Кромсающий: Инстинкты ревности
Flænset
4.5
3.9
2000, ужасы
Дания, 1 ч 18 мин
В ролях: Томас Бо Ларсен, , , , Ларс Миккельсен
и другие
Ян был обычным нормальным человеком, до того момента пока не застал свою жену в объятиях другого мужчины. С этого дня жизнь Яна пошла под откос. Из обычного человека он превратился в психопата-убийцу, который насилует, убивает, и к тому же, иногда не прочь побаловаться человечинкой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кромсающий: Инстинкты ревности

английское название:

Flænset

год: 2000
страна:
Дания
слоган: «Jalousiens Instinkter»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ян Вайнке
композитор:
художники: Louise Davidsen, Anette Thgersen
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Кромсающий: Инстинкты ревности», 2000

Заостренные лезвия ревности

Ян — обычный среднестатистический датчанин, жизнь которого была ничем непримечательной. Все в его жизни изменилось мгновенно, когда Ян застал свою жену в постели с другим мужчиной. Глубоко затаенная ярость и ненависть ко всему миру и людям в нем привели Яна на путь крови и насилия.

Первая и последняя режиссерская работа датчанина Хейни Грюнбаума под названием «Кромсающий: Инстинкты ревности» 2000 года, возможно, большинству зрителей, даже в среде хоррорфанов, не вполне известна ввиду некоторой специфичности данной картины. Постоянно балансируя на грани между сугубо авторским кинематографом и лишенным всякой цензуры и морали gore-хоррором, фильм Хейни Грюнбаума ставит перед собой задачу не столько шокировать зрителя(хотя картине это однозначно удается), сколько попытаться его заставить задуматься о природе человека, его сокрытых демонах, катализатором для пробуждения которых может стать все что угодно. Ревность Яна лишь кажется одной из более обширного списка причин, толкнувших его на путь окончательного безумия и нечеловеческого садизма. Режиссер Хейни Грюнбаум и оператор фильма Ян Вайнке сняли картину в мрачных, холодновато-отстраненных тонах, наблюдая за героями и их действиями скорее нейтрально и показывая жестокость как часть обыденности, тривиальности окружающего Яна мира. Осуждать или сочувствовать главному неоднозначному герою доверено исключительно зрителю, который может истолковать фильм и через призму социально-общественного бунта или как пример европейского кино за гранью, единственной целью которого есть эпатаж(я склонен придерживаться первого утверждения).

Актер Томас Бо Ларсен великолепно воплотил в картине роль Яна, сумев в тончайших драматических нюансах показать постепенную метаморфозу своего героя и, в первую очередь, на его актерской игре держится сюжет фильма.

Композитор Герт Силверст написал к фильму очень депрессивный и навевающий гнетущие ощущения саундтрек, идеально сливающийся с видеорядом картины.

Всем поклонникам европейского авторского кино и сверхжестоких фильмов ужасов я рекомендую данную картину и, думаю, Вы будете впечатлены.

8 из 10

20 июня 2013

Датский режиссёр Хейни Грюнбаум снял в 1999 году нетипичный для своей страны хоррор «Кромсающий: Инстинкты ревности», напоминающий скорее беспредельные фильмы Андреса Шнааса, нежели скандинавский хоррор. Однако похож он скорее по сюжету, точнее по его почти полному отсутствию и обилию кровавых сцен, нежели по стилистике. Ведь работа Хейни Грюнбаума снята на 35-миллиметровую плёнку, а вовсе не на цифру или 8 миллиметров. Да и технически фильм выполнен профессионально, а потому не стоит удивляться, что он участвовал в конкурсном показе известного кинофестиваля в Лунде.

Хейни Грюнбаум как будто специально подчёркивает обыденность, заурядность всего происходящего, творя своеобразную криминальную хронику. Его не очень-то интересует ни психология Яна, среднестатистического датчанина, сошедшего с ума после того, как он застал свою жену в постели с её любовником, тоже довольно преуспевающим человеком, судя по одежде. Герои совершенно обезличены (неизвестны даже имена большинства из них), сведены к уровню случайных прохожих, чья биография и внутренний мир — большой секрет. Однако в данном случае это не воспринимается как минус, ибо только подчёркивает бытовой характер произошедших убийств. Всё это дополняется хорошо выбранной натурой — уединённым домом и его окрестностями, тёмным временем суток, а также удачным освещением и холодными цветами всей картины.

Маньяка играет Томас Бо Ларсен, один из постоянных актёров Томаса Винтерберга, связанного с киноманифестом «Догма-95». Сам этот хоррор стилистически близок к «Догме», только здесь есть профессиональные актёры, спецэффекты и довольно прихотливый монтаж, в отличие от бесхитростно смонтированных фильмов манифеста. Да и трясущейся камеры здесь нет. Напротив, операторская работа классического характера, с долгими планами, панорамными съёмками и даже рапидной съёмкой. Но ощущение неотрепетированной реальности, тем не менее, присутствует, что делает этот сплаттер интересным и тем зрителям, кого воротит от Шнааса и ему подобных хоррор-беспредельщиков.

6,5 из 10

13 августа 2012

Ужасы Кромсающий: Инстинкты ревности впервые показан в 2000 года, дебют состоялся более 24 лет назад, его режиссером является Хейни Грюнбаум. Актерский состав, кто снимался в кино: Томас Бо Ларсен, Josephine Akvama, Michael Brendstrup, Tusnelda Frellesvig, Ларс Миккельсен, Йенс Оккинг, Bjørn Vidø, Mikael Fleron, Михаэль Карёе, Эллен Хиллингсё.

Страна производства - Дания. Кромсающий: Инстинкты ревности — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.