Подлодка
The Hunley
6.7
6.6
1999, боевик, драма, вестерн
США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Арманд Ассанте, Дональд Сазерленд, Алекс Дженнингс, Кристофер Бауэр, Джерри Бекер
и другие
Гражданская война между Севером и Югом стала важнейшей вехой в истории морских баталий! Помимо знаменитого сражения между первыми броненосцами «Мерримак» и «Монитор», ознаменовавшего начало новой эпохи войны на море, на воду была спущена первая в истории человечества боевая подводная лодка «Ханлей»! Южане сконструировали эту уникальную субмарину,как единственное оружие, которое было способно прорвать морскую блокаду северян.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Подлодка

английское название:

The Hunley

год: 1999
страна:
США
слоган: «The true story of the Civil War's most secret weapon.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Томас
композитор:
художники: Джек Бэлланс, Майкл Т. Бойд, Джозеф Литсч, Рой Форж Смит, Майкл Риццо
монтаж:
жанры: боевик, драма, вестерн, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 июля 1999 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, вестерн, военный, история

Отзыв критика о фильме «Подлодка», 1999

Кино про настоящих людей

Что такое настоящие мужество и патритизм? На мой взгляд величайшее мужество это самопожертование ради своих идей и родной земли, даже когда шансы на победу ничтожны. Только настоящими героями можно назвать тех мужчин во главе с Джорджем Э. Диксоном, которые составили третий экипаж после страшной гибели первых двух экипажей этого плавающиего гроба, по ошибке названной подводной лодкой «Ханли». Все эти люди были добровольцами, которые знали что скорее всего они погибнут, но их жертва, возможно, поможет родному городу и снимет блокаду Северян. И они сделали все что смогли.

В наше время историческо куколдизма в США, такие фильмы уже не снимут. А ведь практически все герои фильма — реальные персонажи, даже история с часами героя Ассанте — реальна. Сазерленд тут играет небольшую — но важную роль генерала Борегара, человека который берет ответственность за происходящую трагедию. Особено хороша сцена в начале фильма, во время всеобщей паники, когда он поёт знаменитую песню «The Bonnie Blue Flag». Кстати памятник генералу снесли еще в 2017 году «благодарные» потомки.

Фильм действительно трогательный, с отличными актерами и умело показанной драмой простых людей, при этом на удивление хорошо передает реальную историю без крупных допущений.

9 из 10

Так как по такой теме первая подлодка в мире, фильмов больше нет, да и наверно не будет в ближайшие годы точно.

17 июля 2020

Боевик Подлодка на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Джон Грэй. Список актеров, которые снимались в кино: Арманд Ассанте, Дональд Сазерленд, Алекс Дженнингс, Кристофер Бауэр, Джерри Бекер, Майкл Долан, Себастьян Роше, Майкл Стулбарг, Фрэнк Вогт, Джек Баун, Каприс Бенедетти, Джон Хаффман, Дэйн Риттер, Мэттью Брэйди, Рода Гриффис.

Страна производства - США. Подлодка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.