Умирать легко
6.6
5.9
1999, боевик, триллер, драма
Россия, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Александр Лазарев мл., Георгий Тараторкин, Светлана Брагарник, Валентина Титова, Елена Шевченко
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Умирать легко

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Анатолий Сусеков, Андрей Шепелев
композитор:
художники: Григорий Широков, Евгения Чарвонская
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин

Отзывы критиков о фильме «Умирать легко», 1999

Никто не смеет обижать Лизу

«Не сотвори себе кумира» — гласит одна из библейских заповедей. Когда к патологическому чувству восхищения примешиваются обостренные мужские чувства получается высококлассный отечественный триллер.

Все в этом фильме, что называется, по Фрейду. Лиза — классический пример детдомовской девочки, которой фатально не везет с мужчинами. Сначала, стремясь компенсировать комплексы детства, она выходит замуж за грубого и напористого Игоря, за которым должно быть «как за каменной стеной», однако ягненок никогда не уживется с волком. После развода Лиза ведет затворный образ жизни: живет работой, отторгает любые попытки ухаживаний со стороны мужчин и в целом вызывает симпатию с некоторой примесью жалости. Но судьба приготовила для нее новое испытание и девушка уже готова вновь совершить ошибку. На этот раз, роковую, с куда более печальными последствиями. Она в буквальном смысле вытаскивает из петли маниакально настроенного парня, который методично за ней следит и боготворит. У Лизы небогатый опыт общения с мужчинами, тем более с такими сложными и противоречивыми, поэтому вместо того, чтобы бежать сломя голову от потенциального Чикатило, она жалеет его и позволяет ему ходить за ней по пятам. Он в свою очередь, пытаясь воплотить в жизнь известный принцип «мужчина определяется поступками, а не словами» и доказать тем самым масштаб своих чувств к девушке, начинает это делать весьма оригинальным способом, впрочем, как умеет, — убивает всех, кто когда-то обидел или просто косо посмотрел на Лизу. И если убийство сухой и стервозной директрисы детдома, которая «запирала в шкаф и оставляла без обеда» маленькую девочку еще несет в себе какую-то логику, то последующие преступления совершаются больше по наитию, пугающе часто.

Отличный тандем Александра Лазарева мл. и Полины Кутеповой. Кутеповой вообще очень хорошо удаются такие забитые и оторванные от реальности барышни («Настя», «Орел и решка» и т. п.).

Фильм для поклонников психоанализа и демонстрации психических расстройств на сексуальной почве.

28 мая 2013

Невысокая рыженькая тихоня и чокнутый поклонник

Итак, что имеем? Невысокая рыженькая тихоня Лиза пожалела горе-идиота Ильюшу. А тот буквально одержим хрупкой девушкой, готов волосы с корнями выдирать, если она отсутствует дольше положенного. У Лизы есть приятель-психиатр, который сидит, чешет умную репу и никак не может определиться с диагнозом нашему сильному мальчику. А потом начинается полное сумасшествие: Ильюшенька запросто убивает всех, кто когда-либо обижал Лизу даже неосторожным движением.

Лиза — вполне стандартная девушка: тихо работает, в разводе с мужем, живет у друга. Внешность у нее не самая броская, типичная серая мышка с тихим голосом. Выросла в детдоме. Ничего особенного. Кутепова отлично подошла на эту роль.

А вот чья роль поистине яркая и заметная, так это Лазарева. В принципе, отрицательные роли или хотя бы с некоторой червоточинкой всегда отпечатаются в памяти более ярким пятном, чем положительный типаж. Здесь Илья с виду тихий парень, даже очки носит. Только это не мешает ему ради любимой девушки истреблять людей. Он смотрит на Лизу как на божество: взор наполнен обожанием, руки трясутся, а ножки подгибаются. Только он похож на потенциального клиента Кащенко, когда стеклянными глазами осматривает окружающих и тупо повторяет один вопрос: где Лиза? (это когда он рыскает по городу в ее поисках). И что немаловажно — он постоянно называет ее по имени. Молодец Лазарев, твердая пятерка

Странная все-таки штука эта любовь. Наверно, почти каждой женщине хочется, чтобы ее любили вот так — самозабвенно, до потери пульса, а потом по-рыцарски совершали подвиги. Любили не за что-то, а вопреки, просто за твое существование на этом свете. Но здесь, смотря на это воочию, думаешь о другом — хорошо, что у тебя такого не было. Что ты не боялся за своих близких, не прятался по домам, не сходил с ума от страха. Поначалу выглядит заманчиво, но потом, после всех убийств, в голове только одно — да он же больной, как так можно?!

Также в наличии Георгий Тараторкин — психиатр, испытывающий чувство вины перед нашей скромной главной героиней, и ее боевитая подруга, обожающая выкладывать личные подробности, будучи подшофе, и последние несколько лет отмечающая двадцатипятилетие — Светлана Брагарник.

Фильм развивается странно: некоторые реплики героев спокойно можно предсказать, не ходя к гадалке, а каков конец и развязка — нет. Но под этот самый конец я уже начинала обгрызать ногти на руках. Лично мне он показался довольно-таки неожиданным. Фильм вызывает эмоции — временами положительные, временами не очень, но не оставляет после себя ощущения равнодушия.

И все-таки, хорош Лазарев здесь, ох как хорош…

24 апреля 2010

Любовь — это болезнь

Девушка, выросшая в детском доме и опекаемая другом отца, после развода живет в его квартире. Все бы ничего, кабы не сжалилась она над горе-влюбленным Ильей. Опекун оказался известным психиатром и взялся за лечение Ильи, но что-то не сходилось у него в диагнозе. Парень был вообще неадекватным, что доказывает нам, что любовь это болезнь. Ну кто еще в здравом уме начнет истреблять всех, кто причинил девушке страдания? Виртуозно так, красиво, легко. Чего только стоит стрела из арбалета, пущенная уродке, изнасиловавшей нашего Илью в молодости, прямо в глотку. Она открывает рот от удивления, а ей туда оптический прицел светит и стрела так — хрясь! Вот какие женщины бывают: потешаются с мальчиком, а он до 35 лет импотенцией страдает.

Как ни странно, девушка влюбляется в эту машину смерти. Наверное, потому, что никто не любил ее так жертвенно. Любил ни за то, что она умная или добрая, а просто так, потому что она есть на Земле. Как часто нам не хватает любви. Избитое слово, но чувствам еще не придумали другого названия, да и неважно, как они называются.

Любите друг друга.

7 из 10

9 марта 2009

Когда-то этот фильм произвел на меня очень большое впечатление. Если честно, то до сих пор не могу понять почему… Не сказать, что фильм супер, но есть в нем что-то. Я тогда пересматривала его раз двадцать и мне очень нравился. А недавно опять посмотрела — эмоции уже явно не те. Постарела я, наверно…

8 июня 2007

Боевик Умирать легко на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Александр Хван. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Лазарев мл., Георгий Тараторкин, Светлана Брагарник, Валентина Титова, Елена Шевченко, Армандс Нейландс-Яунземс, Наталья Коренная, Валерий Бондаренко, Павел Сиротин, Наталья Фатеева, Светлана Коновалова, Полина Кутепова, Александр Тютин.

Страна производства - Россия. Умирать легко — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.