Рэдволл
Redwall
8.4
8.2
1999, боевик, фэнтези, мелодрама
Франция, Канада, Германия, 22 мин
В ролях: Тайрон Сэвадж, Элисон Пилл, Ричард Бинсли, Джанет Райт, Лоуренс Бэйн
и другие
Мир и покой аббатства Рэдволл, которое служит пристанищем для умных мышей и выдр, нарушен армией жестоких крыс, стремящихся завоевать и уничтожить его миролюбивых обитателей. Кто станет героем в таких суровых условиях? Тот, кто на героя совсем не похож: мышонок-сирота Матиас, который с помощью прекрасной и храброй мышки по имени Василек, поведет войска в атаку против крыс.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рэдволл

английское название:

Redwall

год: 1999
страны:
Франция, Канада, Германия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1999 г.
на DVD: 25 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Рэдволл», 1999

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Рэдволл, 1999) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Рэдволл», 1999

Грызуны в осаде

Один из любимых мультфильмов детства, смотреть который будет интересно и взрослым. Серьёзный сюжет, стремительная и крепкая завязка сюжета. Органичный адуио-ряд качественно передаёт атмосферу происходящего. Каждая серия несёт определённый посыл и в ней находится место каждому персонажу.

Основой сериала является параллельное повествование. И эти параллели прописаны мастерски. Сам дух очень грамотно выдерживает грань между животным миром и человеческим. Вот вам сова - суровый хищник, охотящийся на грызунов. Вот вам грызун - достаточно хитрый, чтобы подобраться к сове. А вот у грызуна моральные принципы и наградная медаль от товарища-кролика, дающая возможность быть выслушанным совой, которой не чужда воинская честь.

И таким методом выстроена, фактически, каждая серия. К слову, и противник, местами карикатурный, создаёт некоторое напряжение. В ходе чёртовой дюжины серий персонажи не просто раскрываются, но и изменяются, вырастают и становятся в доску своими.

Аббатство Редволл к финалу не выглядит каким-то вымышленным местом, а кажется чем-то реально существующим, за что отдельная благодарность авторам, создавшим этот шедевр. Несмотря на отдельные косяки рисовки, анимации или несоответствия чему-то реальному...хэй! Это же сказка. Она достаточно серьёзная и ёмкая, тут не к чему особо придраться.

9 января 2022

Сила и Честь

Сюжет: в аббатстве Рэдволл царствует мир и гармония. Только одна мышь Матиас жаждет приключений и не видит всю эту рутину с миром интересной для себя. В это же время на аббатство нападает жестокая крыса Клуни Хлыст с его армией. Теперь Матиасу нужно стать воином, который спасет аббатство.

Первый сезон сериала «Рэдволл» в свое время меня удивил и навсегда обрел свое место в моем сердце. Мультсериал рассказывает о примерно средневековом мире, в котором живут мыши, крысы, барсуки и другие животные вместо людей. Для начала стоит уяснить, что я бы не посоветовал этот сериал совсем маленьким, так как в нем много насилия, а персонажи мрут иногда чаще, чем в «Игре престолов». Сам сюжет закручен вокруг аббатства Рэдвол, которое является мирным местом для всех, кто желает найти приют и убежище. У них существует свои поверья и свой герой Мартин, который в давние времена основал дом для мирных лесных жителей. Матиас же является парнем, мечтающим о боях и приключениях. В моменты нападения, он решает взять ситуацию в свои руки и защищать мир и спокойствие. Самое интересное, что его становление героя было предсказано, что является большим минусом сериала, а также постоянно откуда ни возьмись, Матиасу видятся виденья и слышится голос Мартина. Вообще, почти вся часть сериала базируется на поисках доспехов и меча Мартина, который непонятно зачем их спрятал так, что уже после первых серий стало скучно смотреть за поисками. Меч так и вообще перебывал в четырех местах и зачем то понадобился змею Асмадею, который является здесь более харизматичным злодеем, чем сам Клуни. Главный злодей Клуни получился неплохим, но у него вообще ноль мотивов захватывать Рэдволл и за весь сериал вам ни разу не скажут из-за чего у него такая агрессия к нему. В сериале много второстепенных персонажей и они прописаны хорошо, а также развлекают на протяжении всего просмотра. Также здесь есть не самый плохой экшен мультяшный, который добавляет динамичности эпизодам. Умные мысли есть и звучат они так: «чтобы стать настоящим воином, надо сначала стать мудрым человеком или мышью». Также не стоит забывать, что «Рэдволл» — это экранизация книг Брайана Джейкса, который я в детстве читал и могу сказать, что как экранизация, сериал взял все интересные моменты из книги и дополнил их некоторыми новыми, как например: усилил любовную линию Матиаса и Василики.

Вердикт: атмосферный и интересный мультсериал с необычной идей и хорошим исполнением, который ко всему прочему прошел проверку временем.

P.S. Посвящается Тане

8,5 из 10

23 апреля 2014

Заповедный мир

Брайан Жакс — английский писатель с ирландскими корнями, знаменитый тем, что написал одну из самых знаменитых детских серий романов — об аббатстве «Рэдволл» («красные стены»), книг в которой на сегодня насчитывается двадцать одна штука, последняя из которых вышла в 2007-ом. Рэймонд Джейфлайс — канадский мультипликатор, о котором сегодня мало что можно узнать, однако за его последние работы фанаты Жакса будут ему наиболее признательны, ведь, за некоторыми сюжетными изменениями, он практически идеально сумел перенести три первые книги на экран, в виде нестареющих мультсериалов, сумев сохранить те настроения, за которые в христианскую историю доблестных мышек можно безоговорочно влюбиться в детстве. Учитывая, что любимыми произведениям Жакса были эпические произведения и легенды, то не мудрено, что его «Рэдволл» стал рыцарско-приключенческой историей, в силу детской направленности, с многочисленными продолжениями. Главной темой служит противопоставление мира и войны, не столько философское, сколько духовное, а порой и просто рациональное. Идеальное общество в представлении автора — небольшая община, вроде аббатства, где жизнь тянется неторопливо и сладко, как мед, только потому, что каждый должен помогать ближнему от чистого сердца, и именно располагающая к этому атмосфера процветает здесь в мирное время. Это, действительно, смахивает на представление католических общин, но, кроме схожего устройства, сходств с христианством немного, но определенно узнаваемые черты имеются, взять, например, являющиеся чудеса, как мышь в доспехах, в кошмарах Клуни, сводящая злодея с ума, и, фактически, предрекающая главарю разбойников смерть. Но кроме чудес, общие черты имеет и вопрос о том, когда нужно браться за оружие, и что мир, это не всегда смирение. Все главные герои автора — персонажи мирные, в силу обстоятельств, ставшие борцами, жаждущими единственной цели — устранить проблему, нарушившую мир. И именно поэтому, вопреки многим иным произведениям о неприятии убийства, Матиас с компанией изначально понимают, что если договориться не удалось, то избежать жертв можно одним способом — убив главаря захватчиков.

Сюжет повествует о том, как армия крыс под предводительством Клуни, с горем пополам, освоила навыки управления лошадью с телегой, и теперь вся эта безумная феерия самоубийственно несется в неизвестном направлении. Так уж случилось, что сломались они как раз возле аббатства «Рэдволл», что по логике любого завоевателя — удача. Сам «Рэдволл» представляет собой открытый монастырь для тех, кто открыт душой, а для надежности обнесенный очень крепкими стенами. Лучшая тактика тут неожиданность, но Клуни со своей ордой представляют аналог варваров — сильные, прямолинейные и несколько глуповатые, хотя в коварности им и не отказать. А потому пункт «внезапность» они самонадеянно провалят и осядут лагерем вокруг, а поэтому перед зрителем, в довольно мягкой, но честной форме пройдут все прелести осадного положения. Но история разворачивается не у крыс, ведь в Рэдволле до этой поры процветал в умиротворении, дружбе и согласии, идеализированная, и в чем-то метафоричная, обитель для тех, кто готов жить на благо окружающих. Главный герой — мышонок Матиас, выросший на историях о Мартине Воителе, с пришествием опасности начинает ассоциировать себя со своим героем, отчего и выходит на первый план и, несмотря, на юный возраст, становится желанным гостем на военных советах. Но он продолжает быть больше романтиком, чем практиком, и видит своей миссией — найти утерянные меч и доспехи Мартина, а ведь клинок, по слухам, утащил, обитающий вблизи змей. На глазах зрителя, Матиас становится героем, и его первый значимый подвиг — битва с Асмадеусом, в необходимости которой пока видит смысл лишь он. И все-таки, это детское произведение, а от того несколько наивное, ведь самоотверженность главных героев всегда вознаграждается, а зло наказуемо, и тем не менее в сюжете достаточно и смертей второстепенных персонажей, которые режиссер очень бережно обставляет, не демонстрируя основную жестокость.

Типаж человеческих характеров здесь традиционно разделен на виды фауны, хотя в русском фольклоре, считающийся трусишкой кролик здесь совершенно не таков. Бэзил — настоящий боевик отряда, немного заносчивый, но эффективный. Хотя, с чего кролику бояться мышек или крыс — он банально крупнее, а поэтому очень эффективно выносит врагов, поддерживая мушкетерский дух в товарищах. Самыми абсурдными получились лисы — очень уж они мелкие, что позволяет сохранить видимость социальных взаимоотношений персонажей, а с другой стороны не уничижает их главного оружия — коварства и двуличности, хотя в «Маттимео» тема получит большее обоснование. Но вопрос размера остается открытым — кошак-то гигантский. Как и Змей Асмадеус, с которым придется немало повозиться. Но, за исключением небольших преимуществ, все герои приравнены друг к другу, за счет чего «Рэдволл» все-таки больше походит на произведение о людях, а не о разношерстной группе животных, да и проблемы у них человеческие. В этом, пожалуй, главная особенность цикла, и единственная причина сделать присутствующие здесь характеры зверьем была создать историю, интересную детям, непосредственно, и для этого усилить метафоричность характеров, вернув понятия Чести и Достоинства в массы, ведь в произведении про людей, после двух мировых войн в XX веке это вызвало бы слишком много критики.

Вообще, читая книги Жакса, представляется, действительно, эпическое полотно, в сериалах Джейфлайса конфликты носят скорее локальный характер, и несколько непонятно, с чего это, при наличии сомнительной шайки, Клуни именует себя полководцем, а в части про «Маттимео», Железный Клюв со стаей ворон замахивается на генерала. На сценах с изображением фона режиссер, действительно, пытался создать иллюзию войска, но отдельные схватки рушат ее довольно простой анимацией. Однако, это возможности сериальной анимации конца 90-ых, и тут надо лишь сказать, что режиссер выжал из нее все, максимально стараясь приблизить дух мультфильма к оригиналу, при этом, не затянув производство одной серии на долгое время, что позволило экранизировать по книге в год, образовав своеобразную трилогию из первых книг, расставленных правда, не совсем в верном порядке, однако, особого значения не имеет, каким по счету идет, не связанный с основным сюжетом Рэдволла приквел «Мартин Воитель» (по книгам — вторая часть). Конечно, даже для того, чтобы уместить все в тринадцатисерийный мультфильм, кое-что пришлось отбросить, а кое-что, согласно, соображениям изменил и сам режиссер, но, тем не менее, есть чему радоваться, ведь получить достойную каноническую экранизацию для любого произведения на пользу, а более подробный оригинал всегда останется доступным для тех, кто не на шутку увлечется запоминающейся задумкой.

2 октября 2010

Волшебная сказка Брайна Джейкса

Этот мультик смотрится на одном дыхании. Сюжет никого не оставляет равнодушным. Когда я сама смотрела этот мультсериал, то «подсадила» на него весь класс и даже свою маму!

История похожа на легенду о короле Артуре. Действие происходит в средние века, что придаёт повествованию особый шарм. Ну а перед симпатичными и обаятельными зверюшками, даже плохишами, не устоит ни взрослый, ни тем более ребёнок.

Качественная музыка и прорисовка персонажей заслуживают только самых высших похвал!

Мамы, папы, обязательно подарите детям этот мультфильм на DVD!

27 июля 2009

Мультик со смыслом

Сейчас я уже выросла и про Рэдволл забыла, но всё-таки прекрасно помню дни своего детства, когда я смотрела Рэдволл.

Мультик поражает своей необычайностью, к тому же если учитывать, что он по мотивам чудеснейших книг Брайана Джейкса, то ему нет равных.

Что захватывает: во-первых, сам сюжет и идея, во-вторых, хорошая графика и, в-третьих, музыка.

Знаете, такие мультики, как этот, не забываются даже через много лет!

Всем советую посмотреть.

28 марта 2009

Боевик Рэдволл на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Паскаль Пинон, Люк Бьян, Реймонд Джэфелис. Список актеров, которые снимались в кино: Тайрон Сэвадж, Элисон Пилл, Ричард Бинсли, Джанет Райт, Лоуренс Бэйн, Эндрю Гиллис, Джон Стокер, Бенедикт Кэмпбелл, Брюс Дау, Мэрион Дэй, Трэйси Мур, Эллен-Рэй Хеннесси, Кит Найт, Жюли Лемье, Джонатан Уилсон.

Производство стран Франция, Канада и Германия. Рэдволл — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.