Звёздный флаг
Seikai no senki
6.9
7.3
2000, фантастика, мультфильм, аниме
Япония, 25 мин
В ролях: Иссин Тиба, Сусуму Тиба, Мика Дои, Мэттью Эриксон, Рика Фуками
и другие
Прошло три года со времени действия Seikai no Monshou. Начавшаяся война между Человеческой Империей Ав и Объединённым Человечеством набирает обороты. Лафир получает под своё командование «атакующий корабль», Джинто устраивается на тот же корабль интендантом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Звёздный флаг

английское название:

Seikai no senki

год: 2000
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хисао Сираи
композитор:
художник: Томоаки Окада
монтаж:
жанры: фантастика, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, аниме

Видео к мультсериалу «Звёздный флаг», 2000

Видео: Трейлер (сезон 1) (Звёздный флаг, 2000) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Звёздный флаг», 2000

Послать бы их на небо за звёздочкой

Быть имперцем крайне сложно. Наверное, сложнее, чем кем бы то ни было ещё. Десятилетиями можно же жить во всяких таких отстойных, непродвинутых, негламурных республиках, и отчего-то никто отнюдь не спешит провести педантичную ревизию твоей ментальности, чтобы выяснить, как изнывает твоя чуткая и ранимая душа от невозможности иметь крепостных. Да и если у самого-то острый недостаток хозяина в организме, хоть за полы кому-то станешь цепляться, умоляя взять тебя под свою эгиду… так посмеются только, подлецы, даже карать величественно не станут — вот простолюдины, никакого представления о полагающемся градусе официоза и укреплении государственной вертикали.

Но всё меняется, когда приходят они. И за твоё такое эпохальное умение сориентироваться в обстановке (это кто ещё там сказал «коллаборационизм»???) ты получишь возмещение. Старушка история одобряэ, и даже больше того, улыбается и машет. Испокон веков так и происходило, что через князьков местных племён цивилизаторы получали господство над местными, взамен даруя тем, кто оказался расторопен, полномочия, титул и прочие нямки. Ну не холопов же, в самом деле, спрашивать — чёткий пацанчик, то есть, простите, уже аристократ, и действовать должен чётко, отметая какие-то там мучающие смердов и плебеев соображения насчёт «двуличности» и «криводушия».

Ведь ымперцу-то отлично известно, что оказаться в империи рядовым, строящим кому-нибудь дачу или подметающим плац ломом в качестве отдохновения от прусской муштры, ему абсолютно не грозит… ну хотя бы просто потому, что он не мается всякими там эпистемологическими коллапсами, такими, как, допустим, наличие у противников личности и способностей. Или же как тот неоспоримый факт, что империя лезет явно не на свой звёздный райончик. Но ымперцам также ведомо, что не они виноваты, если от того, что сами же напали, на планете от недостатка провианта будут загибаться старики, женщины и дети. Ясно же, что виноваты те подонки, что отчего-то рыпаются за независимость. И каждый ымперец в курсе, что, приехав на военное обучение в метрополию, он сразу же повстречает принцессу всей Галактики, которая тщательно скрывает свой ранг (ну разумеется!), так воздыхает, что практически все всё равно об этом знают и разговаривают с ней предельно низкопоклоннически (да неужто?), и не поморщится, без каких бы то ни было внутренних терзаний распылив корабль соперника (а вот это её единственная живая черта).

Если бы в «Звёздных войнах» вместо всяких там Владык Ситхов Торговую Федерацию возглавила бы Падме Амидала, никто б не догадался ведь, что от этого могла измениться сушность только Падме, но никак не Торговой Федерации. И не империи. Ну, жить-то с взаимоисключающими параграфами удобно и не только тем, кого здесь клепают генетически на новом левеле.

Что действительно звёздно, так это изображение методов пропаганды. Нет, методы примитивны, но это потому, что люди, которые хотят оболваниться, оболванятся несмотря ни на какую гротескность любой, даже самой мощной империи. Как же устоять перед этой грандиозностью, когда поганые республиканские послы перед троном — все как на подбор то с одутловатой физиономией, то костлявые и как будто истекающие желчью от своей ненависти к прекрасным звёздным эльфам? Скажите, разве можно высшую расу хоть на миг упрекать в жестокости, когда начальники даже журят своих ретивых подчинённых за «чересчур грубый стиль битвы»… ну, потому что не слишком эстетично-то. И вообще, как хоть в другой Вселенной, но мудро сказал император, народов Галактики друг — чужого имперцам не надо, поскольку всё наше вокруг!

Чего уж думать о всякой лабуде, если здесь такие костюмы!.. а костюмы-то и впрямь сногсшибательны. И бремя белого… то есть ярко-голубого и блёкло-сиреневого человека так и сквозит чарующей истомой в подёрнутых паволокой глазах. А если уж стремительная эльфийка да круглоухий юноша даже изволят подразнить друг друга саркастическими или нежными речами, кто посмеет сморозить такую глупость, что тут не победа вселенской… дружбы? Главное, не уточнять, над кем и чем.

7 июля 2014

Поможем врагу умереть

Как я писал в своем отзыве на «Звездный герб», научной фантастики среди аниме — кот наплакал, и та в основном состоит из полубредовых разборок роботов в космосе.

Тем интереснее смотреть на развитие вселенной «Звездного герба/флага», где как раз вспыхнула война. Лафиэль и Джинто уже не дети (ну, вообще-то как раз дети, но именно в этом и заключена суть), и теперь они очутились на небольшом корабле-истребителе, одном из тех судов, что на практике гибнут быстро и от одного чиха. На Лафиэли оказывается ответственность за два десятка членов экипажа, что усугубляется тем, что небезразличный ей Джинто входит в его состав.

При этом на борту нет никого младше героев, а экипаж, вдобавок, необстрелян. А чтоб было еще веселее — непосредственная начальница Лафиэли — сестра барона Федбаш, убитого героями в предыдущей части сериала.

Ну и, чтоб поставить финальную точку, флотом, к которому приписан «Басройл» — корабль Лафиэли — командуют братья Бибос, известные психи.

И этой группировке — довольно малочисленной — предстоит сдержать натиск огромной флотилии Объединенного Человечества, чья задача — быстро и решительно смять оборону Ав.

И это, на минуточку, только завязка. Так что зрителя ждут тринадцать замечательных серий. Авторы верны себе, поднимая совершенно недетскую проблематику военного толка: потери, жертвы, бессмысленность происходящего.

Анимация сделала шаг вперед: битвы звездолетов красочны и эффектны, рисовка значительно улучшилась.

Персонажей довольно много, и они действуют в ряде непересекающихся сюжетов, отчего сериал воспринимается как несколько историй одной войны.

Замечательный сериал, который можно смело рекомендовать к просмотру всем ценителям добротной космооперы.

10 из 10

3 февраля 2012

Фантастика Звёздный флаг впервые показанa в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Ясутика Нагаока. Актерский состав, кто снимался в кино: Иссин Тиба, Сусуму Тиба, Мика Дои, Мэттью Эриксон, Рика Фуками, Оналеа Джилбертсон, Юки Хамано, Наотика Хаясида, Элинор Холт, Рюити Хорибэ, Осаму Хосои, Юка Имаи, Кадзухико Иноуэ, Юмико Ивамото, Харухико Дзё.

Страна производства - Япония. Звёздный флаг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.