Проклятие Ведьмы из Блэр
Curse of the Blair Witch
6.1
6.5
1999, ужасы, триллер, документальный
США, 44 мин
В ролях: Фрэнк Пастор, Илэйн Стеббинс, Том Уильямс, Дотти Корригэн, Билл Дреггорс
и другие
Этот документальный фильм в подробностях описывает историю легенды о Ведьме из Блэр и хронологию мистических событий, происходивших с давних времён вплоть до 1994 года в городе Бёркитсвиле. Рассказывает он и о студентах, пропавших в девяностых годах в лесах штата Мэриленд: собранные материалы содержат интервью с их родными и поисковой группой, а также подробности нахождения снятого ими видео...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятие Ведьмы из Блэр

английское название:

Curse of the Blair Witch

год: 1999
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
композиторы: ,
художник: Кристиан Геверра
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, документальный, короткометражка

Постер фильма «Проклятие Ведьмы из Блэр», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проклятие Ведьмы из Блэр», 1999

Дополнение истории

Перед нами дополнение к одному из моих любимых фильмов ужасов «Ведьма из Блэр» в виде документалки. Тут нам рассказывают о самой ведьме, о том, как она появилась, кто она такая и так далее. Ну и, конечно же, рассказывают про события оригинального фильма, повествуя о том, как были найдены плёнки. Сюда же включены и интервью с некоторыми людьми, живущими в самом городе Блэр, он же Бёркитсвилл, и интервью с родственниками пропавших ребят.

Как я и сказал выше, этот мини-фильм является дополнением к картине, и воспринимать его следует именно так. Хотя, говорят, что его выпустили в широкий прокат незадолго до официального представления оригинальной картины, что привело зрителей в восторг, и подогрело их интерес. Поэтому можно смотреть его и перед просмотром оригинальной ленты.

Лично для меня фильм «Ведьма из Блэр» является одним из самых любимых ужастиков. Я пересматриваю его примерно раз в год-полтора, поэтому для меня было очень интересно узнать подробности о ребятах, и о самой ведьме. Качество этой документалки соответствует настоящим документальным лентам, идущим по ТВ, и поэтому, если не знать, что это часть киновселенной, то можно и правда поверить в то, что там говорят. Особенно понравилось внимание авторов к деталям. Жаль, что фильм идёт всего 45 минут, с удовольствием посмотрел бы и пару часов в подобной манере.

В общем, перед нами замечательное продолжение, а точнее именно дополнение к одному из самых известных фильмов в истории ужасов. И, на мой взгляд, оно получилось довольно качественным. Советую всем любителям оригинальной картины.

8 из 10

20 июня 2023

Документалка о документалке

Авторы очень качественно подошли к своему фильму «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света», главные герои как бы и правда пропали, их объявили в розыск и даже сняли документальный фильм, рассказывающий о легенде про ту самую ведьму и о том, как нашли записи пропавших ребят. С другой стороны, если не считать это промокомпанией, то вполне можно к этой документалке отнестись, как и ко всем схожим подобным материалам на тех же телеканалах РенТВ или ТВ3. Да, очень интересно послушать древние легенды и рассказы про ведьму, но этого бы не было, если бы создатели оригинала не решили оживить легенду вот таким необычным способом: сначала снять страшный псевдодокументальный фильм, а следом еще одну документальную картину, только уже в обычном ее понимании.

Вас интересовало, как находят записи таких фильмов как, например, «Паранормальное явление» или «Репортаж»? Тут пример привели, но опять же, если не знать, что это вымысел и серьезно во все это поверить, то невольно становится не по себе. В конце оригинальной картины ребята находят дом в лесу, в котором пытаются найти друга, но в итоге там все для них и кончается, не совсем понятно как. Потом с новой документалки выясняется, что тот дом давно сгорел, и как раз под сгоревшим домом находят пленки оригинального фильма, но в мешке, что немаловажно. Вот тут-то шороху навели авторы, плюс объявления о розыске, репортажи в новостях и статьи в газетах. Это самый важный пример оригинальной промокомпании псевдодокументального кино, успех которого уже вряд ли получится повторить.

31 октября 2016

«Ведьма из Блэр» — один самых интересных и волнующих фильмов. Фильм со своей атмосферой, который понравится далеко не каждому. Почему? Потому что там нет скачущих по могилам зомби, вампиров и призраков, попавших на фотографию. Этот ужастик, на мой взгляд, очень качественный, хоть и снят на обычную камеру и кадр то и дело подрагивает. В этом есть свой изюм, в этом есть нужная атмосферность. А пейзаж осеннего леса добавляет таинственности происходящему. Не даром в своё время этот фильм стал культовым. Время от времени пересматриваю его, ибо ещё в детстве он оставил огромный отпечаток и поразил. Это сейчас киноискусство шагнуло далеко вперёд и продаёт свой продукт под красивой обёрткой, а в конце девяностых лента произвела фурор. По мне, так «Ведьма из Блэр» — это классика. Интересная и мрачная.

Делая акцент на документальности, создатели фильма подготовили и вот такую вещь, как интервью с родственниками и друзьями пропавших студентов. Это как неотъемлемая часть картины. Это вишенка с торта, можно сказать.

Тем, кто являются поклонниками фильма — точно понравится такое дополнение. И не имеет значения, до самой ленты они посмотрят его или после.

Очень жаль, что после «Ведьмы» таких же жутковатых и вдохновляющих картин так и не сняли. Бюджеты возросли, актёры стали круче, а вот переплюнуть всё равно не смогли. Не дотянули. Более-менее к фильму удалось приблизиться «Паранормальному явлению». Да и то… отчасти.

10 из 10

23 августа 2015

Необъяснимо… но факт!

Документальный фильм «Проклятие ведьмы из Блэр», выпущенный в том же году, что и сама картина, призван был обратить внимание телезрителей на странные явления, якобы происходившие в городке Беркетсвилле, бывшем Блэре. В фильме подробно рассказана достаточно жуткая легенда о Гробовой Скале и ведьме, которая была изгнана из городка за ритуальные убийства детей. Стоит сказать, что все это, конечно, является вымыслом создателей ленты — потрясающе талантливых кинематографистов Дэниэла Мирика и Эдуардо Санчеса.

Тут вы найдете интервью с якобы родственниками погибших в лесу студентов, рассказы шерифа городка и местного историка — все они расскажут мрачную историю, начавшуюся очень давно, и находящую отклики в вечности до сих пор. Все это — эти легенды, эти очевидцы и рассказчики, вся концепция этой истории являются частью рекламной компании «Курсовой с того света», и являют собой пример, как нужно привлекать внимание к фильму.

Это тот самый пример, когда реклама проекта становится целостным, самостоятельным произведением, которое, можно даже сказать, дополняет оригинальную ленту. В конце концов, срежиссирован этот документальный фильм интересно и грамотно, благодаря чему смотреть его так же интересно.

Любопытно, что нам покажут даже различные рисунки, сделанные со слов очевидцев или же просто так. Также будут различные документальные хроники (например, интервью с маньяком Растином Парром перед его смертной казнью), история находки видеозаписей, ну, и, разумеется, многочисленные отрывки из самого фильма. Расскажут о пропавших студентах и тем, чем они занимались по жизни, какими они были. Смотреть на все это очень любопытно, хотя бы потому, что мало кто прибегает к подобному вирусному маркетингу в целях рекламы того или иного фильма.

Подобно тому, как «Ведьма из Блэр» стала настоящей кино-легендой конца девяностых, этот документальный фильм является неотъемлемой частью оригинальной ленты, и он обязателен к просмотру всем поклонникам «Курсовой…».

Кажется, его показывали по ТВ в девяностых как раз перед мировой премьерой фильма, и зрители шли в кино, чтобы своими глазами увидеть ту самую страшную найденную видеозапись. Но, думаю, что если посмотреть «Проклятие…» уже после «Ведьмы», при повторном просмотре последней некоторые детали приобретут новую форму, и на многое откроется новый взгляд, а это дорогого стоит.

10 из 10

30 августа 2011

Любителям фильма Ведьма из Блэр посвящается…

Что ж, я очень долго искал этот фильм, после просмотра Ведьмы из Блэр. Так как второй произвел на меня громадное впечатление. Я обошел множество сайтов и узнал, что есть фильм об истории Ведьмы из Блэр, об этих трех пропавших студентах. Искал да нашел и посмотрел.

Фильм хороший и познавательный. Он служит как бы предисловием к Ведьме из Блэр. Насколько я знаю, его показали на ТВ за неделю до премьеры «Ведьмы». Представляю, как людям было интересно посмотреть его. Идеально подойдет для любителей основного фильма. А если люди посмотрят вначале документальный, то им скорее захочется посмотреть и основной.

Фильм довольно мрачный: С первых кадров открывается картина леса и зловещий голос за кадром. Много интересной информации об Ведьме, рассказ о событиях 18—19 веков. Интервью с Растином Парром. Подробный рассказ о том как студенты Антропологического университета нашли сумку с камерами и кассетами.

Да что тут рассказывать, такой фильм надо посмотреть.

9 июля 2008

Ужасы Проклятие Ведьмы из Блэр на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Дэниэл Мирик, Эдуардо Санчес. Список актеров, которые снимались в кино: Фрэнк Пастор, Илэйн Стеббинс, Том Уильямс, Дотти Корригэн, Билл Дреггорс, Бак Бьюкэнэн, Чарли Карлсон, Дэвид Джонс, Lisa Heesch, Джо Надь, Майнет Марсиаль, Лакен Джонсон, Хезер Донахью, Майкл С. Уильямс, Джошуа Леонард.

Страна производства - США. Проклятие Ведьмы из Блэр — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.