Ультиматум
5.6
4.4
1999, комедия
Россия, 1 ч 15 мин
16+

В ролях: Александр Панкратов-Чёрный, Ирина Дмитракова, Михаил Кокшенов, Любовь Полищук, Леонид Куравлёв
и другие
Действие фильма происходит в самой обычной больнице. В общей палате кардиологического центра лежат абсолютно разные по своему положению в обществе больные. Силы на лечение они черпают в наблюдении за бассейном в саду, который медленно наполняется тонкой струйкой воды. И быть бы этой истории совсем обычной, если бы после того, как главный врач решил отключить воду, пациенты вдруг не взбунтовались и не решили объявить бойкот нерадивой администрации — они не станут лечиться до тех пор, пока в бассейне не будет достаточно воды. К досужим пациентам присоединяется прогрессивный медперсонал...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ультиматум

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Олег Мартынов
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Ультиматум», 1999

Приключения в больнице

В очередной комедии Анатолия Эйрамджана вновь собрались все его любимые актёры, переходящие вместе с ним из фильма в фильм: и Михаил Кокшенов, и Александр Панкратов-Чёрный, и конечно же Борис Щербаков. Но на этот раз мы попадаем не на тёплое побережье Майами, а в палату российской больницы.

Больница, в которой происходит действие, отражает всё плачевное состояние отечественного здравоохранения, которое за долгие десятилетия само по себе стало неизлечимым. Это и вечный блат (бокс вечно занят, но не тяжело больными, а блатными, которые не хотят лечиться с соседями), взятки (завотделением, как ему и положено, лечит за большие деньги), переполненные палаты, отсутствие нормального питания (больные постоянно балуются своим чаем и домашними припасами), бедность (наглядные пособия рисует больной-астматик, которому категорически запрещено дышать краской).

При этом, как это тоже часто бывает, персонал в этом учреждении опытный, работающий, что называется, ни на страх, на совесть. Добрая медсестра — жалеющая своих больных и симпатичная доктор, в которую влюблены все тамошние мужчины вне зависимости от возраста и состояния.

Пациенты словно отражают все слои разношёрстного российского общества: ветеран, рабочий, инженер, бизнесмен, пенсионер, но перед лицом болезни все они равны. Время в больничной палате тянется ужасно медленно — все бока уже отлежаны, книжки перечитаны, разговоры надоели. Единственным развлечением больных становится наблюдение за бассейном во дворе больницы, в котором (опять же в виду бесхозяйственности) кто-то открыл воду.

Речи о том, чтобы искупаться в бассейне нет — кто их туда пустит? Все мы хорошо знаем, что бассейны в российских больницах, школах и детских лагерях построены для того, чтобы все время стоять без воды. Больных занимает лишь один вопрос — наполнится ли бассейн за пять дней такой тонкой струйкой или нет?

Этот бассейн словно единственная связь с внешним миром, в свой спор сердечники — люди эмоциональные и ранимые — вкладывают всю душу. И когда вдруг кто-то воду закрывает, у них случается истерика. Они отказываются лечиться. Грустная комедия, которая, как и все фильмы Эйрамджана, имеет глубокий смысл, заставляет задуматься — все мы, в какой-то степени, больные, только вот бассейн у каждого свой…

3 августа 2015

Комедия Ультиматум на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Анатолий Эйрамджан. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Панкратов-Чёрный, Ирина Дмитракова, Михаил Кокшенов, Любовь Полищук, Леонид Куравлёв, Галина Польских, Борис Щербаков, Карен Аванесян, Виктор Борцов, Владимир Носик, Владимир Андреев, Алексей Калинин, Сергей Степанченко.

Страна производства - Россия. Ультиматум — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.