Секретный женский смех
The Secret Laughter of Women
6.6
6
1999, комедия, мелодрама, драма
Великобритания, Канада, Нигерия, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Колин Фёрт, Ниа Лонг, Дэн Летт, Джоке Силва, Эрион Бакаре
и другие
Действие происходит на юге Франции. Ними - мать-одиночка, что в нигерийской общине, где она живет, считается очень большим «непорядком», и все ее знакомые и родственники, от матери до соседок, озабочены тем, как бы выдать ее замуж, чтобы у ребенка «было имя». А ее сын, Сэмми, случайно знакомится с писателем, который придумал его любимого героя - Сарацина, Космического Крестоносца, который борется за «свободу, справедливость и честь», гоняя по всей Вселенной орды мерзких «рекомбинантов». Сэмми считает, что автор «Сарацина» - вполне подходящая кандидатура для его матери, в то время, как вся женская нигерийская община настроена выдать Ними замуж за преподобного Фола, который периодически произносит в местной церкви довольно-таки расисткие проповеди про то, что «у дьявола - белое лицо»...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Секретный женский смех

английское название:

The Secret Laughter of Women

год: 1999
страны:
Великобритания, Канада, Нигерия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мартин Фюрер
композитор:
художники: Тристан Питфилд, Луиз Стьернсворд, Владимир Костович, Лиз Гриффитс, Кристофер Дж. Брэдшоу
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 ноября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Отзывы критиков о фильме «Секретный женский смех», 1999

Очень красивый, полный нежности и теплоты, очень трогательный фильм о любви. Его так легко смотреть, даже несмотря на то, что до самого конца не ясно, будет ли любовь этих мужчины и женщины из таких разных миров счастливой или препятствия всё-таки окажутся слишком серьёзными и непреодолимыми…

Меня очаровало в этой картине многое. Яркие краски. В одежде чернокожих женщин, в цветниках вокруг домов. Красивые люди. Очень красивые африканские люди. Начиная от матери и подруг главной героини и заканчивая её женихом и, конечно, милым озорным сынулькой, который души не чает в персонаже любимых комиксов и, как следствие, проникается глубокой привязанностью к их автору, живущему неподалёку на роскошной вилле. Я любовалась этими людьми. Их образным языком, их юмором, их — такой экзотической для меня — культурой. Любовалась красотой и умом главной героини, которая отличается от своих тем, что позволяет себе мечтать. Однажды обжёгшаяся мать-одиночка, она всё же надеется, что где-то есть её прекрасный принц, искренний, честный, романтичный, достаточно сильный, чтобы защитить её и сына от злых языков, осуждения, стать надёжной опорой им обоим.

И он появляется. Благодаря мальчику, считающему, что его друг писатель, которого он простодушно наделяет в мыслях качествами любимого героя, просто обязан жениться на его маме. Замечательному актёру Колину Фёрту не пришлось трудиться над этой ролью — свойственные ему теплота, естественность и обаяние пришлись кстати, придав этой истории особенную привлекательность.

Эх, если бы всё в жизни было столь же просто, как в детских фантазиях, наверняка думают эти двое, как мотыльки, летя на свет своей стремительно вспыхнувшей любви.

Они оба — очень гармоничная пара. Хотя их различают и цвет кожи, и происхождение, и культура. Оба напоминают детей своей прямолинейностью, искренностью, отчаянным желанием быть счастливыми и страхом, что взрослый мир не позволит им этого. Он — не свободен, она — помолвлена с человеком, которого вся её община считает достойнейшим претендентом… Могут ли взрослые жить так, как велит сердце, если это по всем соображениям невыгодно и неудобно?

В этом фильме нет сильных страстей и потрясений, но с ним очень приятно помечтать, погрустить и посмеяться, скучно точно не будет. Благодарю авторов за этот чудесный подарок.

9 из 10

11 апреля 2019

Что для тебя важнее?

Жизнь писателя Мэтью Филда идет своим чередом. Он создает новые произведения, находясь в своем особняке во Франции. Он женат, богат и знает цель своей жизни, но все начинает меняться в тот момент, когда он знакомится с местным пареньком из нигерийской общины.

Какой-то яркой сюжетной линии в этой картине нет, но скучным этот фильм не назовешь. Главными вопросами ленты становятся мысли о том, что важнее: личное счастье или мнение окружающих близких людей.

Проблемы Ними (главной героини) знакомы многим: она мать одиночка, которая хочет счастливой жизни для себя и своего сына. Но знакомство с писателем Мэтью сбивает все планы девушки. Её община не принимает «белого чужака», в то время как её сын всё больше к нему привязывается. Мэтью тоже боится подобных отношений, ведь принятие Ними означает разрыв отношений с европейским миром, а он к этому не готов. Этот фильм — рассказ о чувствах, желаниях и страхах обычных людей. До последнего момента не ясно, чем все закончиться и что в итоге победит: мнение окружающих или же собственные желания.

Операторская работа, сценарий и игра актеров не оставили яркого впечатления, в отличии от фильма в целом. Но я считаю, что именно так и было задумано. Это картина где все ровно и гармонично, чего не удалось бы достичь будь какая из составляющих фильма слабой. Поэтому спасибо Колину Ферту и Ниа Лонг за созданные образы, сценаристам за качественный сценарий, а режиссеру за то, что он смог все это соединить в фильме.

29 декабря 2016

Комедия Секретный женский смех на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Петер Швабах. Список актеров, которые снимались в кино: Колин Фёрт, Ниа Лонг, Дэн Летт, Джоке Силва, Эрион Бакаре, Рэки Айола, Кэролайн Гудолл, Эллен Томас, Уилли Джона, Хаким Кае-Казим, Томас Бэптист, Джой Элиас-Рилуэн, Белла Энаоро, Фисси Робертс, Хо Йи.

Производство стран Великобритания, Канада и Нигерия. Секретный женский смех — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.