Волшебный сад Тома
Tom's Midnight Garden
7.7
6.5
1999, фантастика, фэнтези, приключения
Великобритания, США, Япония, 1 ч 47 мин
В ролях: Марлен Сидауэй, Элфи Лоуренс, Грета Скакки, Джеймс Уилби, Энтони Вэй
и другие
Напрасно взрослые считают, что их дети спят по ночам. То, что не доступно их взгляду, не слышно их уху, - всегда распознает ребенок. Каждую полночь старинные часы, пробивая 13 раз, открывают для четырнадцатилетнего Тома Лонга ворота в сказочный мир Викторианской эпохи, и старый захламленный сад преображается в роскошный парк, на аллеях которого юный Том познает крепкую дружбу и первую любовь. Но, увы. повернуть время вспять невозможно, и однажды чудесное волшебство закончит свое действие. И только Том навсегда оставит в себе частичку того сказочного мира из самых красочных детских снов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебный сад Тома

английское название:

Tom's Midnight Garden

год: 1999
страны:
Великобритания, США, Япония
слоган: «It was a special time... and a special place»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гэвин Финни
композитор:
художники: Дирдри Клэнси, Джеймс Мерифилд, Джастин Уорбёртон-Браун
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Волшебный сад Тома», 1999

Видео: Трейлер (Волшебный сад Тома, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Волшебный сад Тома», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Волшебный сад Тома», 1999

Фильм из детства

Впервые я посмотрела этот фильм, будучи еще маленькой девочкой, которая сама отдала бы многое, лишь бы погулять по такому чудесному саду. В ту пору я принималась слушать старшую сестру во всем, типа она взрослее, ей лучше знать, и ее вердикт в сторону фильма был неутешителен, поэтому в момент увлечения Сейлор Мун я согласилась, чтобы на эту кассету записали ее. Боже, сколько раз я жалела об этом, я долго пыталась найти фильм, но он не пользуется популярностью, поэтому пришлось расстаться с мечтой когда-нибудь еще увидеть этот волшебный фильм из моего детства. Признаюсь, когда у нас появился интернет, я пыталась найти фильм, но успех меня не постиг, к сожалению. Фильм-то я нашла, но он был только на английском языке, разочарованию моему не было предела.

Но вот, совсем недавно, месяц, а, может, и два назад я нашла на каком-то сайте онлайн-просмотров этот фильм. Счастью моему не было предела, однако я не спешила его снова посмотреть. Во-первых, мне хотелось посмотреть его с моим парнем, которому в свое время я разрекламировала этот фильм, и он также, как и я, хотел его увидеть, так сказать, прикоснуться к моему детству. А во-вторых, я боялась, что детское впечатление было слишком ярким и теперь, будучи уже взрослой, он меня разочарует.

Что ж, боялась я зря. Та волшебная атмосфера, что царит в фильме, заставила меня снова вернуться в детство. Это было прекрасное чувство, когда, спустя много лет, пересматриваешь что-то очень любимое, и от чувства ностальгии к горлу подкатывает ком, а на глазах появляются слезы. Мне безумно нравится сама идея, про сад даже и говорить не хочу, нет таких слов, которыми можно его описать, еще я отдельное внимание хочу уделить нарядам Хэтти. Боже, что за прекрасное время! Атмосфера именно этого времени мне нравится в каждом фильме.

Для меня самый запоминающийся момент — это момент на башне, когда Том и Хэтти смотрят вниз. С самого детства в душу запал. Мне нравятся все герои, без исключения. Все сыграно замечательно, особенно радовали бабушка-соседка с париком и садовник. Главные герои — бесподобны. Том, хороший, добрый мальчик. Правда, меня немного насторожила его полная покорность судьбе: ночью сад, а днем свалка?-ерунда!;ты дружишь с девочкой из этого призрачного сада?-ну с кем не бывает!;в саду проходишь сквозь стены?тебя больше никто не видит, кроме этой девочки?ты там проводишь всю ночь, а на деле оказывается, что прошло несколько минут?-пустяки! Однако, это не портит общее впечатление, однако, для его возраста, Том слишком спокойно на все реагирует. Ну да ладно, это чудесная детская сказка про настоящую дружбу. И даже после просмотра, ты чувствуешь это волшебство.

P.S. любимый сказал, что во время просмотра я была похожа на маленького ребенка, который уставился в экран и ничего больше не видит вокруг. Я благодарна этому фильму, что вернулась в детство ненадолго.

31 июля 2012

Представьте себе

Отправляя к родственникам старшего сына, мама не могла и подумать, во что вляпается её застенчивый Том, уговаривая его переждать на стороне болезнь младшего брата, пока тот не победит свою противную корь, сочувствуя, что в другом доме у него не будет сверстников для общения и сада, где бы он мог погулять.

Парень и сам ничего не ждал от мрачного дома с гулкими часами у входа и строгой пожилой хозяйки, сдававшей постояльцам второй этаж, где дядя с тётей стали соседствовать с комнатой мальчика, привечая племянника, как любимого, примеряя то, что будет, если появится свой сынок.

Преддверие сна на непривычном месте, под полночный отсчёт: десять, одиннадцать, двенадцать… Что было между взмахом век: видение, сон, фантазия иль грёзы? Слетел по лестнице стремглав, в распахнутом проёме двери вид небывалый — за порог: восторг и радость, Том не верит. Не верит в солнце на траве, в дорожку у скамейки сада, бежит взглянуть он на людей, на девочку, что ест досада. И на разгневанных оебят, на стену и деревьев крону, не ожидая перемен, как будто годы их не тронут.

Вместо глухой скуки мальчика ждёт знакомство, встречи и свидания с подругой из прошлого, возникающей каждой ночью, когда время забирает его с собой, открывая секреты и тайны, но оставляя загадки, чтоб было о чём подумать потом: дивный сад, робкое чувство, мечта не расстаться, быть вместе, всё время, но как же тогда…

Очарованный Том не таит случившееся, посылая брату открытки с подробным отчётом о фантастических приключениях, которые происходят с ним, день за днём, захватывая внимание больного затворника живыми картинами чудесных превращений и романтикой первой любви, перемещениями сквозь годы, между разных времён, сожалея, что не в силах остановить роста, сам лишь взрослея внутри, обещая повернуть течение века и остаться в нем навсегда.

Колдовская, волшебная, обворожительная история, нарисованная воображением тех, кто придумал этот хитроумный сюжет, связывая невозможное с возможным, выдумку с реальностью, мечты с неизбежностью, свежесть юности с усталостью прожитых лет, замыкая жизнь в круг добра и света, которым светится этот неиспорченный паренёк.

И тут впору вспомнить об исполнителе, Энтони Вэе, получивший роль Тома как запоздалый приз за духовное пение, которым он занимался с самых ранних своих детских лет, исполняя псалмы и кантаты под сводами церкви и на площадках академических сцен, прославившись платиновыми дисками записей, отмеченный симпатиями публики, не преодолевшей юности, перешагнувшей с возрастом жёсткий голосовой барьер.

Пропитанный святым духом подросток играет роль хранителя незапятнанной души, которая, в отличие от ломкого голоса, останется у его героя нетронутой до самых зрелых лет, дорожа той встречей, что открыла ему дверь, нет, не в сад, а в жизнь, с сопутствующими ей огорчениями, конфузами и счастьем настоящей любви.

6 апреля 2011

Информация и впечатления!

Фильм чудесный, правда, несколько раздражают не совсем адекватные тетушка с дядюшкой: один учит четырнадцатилетнего мальчика пользоваться туалетом, а другая кормит его, слегка простудившегося, с ложечки и подтыкает ему одеяльце!

А в конце приходят к умилительному заключению, что пора заводить собственных детей, хотя им обоим, если и не перевалило еще за сорок, но весьма близко к этому!

Но главная линия — Тома, Хетти, волшебных дома и сада — просто замечательно!

15 марта 2011

Фантастика Волшебный сад Тома на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Уиллард Кэрролл. Список актеров, которые снимались в кино: Марлен Сидауэй, Элфи Лоуренс, Грета Скакки, Джеймс Уилби, Энтони Вэй, Том Боулз, Дэвид Брэдли, Стюарт Пайпер, Пенелопа Уилтон, Laurel Melsom, Ной Хантли, Кэролайн Карвер, Роберт Патт, Артур Кокс, Дэниэл Беттс.

Производство стран Великобритания, США и Япония. Волшебный сад Тома — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.