Священный дым
Holy Smoke
6.4
5.9
1999, комедия, драма
США, Австралия, 1 ч 55 мин
18+

В ролях: Кейт Уинслет, Харви Кейтель, Дэниэл Уилли, Пол Годдард, Джордж Рафаэль
и другие
Молодая австралийка Рут Бэррон, побывавшая в Индии и очарованная этой страной, решила жить по ее законам и обычаям. Обеспокоенная семья, исчерпав все способы воздействия, нанимает американского эксперта по зомбированию Пи Джей Уотерса, чтобы вернуть ее к обычной жизни. Уверенный в успехе, тот прибывает в Австралию. Но очень быстро понимает, что проигрывает сражение, что его стройная система бессильна там, где вспыхнуло пламя страсти…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Священный дым

английское название:

Holy Smoke

год: 1999
страны:
США, Австралия
слоган: «Sex captive in desert hideaway...young beauty seduced by macho American twice her age.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дион Биби
композитор:
художники: Джанет Паттерсон, Тони Кэмпбелл, Ребекка Коэн, Лиза Томпсон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 765 545
Мировые сборы: $1 765 545
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Священный дым», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Священный дым», 1999

Вспыхнувшее пламя страсти…

«Священный дым» — весьма необычное и оригинальное кино, в котором есть и драма и комедия, и фильм получился интересным, а его история насыщенной и чувственной. Данное кино будет по вкусу не всем зрителям, оно направлено на раскрытие внутреннего мира и того, чего мы хотим, а история этого необычного фильма показана своеобразно и не банально. Мне нравится этот фильм своей интригующей атмосферой и прекрасным дуэтом интересных двух актеров.

Мы видим как австралийская девушка живет в Индии и влюбляется в эту страну и в ее ценности, и с головой и телом уходит в самопознание и в божество этой страны, и ее обеспокоившиеся родители нанимают американского специалиста по зомбированию, и он должен помочь девушке вернуться в обычное повседневное русло, и они остаются наедине подальше от всех, но что-то идет ни так, и мы видим их историю отношений и итог их неожиданного пламенного и яркого чувства…

Британская «роза» и одна из моих самых любимых актрис в мировом кинематографе Кейт Уинслет в этом фильме просто очаровательна: милая и чувственная. Уинслет как всегда играет правдоподобно и со вкусом, и от нее нельзя оторваться, поэтому я люблю эту актрису и всегда с удовольствием смотрю фильмы с ее участием. В этом необычном кино у нее весьма сложная и необычная роль, и она играет ее здорово и создает интересный персонаж. Харви Кейтель интересный и сильный актер, который сыграл во многих стоящих и достойных фильмах, и в этом кино он играет правдоподобно и создает весьма загадочного и непростого персонажа. Оба этих актеры составили приятный и интересный дуэт, и создали интересные и особые отношения между их героями, и мы видим интригующую и компрометирующую историю их отношений…

Джейн Кэмпион интересная личность и хороший режиссер, и она создала пару замечательных и волнующих фильмов, и это кино одна из моих любимых ее работ. «Holy Smoke» — волнующее и необычное кино, которое пропитано иронией и интригой, и мне этот фильм нравится, и я считаю, что он заслуживает внимания зрителей и положительной оценки. Этот фильм балансирует между неожиданно вспыхнувшими чувствами и познанием того, что нам неизвестно, особым, интригующим отношением и интересной и красивой историей, которая меня впечатлила.

8 из 10

19 октября 2013

Страсть, всегда подкрадывается неожиданно

«Священный дым» — очередной фильм с моей любимицей Кейт Уинслет, и опять она обнаженная (здесь кстати уже полностью, на это стоит глянуть), и опять ее трахают, и опять она играет роль девки, жаждущей круглосуточного секса. Для любителей откровенных постельных сцен, фильм как раз подойдет, но почему то мне это нравится. Я считаю Кейт, очень красивой женщиной, но мне не нравится, что в каждом фильме ее имеют разные мужчины. Если посмотреть с другой стороны, то можно убедится, что Кейт Уинслет, одна из немногих известных актрис, которые не стесняются откровенных сексуальных сцен, и еще при этом сниматься в них абсолютно голой, эти все факты означают, что Кейт не какая-то там дешевая актриска, которая снимается в всем в чем попало, это указывает на то, что она прирожденная актриса, и может сыграть в любом фильме, любую героиню, в любом виде, одним соловом, мастер своего дела, и за это я ее очень уважаю.

Режиссер фильма Джейн Кэмпион вместе со своей сестрой написали не очень простой сценарий, история которого рассказывает про девушку, которая вернулась с Индии, и серьезно решила поменять веру, взгляды на жизнь, и жизненный образ. Ее изменениям очень не рады родственники, переживающие за Рут, ведь ничего хорошего в резком изменение личности они не видят. Родители нанимают за бешеные деньги, очень известного американского эксперта по зомбированию Пи Джея Уотерса, которому поставлена задача, вернуть девушку такой, какой она была до поездки в эту проклятую Индию. Слишком уверен в себе Пи Джей, с легким пафосом берется за дело, и обещает родителям, что за несколько дней вернет им ту дочь, к которой они так привыкли. Но молодая, симпатичная Рут Бэррон, оказывается очень крепким и не простым орешком, и умудрилась за несколько дней влюбить в себя Пи Джея, который уже не может представить свою жизнь без этой чудной красотки. Подводя итог скажу, фильм довольно таки интересный, но скорее всего он рассчитан на любителя, ведь не каждый вытерпит два часа странных отношений среди песочных земель Австралии.

5 из 10

28 апреля 2012

Один из первых фильмов в кинокарьере Кейт Уинслет, после выхода нашумевшего Титаника, и довольно чёткое попадание. Сейчас, после просмотра, у меня остаются только неразборчивые мысли и небольшой сумбур в голове. Ведь фильм для меня был по началу абсолютно ясен, а с середины, сюжет резко поменял своё направление, (видимо для понимания и сравнения, основной линии показанной в начале картины).

Все мы в молодом возрасте подвержены, различному роду влияний, со стороны людей, мнений, верований, различных сект (как наглядно показано в фильме, на примере героини Кейт — Рут, в её случае индуистская секта). И действительно мы правы в своих убеждениях, как мы думаем. Многие пытаются нас разуверит, опровергнуть простую веру, ни на чём не основанную, ни на каких фактах. С помощью этой веры мы приходим к чему-то, постигаем некую, важную для нас, истину, слепо идём за ней, веруя в то, что верно поступаем по её канонам. Но как показывает сюжет фильма, главная героиня постигает, «то к чему стремилась», не через веру в индийского идола, а через любовь, и через любовь изощрённую для её молодого сердца, неприемлемую, но чистую и настоящую. В этом ей поможет специалист, довольно преклонного возраста (в роли Харви Кейтеля), по «возвращению душ, с небес на землю», по настоятельной просьбе, ненормальной и весёлой семейки Рут.

Фильм стоит просмотра, хотя бы по одной причине, подход к проблеме, высказываемой в фильме, ооочень интересен и неожиданен.

27 марта 2012

В поисках любви

Фильм о бесконечном поиске любви. Можно найти ее далеко от дома, где всё необычно, в лице святого мистика. И конечно, продолжить искать эту любовь, вернувшись в хаос привычного «западного» мира. Хочешь — не хочешь, а будешь искать — отталкиваясь уже от данной реальности — просто потому, что однажды испытав «ЭТО ЕСТЬ» человек не забудет ЭТО больше. И иногда единственный вариант урвать кусок Любви — это усатый хитрый мужик, нанятый родителями для твоего перевоспитания.

Мужик этот, внешне сложный и умный, на проверку оказывается простым и похотливым, но более того — ищущим Любви, настоящей. Так уж его жизнь сложилась.

Фильм сложный, но разбавленный приколами и сарказмом.

Философское «противостояние возвышенных устремлений и плотских утех», противостояние сил дня и ночи, мужского и женского. И откровенное издевательство режиссера над отупевшими от безделья современными… молодыми?… да и немолодыми… австралийцами? — да, не только.

Хорошее кино.

Не знаю «сколько из десяти», не в цифрах тут дело.

13 марта 2012

Не для всех

Фильм безусловно интересный, но интересный, как мне кажется, в первую очередь для тех, кто не понаслышке знаком с индуистскими сектами. Тем, кому эта тема в новинку, очень трудно будет по-настоящему погрузиться в атмосферу фильма. А если не уловить атмосферу, то останется смотреть только на эротику, которая в фильме конечно же не главное, но занимает строго необходимое ей место.

Главное в фильме — сложный и неоднозначный выбор между мирской и духовной, а также околодуховной, предлагаемой сектами, жизнью. Разумеется, зрителям, которые никогда не рассматривали этот выбор в подобном контексте, фильм не будет близок, поэтому целевая аудитория фильма не так широка. Однако фильм в рамках поставленных им целей отличный, и актеры, особенно Кейт Уинслетт, справились с задачей демонстрации этого выбора просто блестяще. От Кейт я вообще не ожидал такого точного попадания в образ, с которым она скорее всего не очень-то и была до фильма знакома. И я стал уважать эту актрису именно после этого фильма, а не после «Титаника» или «Вечного сияния». Кейтель тоже ярок, хотя играет практически ту же роль, что и в «Криминальном чтиве», с небольшими вариациями.

Концовка фильма сложная и неоднозначная, и она не может быть другой — он задает вопросы, но не может и не хочет давать на них ответы.

10 из 10

Но порекомендую не всем кинозрителям, а лишь тем, кто знаком с затрагиваемой в фильме темой.

2 февраля 2012

Есть такая в психологии штука — системная семейная терапия, по которой считается, что бывают семьи хорошо функционирующие, а бывают функционирующие плохо. И вторые семьи более-менее благополучно существуют какое-то время, но в них всегда есть самый слабый член семьи, который становится алкоголиком, наркоманом и т. п. И вся семья считает, что проблемы только с ним, а не с семьей. Так вот, Рут — слабое звено семьи. В ней есть и другие проблемы (измены, гомосексуализм, истероидность, психосоматические болезни), но переживают все за Рут. И вот, заявляется какой-то «психиатр», со своими проблемами и комплексами, и лечит ее от сектантского влияния. Извращенное какое-то лечение получилось, в результате которого у всех наступает временное умопомрачение, но каким-то чудом все заканчивается хэппи эндом.

Так о чем этот фильм в конце концов — о вере, о сектах, о похоти или любви? По-моему, авторы так и не определились, начав со священного дыма, но вдруг пожелав сделать что-то драматичное из взаимоотношения этих двоих. А начиналось так интересно, казалось, что будут затронуты более глубокие вопросы — религий, необходимости гуманности независимо от принадлежности к какой-либо вере, смысла жизни… а скатилось все в секс.

25 октября 2010

«Душа — это спичка. Пламя — это огонь, освещающий твой путь»

Оценившим «Криминальное чтиво» во век не забыть образ Мистера Вульфа в исполнении Харви Кейтеля — профессионального чистильщика, с водевильной прытью устранившего бардак за нашкодившими тарантиновскими «плохишами» Джоном Траволтой и Сэмюэлом Л. Джексоном. Нечто похожее актер сыграл и спустя пять лет в картине «Священный дым» Джейн Кэмпион — только на этот раз его герой специалист по ликвидации бардака духовного, этакий «мастер по вытаскиванию из сект», если быть точнее.

А вытаскивать ему предстоит блаженную героиню Кейт Уинслет. Вот только надо ли? Понятное дело, что для современной белой девушки ударится с головой в буддизм и начать носить сари — занятие как минимум странное, но что если действительно торкнуло? Причем во всех местах? Нужно ли спасать просветленную личность, очистившуюся не только физически, но и духовно? Кто дал им право, наркоманам и помешанным на сексе анархистам — так называемой семейке Рут (персонаж Уинслет), посчитавшей очевидно, что их дочери/сестре не престало жить без шприца и мужского члена — лезть в душу этой блаженной?

Да и стоит ли вообще удивляться внутренней трансформации девушки, посетившей Индию и общавшейся с самим Бабой, который, кстати, совсем не баба, а нечто вроде божества. Ясно одно — персонажу Кейтеля предстоит нелегкая работенка. Вызволить из духовной нирваны человека, уверовавшего в высший дух, не так то просто. Ведь Рут, хоть и была заманена домой обманом, вовсе не чувствует себя в ловушке и готова сражаться за свою душу до последнего. Обмануто было тело, душа по-прежнему свободна.

Не исключено, что во время терапии доктор и пациент поменяются местами, а ненависть в итоге перерастет в любовь, ибо, как известно, общение с блаженными чревато последствиями. А о том, как Кейтель умеет духовно перерождаться, мы прекрасно помним по лентам Феррары и Родригеса.

Эту картину Джейн Кэмпион сняла через шесть лет после «Пианино», и которую вряд ли можно поставить с ним в один ряд. Больно уж ущербным выглядит повествование, а обильное количество неуместной обнаженки и вовсе оставляет негативное впечатление. Нет, я, конечно, не прочь посмотреть на звезду «Титаника» в чем мать родила посреди австралийской пустыни, но зачем было красить губы Кейтелю и надевать в женское платье? И куда делся высоконравственный мотив фильма после второго дня в хижине?

6 из 10

9 апреля 2010

Фильм сильный, даже, может, шокирующий. В нем нет кричащих сцен, кровавого насилия или выставленной напоказ откровенности. Но он пробирает.

Сюжет мне показался довольно таки нестандартным, игра актеров — правдоподобной. В описании жанра я заметила слово «комедия» — мне трудно вспомнить, когда во время просмотра я радостно смеялась. Ощущение было тяжелым, болезненным. Как же — ведь девушку пытаются излечить от болезни! Почему после поездки в Индию ей захотелось измениться? Нет, она нам нравится такой, к какой мы привыкли, как нужно, как принято! Давайте наймем профессионала, и он живо вправит ей мозги…

Не буду рассказывать, что из этого вышло. Тот, кого интересуют драмы на схожие темы, посмотрит сам и, надеюсь, не будет разочарован.

8 из 10

19 сентября 2007

Комедия Священный дым на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джейн Кэмпион. Список актеров, которые снимались в кино: Кейт Уинслет, Харви Кейтель, Дэниэл Уилли, Пол Годдард, Джордж Рафаэль, Пэм Гриер, Джефф Силверман, Дхритиман Чаттерджи, Женевьева Лемон, Роберт Джозеф, Джон Самаха, Анте Новакович, Дэвид Франко, Роберт Ли, Мэри Бруннер.

В то время как во всем мире собрано 1,765,545 долларов. Производство стран США и Австралия. Священный дым — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.