Присутствие духа
Presence of Mind
5.6
5.4
1999, ужасы, триллер, драма
Испания, США, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Сэди Фрост, Лорен Бэколл, Элла Джонс, Нило Мур, Агусти Вильяронга
и другие
После смерти отца молодая женщина вынуждена устроиться гувернанткой в родовое имение, находящееся на острове. Хозяин нанял героиню для воспитания своих племянников - сирот Майлза и Флоры. Очарованная обаянием работодателя, новая гувернантка принимает его жесткие условия - взять полную ответственность на себя и не обращаться к нему ни при каких обстоятельствах. Оказавшись узницей живописного острова, героиня оказывается в плену у тайн, окутавших замок. Дети, поначалу кажущиеся милыми, постепенно преподносят ей странные сюрпризы, а домоправительница Мадо Реми по непонятным причинам настроена против новой воспитательницы. Девушке предстоит узнать жуткую тайну, связанную с предыдущей гувернанткой мисс Джессел, слугой Фоском, и их странным отношениями... с юными отпрысками. Теперь героине придется приложить немало усилий, чтобы сохранить присутствие духа, живя по соседству... с духами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Присутствие духа

английское название:

Presence of Mind

год: 1999
страны:
Испания, США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Антони Алой, Давид Карретеро
композиторы: ,
художники: Карлос Барбоза, Виктория Рускин, Ивонн Блейк, Маргалида Обрадор, Хорди Ирла
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Постер фильма «Присутствие духа», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Присутствие духа», 1999

«Присутствие духа»…

…или «Ничего не понимаю»

Говорят, если зритель после просмотренного фильма утверждает, что последний невероятно плох, значит, либо он его вообще не смотрел, либо он его просто не понял. Я не знаю, какой из этих вариантов подходит мне, да и, в сущности, я не заявляю, что фильм ужасен, но, видимо, я действительно не поняла, о чем он.

Тема-то, казалось бы, довольно интересная: во-первых, привлекло именно то, что лента с неким историческим почерком. Во-вторых, дети — а этот факт, не смотря на банальность и уже давно проторенную дорожку во всех ужасах, всегда привлекал впечатлительных личностей. Но не будем забывать, что все самое оригинальное, что могли показать — уже показали и современным картинам приходиться довольствоваться лишь тем, что придумают создатели. «Присутствие духа» размахнулся здесь на всю мощь и вставил сюда все, что подвернулось под руку. И вот тут мое недоумение: я уже имела честь смотреть такие фильмы, которые подходят под описание «сделано на скорую руку. Так вот, в данном случае — оно самое.

Из аннотации видно, что дети — не добрые ангелочки и их вредная сущность связана с прошлыми работниками, куда наша героиня устроилась работать. Но, собственно, что конкретно произошло между ними — не совсем ясно. По ходу фильма нам как бы дают подсказки (весьма пошлого содержания), но как-то поверхностно и слишком коротко, так что остается всего лишь строить догадки и ждать конца. Игры у наших очаровательных детишек так же выглядят пошло, и только Богу известно, что там они вытворяют, когда рядом нет взрослых. Начинает колоть в мозгу мысль про педофилию… Лично у меня сложилось именно такое мнение.

Ужасов как таковых тут нет: просто ярые домогательства малолетнего Майлза к новой няне. Смотреть на это, в общем-то, не очень приятно, так что весь фильм я скучала. Тайна, которая должна была привнести ясность и придать картине оттенок зловещего страха, скатилась до уровня школьных секретов девочек и, к тому же, оригинальность здесь нулевая. Другими словами впечатление картина не произвела, не смотря на тщетные попытки.

Вердикт: «Присутствие духа», по моему мнению, фильм о том, что бывает, когда устраиваешься на работу к странным людям. Детей не просто понять, но есть дети, которых понять вообще не возможно. Быть может, у фильма действительно интересный сюжет, но для меня он оказался пустяком.

4 из 10

Немного разочарована.

6 июля 2011

Ужасы Присутствие духа на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Антони Алой. Список актеров, которые снимались в кино: Сэди Фрост, Лорен Бэколл, Элла Джонс, Нило Мур, Агусти Вильяронга, Дэйна Даника, Харви Кейтель, Том Келлер, Мария Дульсе Роселло, Лидия Циммерман, Луз Фортуни, Джуд Лоу, Дэниэл Исидро, Хуана Гинсо, Кармен Понс.

Расходы на создание кино оцениваются в 3000000. Производство стран Испания и США. Присутствие духа — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.