Послушай, не идет ли дождь
6.2
5.1
1999, драма
Россия, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Ирина Купченко, Альберт Филозов, Елена Майорова, Александр Граве, Борис Иванов
и другие
Реальное течение событий в жизни героя фильма перемежается картинами прошлого. Он свободно перемещается и в мир ирреального, где ищет ответы на естественные для художника вопросы бытия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Послушай, не идет ли дождь

год: 1999
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Послушай, не идет ли дождь», 1999

'Задумал я, не более не менее, как возродить жанр...'

Гениальный фильм, прошедший мимо мейнстрима также, как - в некотором смысле - проходит мимо мейнстрима и писатель, о котором фильм снят.

Да мог ли я вообще предполагать, что про моего любимого Юрия Павловича Казакова снято двадцать лет назад кино? Да и мог ли я предполагать, что кино это окажется младшим 'литературным' братом 'Зеркала' Тарковского (зеркальное, зыбкое пространство вне строгих сюжетных рамок, построенное на эмоциях и чем-то интуитивном) и старшим - 'Братьев Ч.' (биографический конструктор из цитат, текстов и фактологии)? Да и мог ли я предположить, в конце-то концов, что (гениально) сыграет (гениального) Юрия Казакова (гениальный) Алексей Петренко, чей генерал Иволгин навсегда остался в моем зрительском сердце?

Нет, всего этого я предположить не мог!

А между тем, все это состоялось - и мимо широкого зрителя прошел тихий шедевр, от которого у любого, кто знаком с прозой Юрия Павловича, волосы на голове зашевелятся.

Петренко играет так... Ну Казаков! Прямо вот Казаков! В какой-то момент кажется, что смотришь документалистику (выдает голос и приглаженная по сравнению с оригиналом дикция). И натурально видишь живого Казакова!

Сюжет водит нас по лабиринтам внутреннего и внешнего мира писателя, то являя нам Бориса Зайцева, рассказывающего про Париж, то показывая разговор Казакова со смертью (!), то засыпая снегом из 'Двое в декабре', то хлопая дверями местных СПР-овских руководителей.

И сквозь сцены светит, звенит уникальная Казаковская поэтика. Светит и звенит. Потому что проза Казакова - светлая и звенящая.

Да что говорить! Если читали, бегите смотреть!

И наткнулся-то! Наткнулся совершенно случайно, через десять рекомендаций! Наткнулся, прочел описание - 'Погружение в духовный мир писателя-интеллигента Юрия Казакова' - и глазам своим не поверил.

Когда-то также, как я ходил мимо этого фильма, я ходил и мимо самого Казакова. А мимо чего еще мы ходим прямо сейчас? Удивительно.

18 сентября 2022

Он умер через год. На столе осталась страница с названием ненаписанного рассказа

«Это не очередной фильм биографического жанра. Это ассоциативная вещь. Действие происходит в настоящем и прошлом, и в ирреальной среде, где пересекаются мотивы рассказов Казакова «Трали-вали», «Голубое и зеленое», «Во сне ты долго плакал» и других. Герой может запросто встретиться со Сталиным или распивать водку с бомжем в подвале. Фильм должен стать поводом для размышлений о судьбе интеллигента в социалистическую эпоху». — Аркадий Кордон. Что добавить к словам самого режиссёра. В первую очередь слова благодарности за потрясающий фильм. Кто не знает и не видел «Зеркало» Тарковского? Но мало кто знает «Послушай, не идет ли дождь» Аркадия Кордона. Почему я сравниваю эти два фильма? Потому что с первых минут у меня возникли ассоциации с «Зеркалом», хотя это очень субъективно. Смотрится фильм не то чтобы легко, а происходит полное погружение в духовный мир писателя. Закрывайте глазоньки, начинайте сказоньки. Но коль душа не видит, ничего не выйдет. Каким-то образом мы таинственно соприкасаемся с душой гения. Не просто наблюдаем отдельные моменты жизни, мы видим эту жизнь изнутри. Мы чувствуем и ощущаем мысли, сожаления, внутренний диалог. Образ смерти, которая помогает ценить мгновения жизни. А время-то бежит, Юра, Юрочка. От тебя ко мне бежит. Жена, мать, сын, любящие и любимые, и человеческие слабости, разрушающие гармонию любви. Как я жаден до счастья и сколько ошибок я совершаю.

Визуально фильм воспринимается как поэзия. Актёры не просто гармоничны в своих ролях, я думаю лучше сыграть невозможно. Гениальный сценарий и чудное сочетание с музыкой Шварца превращают картину в произведение искусства. Для меня он стал одним из эталонов настоящего кино.

Закончу словами молитвы Юрия Казакова, последними словами, звучащими в фильме: Господи, благодарю Тебя за всё, что со мною будет. Ибо твёрдо верю, что любящим Тебя, всё содействует ко благу.

10 из 10

22 октября 2013

Очень талантливый фильм, где талантливо все: от сценария до игры актеров. Фильм-исповедь о писателе Юрии Казакове, который жил и писал в эпоху железного занавеса. Для меня этот фильм нечто большее, чем просто фильм. Фильм повествует о судьбе русского интеллигента в эпоху, когда интеллигентам места не было. Система словно в мясорубке переламывала кости тем, кто не мог выдержать идеологического прессинга, но уж кто выдержал, стал крепче алмаза. И куда деваться — водка часто выручала, помогала забываться, не видеть, что с нами делает система, как вырождаются люди, эти пласты вранья, которыми, как могильной плитой, придавлена живая мысль. Писатель видит дальше, зорче рядового обывателя. В этом его счастье и его трагедия.

Фильм очень актуален и сегодня, т. к. в сегодняшнем обществе так же нет места интеллигентам.

2 апреля 2008

Драма Послушай, не идет ли дождь на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Аркадий Кордон. Список актеров, которые снимались в кино: Ирина Купченко, Альберт Филозов, Елена Майорова, Александр Граве, Борис Иванов, Нуржуман Ихтымбаев, Юрий Веялис, Владимир Халтурин, Надежда Бутырцева, Людмила Шувалова, Борис Шувалов, Денис Шувалов, Алексей Петренко, Валерий Ивченко, Евгений Попов.

Страна производства - Россия. Послушай, не идет ли дождь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.