмотря на прекрасный актёрский ансамбль, что-то явно пошло не так. В обойме знаменитый и многим импонирующий комик Тим Аллен, сыгравший главную роль, затем Рене Руссо, ставшая показательной актрисой после «Смертельного оружия», бушуют в картине Том Сайзмор и Джонни Ноксвилл, нашедшие, кстати, друг друга в «Больших неприятностях», Стэнли Туччи, который играет неадекватного психопата с завышенным самомнением (роль шаблонная, но Стэнли Туччи смог показать, что из неё можно выжать нечто новое), местами добавленная, но очень важная в связующем свойстве роль у Джэйсона Ли, любимца Кевина Смита, а ещё очень молодые Зои Дешанель и Бен Фостер, которые не стушевались не только выше упомянутого состава, но и Денниса Фарины, Джанин Гарофало и Патрика Варбертона (короткая роль у всё того же Барри Зонненфельда в сиквеле «Людей в чёрном»). В общем, только ожидания от актёрского состава и режиссёра были такими заводящими сердце киномана, что вот-вот ожидаешь нечто бьющее как фонтан. Но опять же не срослось…

И вина не лежит на актёрах, хотя лидерство среди них Тима Аллена вызывает определённые сомнения, они-то все свои роли играли как нужно, как того требовал сценарий, но комедия «Большие неприятности» явно намекала на большее, а получилась довольно усреднённая картина: много действия, как это было залогом удачи ещё со времён «Семейки Аддамс», но столь сильные актёры очень хотели открыть свои персонажи более глубоко и эта показательность сыграла явно не на руку картине. Надо было делать ставку на пару-тройку очевидных ударных персонажей, а когда такой мощный коллектив, то надо чётко распределить им место в кадре. И последнего не произошло: каждый герой существовал отдельно, от того зритель прочувствовать полную команду исполнителей просто-напросто не смог. Только единственная Рене Руссо не заслуживает этих нелестных слов, она явно умеет работать в общем коллективе, да и подыгрывает другим, только вот в «Больших неприятностях» она могла бы чаще показывать, что она сильнее всех остальных, а она будто пребывала в эйфории после совместной работы с Мелом Гибсоном, а с ним лидерство оспаривать очень сложно.

Рене Руссо похвалил, о том, что Тим Аллен такой фильм не смог вытащить сообщил (это, конечно, моё лично мнение), а как же остальные? Своей буффонадой запомнится дуэт Том Сайзмор с Джонни Ноксвиллом (ещё один актёр, который появится впоследствии в «Людях в чёрном 2»). Им отводилась сюжетная линия полных идиотов, но каким-то образом он показали, что актёрское мастерство их выше и вовсе негативных чувств своей игрой они не оставили. Стэнли Туччи будто всем и вся показал, что пока бы заканчивать с образами асоциальных личностей, которые своей самоуверенной глупостью вызывают только лишь раздражение, но произошёл обратный эффект — Стэнли Туччи классически сыграл такой вот неприятный образ. Молодые и набирающие обороты Зои Дешанель и Бен Фостер мог лишь сказать о том, что играли в одном из фильмов Барри Зонненфельда, но далеко не в самом его лучшем. Правда, в грязь лицо не били и не хлебались там. А Деннис Фарина как всегда хорош, вроде бы образ его знакомый, но в то же время не тривиальный. Могу лишь сказать, что Деннис Фарина умел посмеяться над собой.

Больше чем на разовый просмотр фильм «Большие неприятности» никак не тянет. Он мог бы добиться большего, но только вот актёрская игра Тима Аллена, которого поставили выше остальной актёрской коллегии, подвела, да и в общем неожиданно Барри Зонненфельд не прочувствовал тот момент какие же персонажи могут «сделать» эту картину. И если Вы хотите эти персонажи лицезреть, то можете увидеть «Большие неприятности», они вдруг Вас не разочаруют, а как раз порадуют. Но я ставлю:

6 из 10

8 марта 2016

Одна большая «приятность»

На эту замечательную комедию меня подсадила моя мама. Мы несколько раз пересматривали её всей семьёй под хруст чипсов с большой бутылкой колы и каждый раз давились и захлёбывались от смеха. Действительно, комедия получилась замечательная.

Порадовали абсолютно все герои, особенно старина Стэнли Туччи, любитель крутых тачек и «Зены — Королевы Воинов», бедный русский эмигрант Иван, у которого «место неприбыльное», Паги (он же Моисей, он же Иисус) ну и, наверное, несчастные грабители — «семья Джонов Смитов».

Конечно, фильм высмеивает определённый тип людей: скажем, незадачливых полицейских или того же папашу в исполнении Туччи. Но он от этого не становится едким и противным. Наоборот, не хочется отрывать взгляда от экрана и смеяться, смеяться, смеяться.

Смотреть всем! От 9 до 99.

10 из 10

4 декабря 2009

«Город дикий, США» (с)

2002 год. На экраны выходит фильм, где два очень тупых уголовника угоняют самолёт, прихватив с собой русскую ядерную боеголовку и подругу одного парня, отец которого работает в рекламе. В этом бардаке участвуют ещё и агенты ФБР, местные копы, два наёмных киллера, бизнесмен, ворующий деньги у начальства и бездомный фанат чипсов «Фритос». Этот фильм был обречён на провал из-за 9/11, но это не значит, что Барри Зонненфельд допустил ошибку. Напротив, он сотворил такую качественную комедию, что и с десятого раза шутки не теряют актуальность.

Тим Аллен — опытный комедиант, но в данном случае ему приходится с водяным пистолетом изображать Стивена Сигала или Брюса Уиллиса. Элиот Арнольд — комедийный супергерой, бывший некогда неудачником, рисовавшим рекламу и лелеявшим старенькую машину «Гео». Но все его ценности по ходу сюжета меняются радикально, что помогает ему в семейной жизни. «Мне понадобилось всего лишь догнать взлетающий самолёт и обезвредить двух террористов с ядерной бомбой, чтобы заслужить уважение сына», — сказал Элиот. Сыночка, Мэтта Арнольда, играет, между прочим, Бен Фостер.

Описание остальных персонажей и актёров растянется абзацев на пять. Потому что о каждом образе остались впечатления. Стенли Туччи изображает «крутого авторитета», который, правда, крут только по части просмотров «Зены — королевы воинов», Том Сайзмор и Джонни Ноксвилл — два освободившихся из тюрьмы идиота. «Я никогда прежде не водил такие тачки» — «Это же не звездолёт, придурок, заводи!». Дуэт Дэнниса Фарины и Джека Келлера подарит немало полезной информации, потому что они смотрят кабельное. «Только комары-самки пьют кровь». — «Прямо как моя жена». Восхитителен знакомый нам по вторым «Людям в чёрном» Патрик Варбертон, который тоже пересматривает жизненные устои (с полицейского на стриптизёра). Ну, и нельзя не отметить Джейсона Ли, играющего Пагги — человека без определённого места жительства, но с добрым сердцем. «Вообще-то я живу в коробке из-под холодильника… И надеюсь не успел испортить вам впечатление от фильма».

«Большие неприятности» — это комедия диалогов, которая хорошо воспринимается только в качественном дубляже. Или с оригинальной звуковой дорожкой, где особо отчётливо слышны интонации. Потому что иначе фраза «Вам с Эндрю надо одну бабу замочить???» не покажется смешной. А я уверяю, что такой прикол и масса ему подобных — залог успеха данной ленты, которая просто очень не вовремя вышла. Но она по праву стоит в ряду лучших комедий 21-го века, так как Барри Зонненфельд всё-таки не допускает промахов. Что? «Игры джентльменов»? Ну, это уже другая история…

9 из 10

5 июня 2009

Всем фанатам аллигаторов

Этот фильм оказался гораздо большим, чем я ожидал. Давно мне не приходилось смотреть такую смешную и оригинальную комедию. Оригинальность её заключается, в основном, в подаче сюжета, а юмор может заткнуть за пояс 90% других комедий как в качественном, так и в количественном отношении.

Сюжет здесь не является просто каркасом для подвешивания на него шуток, он достоин блокбастера. Ведь интересно посмотреть, что будет, если вдруг две сюжетные линии объединятся, герои встретятся в нужном месте и в нужное время (или в ненужное). А сюжетных линий в фильме я насчитал около 10, поэтому скучать не придется однозначно.

9 из 10

15 ноября 2008

А я его чуть было не удалил…

Этот фильм пролежал у меня на винте наверное года три, несколько раз ему выносился приговор об уничтожении, с последующим помилованием.

И вот я его посмотрел. После того, как я посмотрел, почитал отзывы тут, на других сайтах, чтобы убедиться, действительно ли достоин внимания, или это просто показалось от того, что смотреть было больше нечего.

Мнения были разные — романтическая комедия, фильм для всей семьи, и прочее бла-бла. И где они это увидели? Этот фильм — ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ПЕРВОСОРТНЫЙ СТЕБ. Причем не пародия, а именно тонкий стеб. Авторы фильма от души посмеялись над собственной нацией, над американскими ценностями и стереотипами. Чего только стоит «портативный мусоросжигатель» — авторы сквозь такую своеобразную шутку дали понять, насколько тупо население родной страны, которое ядерную боеголовку идентифицирует как указанное устройство.

Или София Вергара. Кем же еще может быть девушка с внешностью порнозвезды и грудью 4. 5 размера, как не богобоязненной горничной? А Деннис Фарина — это просто блеск! А радио — «я фанат Аллигаторов, ты сказал позвонить, я позвонил, какие проблемы?» Ха-ха, ведь это там сплошь и рядом! И многое другое, не буду спойлерить.

Фильм просто великолепен! Он конечно не настолько смешной, чтобы получить растяжение легких, но для тех, кто поймет основную идею, просмотр доставит много приятных впечатлений. Твердая 8 как минимум.

5 января 2008

Какие это неприятности…

Начиная смотреть этот фильм, я уже заранее настроился, что фильм будет интересный, и мне не хотелось бы разочароватся после просмотра. Как это ни изумительно, я не разочаровался: фильм оказался очень интересным и весёлым. Я приятно удивился появлением Джейсона Ли в самом начале (после «Догмы», наверно, первая по-настоящему интересная комедия с его участием). Персонаж Джейсона, Пагги, цитирует несколько строчек из Библии про Ноев Ковчег. «Каждой твари по паре» — только после просмотра фильма становится ясно, что имелось в виду: у всех персонажей фильма, за исключением четырёх — бизнесмена, злосчастного Эндрю, босса Элиота и глуповатого охранника — есть напарник. Судите сами: два копа, два киллера, два грабителя, два русских эмигранта и два агента ФБР, плюс любовные связи. Наконец, даже чудаков на радио тоже двое.

Возникает вопрос — почему этот журналист, вместо того, чтобы смыться через чёрный ход и побежать за помощью, решил напугать громил водяным пистолетом? И почему киллеры, вместо того, чтобы пристрелить вороватого Артура, подождав, пока он, пьяный останется один, ринулись уезжать из Майами? Ведь копы и ФБР-щики их не заметили. Правда, есть одно объяснение: это комедия, и эти небольшие ошибки делают сюжет только интереснее.

В «Больших неприятностях» можно заметить образы жизни и типажи людей, с которыми и мы сталкиваемся в повседневной жизни: богатый бизнесмен, у которого денег куры не клюют, готов осудить мальчика из небогатой семьи за то, что тот якобы прострелил ему телевизор из… водяного пистолета, но, всё-таки сдался и купил новый телевизор только ради того, чтобы не пропустить очередную серию «Зены, Королевы воинов» (замечательные ценности!). А как вам нравится тот самый охранник, который втихаря пьёт, злоупотребляет полномочиями и гоняется за беззащитными детьми? У нас, в России, подобных «стражей порядка» не счесть. Момент, когда в галлюцинациях, вызванны ядом жабы, Артуру чудится его пёс с лицом Марты Стюарт, известной американской телевидущей, поймут многие телезрители: бедняге Артуру она кажется демоном, пришедшим по его душу (да, особно назойливые ведущие частенько вызывают подобные чувства). Бездомный же, который готов жизнь отдать за чипсы напоминает современную молодёжь.

Злодеи, несмотря на полное отсутствие мозгов и свои злые замыслы, получились довольно симпатичными. Особо порадовал Ноксвилл. Нельзя забыть и тот момент, когда эта парочка идёт по улице в масках без порезей для глаз и постоянно спотыкается (похоже, о том, что слух хорошо, а зрение — лучше, они не подумали). Мне даже немного жалко было персонажа Тома Сайзмора, когда он… Не буду говорить, посмотрите сами.

В общем, вывод: комедия — довольно смешная и нескучная. В ней нет того пошлого юмора, который свойственен многим современным фильмам. Такое кино, как «Большие неприятности», будет интересно посмотреть людям разных возрастов: и детям, и подросткам, и взрослым людям, которые любят отдохнуть перед телевизором.

20 августа 2007

Комедия впечатлила однако! В последнее время все американские комедии ну с очень пластмасовым юмором, однако сия комедия из разряда тех немногих, которые Голивуду не удалось испортить (это я только о комедийном жанре), аудиторию даже не могу подобрать, думаю будет интересно всем, такой добрый, смешной, семейный фильм, где присутсвует всё, начиная от любви и заканчивая… атомной бомбой и русским мафиози.

Из игры актеров больше всего запомнилась игра Джонни Ноксвила и его напарника грабителя (фамилиии к сожалению не знаю), так же парочка килеров которые были вечно недовольны городом Майами (один из них играл в «Большом куше» кузена Ави).

18 марта 2007

Триллер Большие неприятности в кино с 2001 года, релиз вышел более 23 лет назад, его режиссером является Барри Зонненфельд. Кто снимался в кино, актерский состав: Тим Аллен, Рене Руссо, Стэнли Туччи, Джейсон Ли, Том Сайзмор, Джонни Ноксвил, Зои Дешанель, Бен Фостер, Деннис Фарина, Джек Келер, Джанин Гарофало, Патрик Варбертон, Хэви Ди, Омар Эппс, София Вергара.

Примерные затраты на создание фильма составили 40000000.В то время как во всем мире собрано 8,493,890 долларов. Страна производства - США. Большие неприятности — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.