Скорее всего убийство
Murder Most Likely
5.8
1999, драма, криминал
Канада, 1 ч 36 мин
В ролях: Пол Гросс, Мари-Жозе Кроз, Жанин Терио, Том МакКэмус, Марта Барнс
и другие
Команда детективов расследует «несчастные случаи» и делает однозначный вывод: скорее всего убийство...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скорее всего убийство

английское название:

Murder Most Likely

год: 1999
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Робин Миллер
композитор:
художники: Гэвин Митчелл, Джейн Коуч, Стивен Ессам, Пьер М. Мунха, Луис Секейра
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Скорее всего убийство», 1999

Убийство. Ну, почти

Фильм основан на реальных событиях. Главный герой — паталогический лжец, чья профессия и состоит в том, чтобы постоянно лгать всем и вся. Возможно даже самому себе? Внезапно в жизнь успешного актёра и работника полиции под прикрытием вместе с любовью врывается полоса странных неудач. Что это? Месть конкурентов или удары судьбы? Команда детективов расследует «несчастные случаи» и делает однозначный вывод: скорее всего убийство…

Вот такое краткое описание я когда-то сочинил этому фильму. (Притом, что я его ещё на тот момент не смотрел). Игра слов «однозначно» и «скорее всего» на мой взгляд — в конечном итоге наиболее точно описывает события, происшедшие с данной личностью.

Незаслуженно похороненный под тоннами всяких «отсчётов убийств с широко прикрытыми глазами» экстравагантный, неординарный, во многом утончённый криминальный детектив достоин настоящего признания. Вообще, позор на наши (хорошо, на мои) киноэстецкие головы, что мы не знаем до сих пор подлинные шедевры киноискусства и увлекаемся всё больше «жывачкой для мозга» при наличии такого кинематографа «здорового человека».

10 из 10

22 мая 2016

Жил-был конный полицейский. Звали его Патрик Келли. Среди своих он считался одним из самых лучших разведчиков славной канадской полиции. Он внедрялся в банды наркоторговцев, собирал о них информацию, поле чего плохие ребята отправлялись прямиком в тюрьму. Однако, Патрик Келли не забывал и себя. Он любил дорогие дома и машины, и пополнял свои доходы тем, что работал на два фронта — его удостоверение позволяло ему перевозить наркотики и оружие, не отвечая на лишние вопросы.

Патрик Келли любил женщин, женщины любили Патрика Келли. Да и как не полюбить мужчину, который может быть обаятелен, как герой волшебной сказки, поэтичен, словно Ромео и щедр, словно рог изобилия. Во всех смыслах…

Однажды Патрика угораздило влюбится до такой степени, что он и сам не заметил, как сделался законным мужем. Жена была молода, хороша собой и… богата. И все шло хорошо, пока Королевская Канадская Конная полиция не заинтересовалась непомерными расходами своего агента. Патрик изобразил обиженного, сдал свой значок и залег на дно. Денег на красивую жизнь стало катастрофически не хватать, кредиторы кружили вокруг Патрика Келли, словно акулы, жена стала задавать вопросы и устраивать скандалы. Надо сказать, что жена к тому времени ему уже успела изрядно надоесть, а на горизонте среди дежурных любовниц появилась дама новая и неизведанная…

Жена была прочитанной книгой. Жена была богата. Жена завещала свое состояние любимому мужу. Никто не знал, почему жена Патрика Келли упала с балкона их дорогой квартиры. Несчастный случай или убийство? Как именно произошло падение, еще только предстоит узнать…

Хорошая знакомая из Канады подарила мне книгу, описывающую жизнь настоящего Патрика Келли. Там есть много интересных подробностей, которые некоторым образом объясняют характер и пристрастия Патрика. Он рос не в самой благополучной семье. Один из его братьев родился умственно отсталым, страдающим эпилепсией и прочими серьезными недугами, которые требовали постоянного лечения, и родители просто не могли содержать и лечить его дома. Сам Патрик страдал от дислексии — его еле перетягивали из класса в класс, так как трудности в учебе не привили ему любви к наукам. Тостый невзрачный мальчишка, которому проходу не было от издевательств одноклассников. Но… только до определенного момента. Будучи подростком, Патрик серьезно увлекся спортом и своими достижениями обрел популярность в школе, а физические упражнения превратили его в стройного симпатичного юношу. Уже в то время Патрик в один день мог назначить свидания нескольким девушкам, а им даже не приходило в голову отказать… Однако, подобный успех зачастую сопровождает легкомысленный образ жизни. Так случилась и с Патриком. И до добра это не довело. Возвращение домой в машине подвыпившего приятеля, авария, серьезная травма спины, запрет заниматься спортом… Поправившись и окончив школу, Патрик все же умудрился сдать нормативы RCMP и поступить в академию. Так он и стал конным полицейским, и в последствии был назначен в отделение разведки.

Что еще сказать о Патрике из фильма… Довольно изобретательный продажный полицейский, который сам не знает, чего же он вобще хочет, и все ему быстро прискучивает — даже с надоевшей женой обращается как с надоевшей вещью, которому в конце-концов не хватает соображения даже на то, что нечестно заработанные деньги вобще-то не стоит кидать направо и налево, иначе неминуемо возникнет вопрос: «А откуда оно?» Патрику быстро надоедало то, что иной бы счел настоящим благом, а удовольствие он получал лишь от новизны ощущений и адреналина в крови. Новизна требует денег, адреналин — риска. Патрик любил рисковать и, находясь на службе закона, не упускал случая подзаработать далеко не законными путями, сулящими ему еще и возможность рисковать.

Ну и в заключение… Фильм замечателен. Потрясающая актерская игра, захватывающий сюжет. Особое действие имеет несоответствие обаяния Патрика Келли и его сущности. Интересная композиция сюжета. Однозначно, один из лучших детективных фильмов, которые я видела.

10 из 10

5 марта 2009

А было ли убийство?

Фильм «Скорее всего убийство» (Murder Most Likely) снят по книге журналиста Майкла Харриа Поцелуй Иуды: тайная жизнь Патрика Келли». Книга основана на реальных событиях и повествует о нашумевшем в 1984 году деле агента-разведчика Патрика Келли.

Это виртуозный фильм-загадка.

Это расследование, в котором приговор вынесен заранее, вопрос только в том, насколько он справедлив.

Это крайне неоднозначный главный герой — обаятельный негодяй Парик Келли, который мало-помалу запутывается в собственных интригах.

Это необычная композиция повествования и не на минуту не отпускающий захватывающий сюжет.

Особо хочется отметить работу Пола Гросса, исполняющего роль Патрика Келли. Ему удалось воплотить на экране на редкость многогранный и глубокий образ — его герой словно водоворот — подходить к нему близко опасно, но все же неодолимо хочется подойти.

Огорчает лишь одно — этот фильм, безусловно, популярен в Канаде, где до сих пор умеют снимать хорошее кино, но за ее пределами почти неизвестен.

10 из 10.

24 августа 2007

Драма Скорее всего убийство на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Алекс Чаппл. Список актеров, которые снимались в кино: Пол Гросс, Мари-Жозе Кроз, Жанин Терио, Том МакКэмус, Марта Барнс, Стивен Уйметт, Уильям Б. Дэвис, Бо Старр, Скотт Виквэа, Ruth Madoc-Jones, Тони Манч, Эвелин Андерс, Роуг Джонстон, Тед Дикстра, Ричард Фицпатрик.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.