Приключения в Изумрудном Городе
8.1
6.1
1999, мультфильм, детский
Россия, 26 мин
В ролях: Михаил Боярский, Татьяна Михалевкина, Гелий Сысоев, Михаил Черняк, Юлия Бочанова
и другие
Ураган уносит Долли и ее щенка Тотошку в Волшебную страну Оз. Помочь им вернуться обратно в Канзанс может только волшебник, живущий в Изумрудном Городе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения в Изумрудном Городе

год: 1999
страна:
Россия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Владимир Голоунин
композитор:
художники: Юрий Соловьев, Илья Мышкин
монтаж: , ,
жанры: мультфильм, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, детский

Отзыв критика о мультсериале «Приключения в Изумрудном Городе», 1999

Хорошее и плохое в стране Оз

Первым успешным проектом студии Мельница, который вышел до «Трёх богатырей» и даже до «Карлика-носа», стал телевизионный мультсериал «Приключения в Изумрудном городе». Состоящий всего из четырёх серий, он экранизирует знаменитую книгу про Изумрудный город и дорогу из жёлтого кирпича. То есть, я хотел сказать, книги. Что?..

Да, возможно, не все это знают, но «Волшебник Изумрудного города» Волкова – это переработка (изящный аналог термина «плагиат») «Волшебника страны Оз» Фрэнка Баума. И первые две серии базируются на первой книге сразу двух авторов. Это выражается в гибридном имени главной героини: Дороти + Элли = Долли. У Баума авторы взяли последовательность основных событий и географию выдуманного мира, а у Волкова – открывающую сцену с первой злодейкой, умение Тотошки говорить и прочие детали. Зачем это было делать – я не совсем понимаю, тем более что третья и четвёртая серии опираются уже чисто на книги Баума и корректируют все отличия, которые наблюдались в первой и второй сериях.

Для российской анимации, да ещё и в конце 1990-х гг, тут очень неплохая компьютерная графика, хоть и немного дёрганная. К числу ляпов можно отнести цвет глаз Дороти, который в третьей серии меняется с синего на зелёный, но в целом всё видеоряд тут отличный. Если не считать того, что многие персонажи выглядят нелепо, в соответствии со своим поведением. Ведьмы запада и востока, образы великого волшебника, летучие обезьяны, Тыквоголовый Джек и оживающая мебель похожи на клоунов, хотя далеко не всегда их присутствие должно вызывать смех. Превращать классическое произведение в комедию для школьников – решение не самое удачное.

Однако тут есть и кое-что интересное. В первой серии появляются горные монстры, которых не было в книгах, но которые впечатляют сильнее, чем любые ведьмы. Ещё любопытнее выглядят… феминистки в третьей и четвёртой сериях. Уверенные и сплочённые, они представляют грозную силу, а их предводительница Джинджер даже носит ирокез. Вообще женскую аудиторию финал четвёртой серии очень порадует, поскольку нам чуть ли не открытым тестом говорят, что смеяться над девочками – это ой как плохо! Поразительно, что это сняли в России в 2000 году, за пятнадцать лет до того, как феминизм начал диктовать свои условия в западных медиа. Вот с такого прогрессивного сериала начинала студия Мельница на стыке тысячелетий. В то время как её мультфильмы 2020-х гг тяжело смотреть из-за их отсталости.

Тем не менее, надо признать, что «Приключения в Изумрудном городе» – проект тоже спорный. Возможно, на момент его создания авторы забыли золотое правило, к которому их коллеги пришли ещё в 1950-е гг: к любым произведениям, даже детским, требуется серьёзный подход.

5 из 10

11 марта 2023

Мультфильм Приключения в Изумрудном Городе на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Илья Максимов, Денис Чернов, Александр Макаров. Список актеров, которые снимались в кино: Михаил Боярский, Татьяна Михалевкина, Гелий Сысоев, Михаил Черняк, Юлия Бочанова, Эра Зиганшина, Анатолий Петров, Елена Соловьева, Виктор Сухоруков, Надежда Шакирова, Ян Цапник, Елена Шульман, Вадим Гущин.

Страна производства - Россия. Приключения в Изумрудном Городе — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.