Неистовые
Furia
5.9
5.4
1999, фантастика, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Станислас Мерхар, Марион Котийяр, Карло Брандт, Лаура дель Соль, Этьен Шико
и другие
В одной латиноамериканской стране установлена диктатура. Несмотря на это молодые люди по-прежнему разрисовывают стены домов, выражая, таким образом, свой протест. Между главным героем Тео и девушкой с разноцветными глазами Элиу вспыхивает любовь. Только в тоталитарном строе нет места чистой любви. Девушку арестовывают и бросают в тюрьму…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неистовые

английское название:

Furia

год: 1999
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Тони Эгри, Александр Росси, Rachid Aadassi
монтаж:
жанры: фантастика, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 2000 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мелодрама, драма

Видео к фильму «Неистовые», 1999

Видео: Трейлер (Неистовые, 1999) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Неистовые», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неистовые», 1999

Данная картина является режиссёрским дебютом Ажа, да, того самого, который теперь умело снимает ужастики. Опережая события (текст), замечу, что жанровая переквалификация режиссёру пошла только на пользу.

Фильм представляет собой бедноватую антиутопию, которая выражается лишь серостью происходящего. Людям запрещают рисовать на стенах, сурово карая уличных вандалов. Нет никакой борьбы, хотя смысловой посыл более чем понятен, ведь творчество всегда было двигателем противостоящей силы, которая легко могла возбудить широкие массы. Но беда в том, что отсутствует не только агрессия, но и психологическое давление. Всё сводится к ночным вылазкам свободных художников и патрулированию танка. И только лишь ближе к развязке наконец-то вырисовывается Режим, с оттуда всеми вытекающими, но время было упущено — зритель уснул.

На фоне художественных ваяний вяло протекает любовь и именно благодаря ей происходит ответная реакция на невидимые притеснения. Творчество стало общей темой, а чувства подтолкнули к действию. Одна сплошная рефлексия, что напрочь убивает антиутопию.

Как плюс можно отметить актёрские старания, но, к большому сожалению, они ухнули в сценарную пустоту. Порадовал антураж — пустынный, безжизненный, агонизирующий, вот здесь проявляются крохи той атмосферности, ради которой и усидел до победных титров.

Фильм не буду рекомендовать к просмотру, это чересчур беззубая антиутопия, без внятного сценария и умной мысли. Не тратьте своё время!!!

21 сентября 2017

Что ждет нас там… в будущем? Какие ужасы готовит оно нам?

Что вы выберите? Утопию, которая обещает хорошую жизнь для всех и каждого? Антиутопию, которая подразумевает разделение общества на слои кардинально отличающихся друг от друга богатых и бедных? Или что-то другое? Что-то фантастическое? Или, может, вы не хотите ничего менять вовсе?

На этот извечный вопрос каждый ответит по-своему, каждый подберет себе идеал общества будущего в зависимости от своей «испорченности». Этот фильм, если не поможет нам ответить на вопрос о будущем, которое нас ждет или которые мы сами хотим, то раскроет несколько истин, которые способен понять далеко не каждый.

Главная истина, другими словами идея, этого фильма — идеального общества не существует. Вот и все тут. Одно это высказывание может поставить ваш разум в ступор. Как же так? Столько фильмов, столько книг, столько вариаций о идеальном будущем существует в нашей культуре… и все ради чего?.. Ответ — ради культуры. Культура не всегда отражает реальное положение вещей. И, даже если некоторые произведения учат нас, что идеальное будущее достижимо, и пройдя через все муки мы достигнем его, это не так. Общества, идеального для всех и каждого, не существует и существовать не может. Эта мысль раскрыта в фильме просто идеально, но нужно достаточно долго размышлять и думать, чтобы вынести эту идею из сюжета.

Вторая истина — человечность превыше всего. Никогда, даже в самые тяжелые для Земли времена, не стоит забывать о чести, о морали, о индивидуальности и сострадании. Это то, что заложено в природе человека, но он может это либо поддерживать в себе, либо искоренить. Этот фильм показывает нам и тех, кто поддержал в себе человечность, и тех, кто ее в себе искоренил, причем показывает это очень четко. И это тоже заставляет о многом задуматься.

Третья истина — система ведет к моральной смерти общества. Столько фильмов снято на эту тему, и многие показывают это действительно со всем ужасом происходящего. Жесточайшая тирания, поразившая общество в этом фильме, поражает своим размахом, пусть фильм и нельзя назвать масштабным. Даже простые рисунки на стенах (граффити) полностью запрещены и те, кто на этом попадается, подвергается крайне суровому наказанию. Трудно себе представить, насколько прогнила власть в этом обществе, а за ней начало прогнивать и само общество, но представить это себе все же можно.

Есть еще множество тем, проблем и истин, которые этот фильм затрагивает. Проблемы любви, выбора, семьи, индивидуальности и многие другие проблемы.

Сам фильм сделан очень хорошо. В нем действительно присутствует атмосфера. Сюжет довольно оригинален и необычен, но раскрывает всю суть этого фильма. Режиссура, работа оператора и съемочной группы тоже заслуживают похвалы. Этот фильм — полнометражный дебют довольно известного сейчас режиссера Александра Ажа («Зеркала», «У холмов есть глаза») — и, надо сказать, в качестве режиссерского дебюта «Неистовые» тоже очень хороши.

Отдельно хотелось бы отметить актерские работы, особенно Станисласа Мерхара, Марион Котийяр и Вадека Станчака. На фильм я наткнулся целиком и полностью благодаря любимой актрисе Марион Котийяр, фильмы с которой решил посмотреть. Хочу сказать, что она здесь сыграла очень и очень хорошо, просто великолепно. Конечно, это не лучшая ее роль, но здесь она раскрылась полностью как Актриса с большой буквы, сыграв одновременно и дерзкую, и беззащитную, и милую, и жестокую, и близкую, и таинственную девушку. Как и во многих кинокартинах, Марион здесь — драматическая и эмоциональная душа фильма. Станистал Мерхар не очень известный актер, но играет от тоже очень эмоционально и вливается в свою роль насколько только можно. О третьем персонаже, брате главного героя, говорить много не буду, чтобы не раскрывать все его тайны, если кто-то все же решится посмотреть этот фильм, но роль тоже сыграна хорошо.

Также хотелось бы отметить музыкальное сопровождение картины. Очень грустная и печальная музыка способствует атмосфере этого фильма, особенно финальная песня, которая играет во время титров.

Рекомендовать этот фильм можно людям, которые любят неординарное кино. Мне фильм понравился, хотя и шедевром его не назовешь. Если вы любите философские фильмы, которые наталкивают на многие размышления, то посмотрите «Неистовых», они вас явно не разочаруют, хотя чтобы их смотреть нужно определенное настроение, так как фильм может показаться тяжелым для некоторых.

В порядке исключения за необычный сюжет, хорошую актерскую игру и музыку поставлю этому фильму

10 из 10

2 апреля 2014

Вера и отчаяние.

Как говорится в одном из изречений (достоверное авторство не известно) — художник должен быть голодным… хотя в эмоциональном голоде героям фильма явно не откажешь. Я задумалась, что толкает их творить — протест на запрет, выплеск адреналина, стремление к взаимности и общности с кем-то из своих, но где они эти свои… Мне показалось, что все персонажи выплывают каждый из своего мира и этот мир мне до конца не ясен, лишь один Тео более всего вырисовывается как характер. Он отчаянный и глубоко эмоциональный, пожалуй вся картина построена именно на этой фигуре. Такие персонажи как Элиа и Лоранс поразили меня своей гипертрофированностью — одна слишком самоотверженна, второй слишком жесток. И вообще жестокость (в разных её проявлениях) в этом фильме занимает довольно важную роль, наверное создавая контраст к основной деятельности героев — их умению создавать образы на стенах… и в умах единомышленников… Визуальный ряд вызывает уважение, тонкая игра цвета и света, всё способствует проникновению в происходящее, но не знаю как выразить своё отношение к картине. Являясь поклонницей Марион, могу отметить её замечательную актерскую работу, она набирает обороты с каждым своим новым фильмом. После просмотра осталось тяжелое чувство, но оно слегка растворено пониманием того, что в мире, каким бы он не был, останется неистребимая вера в человечность.

2 марта 2014

Изначально фильм решила посмотреть исключительно ради саундтрека, написанного Брайаном Меем. Отзывы о фильме были неплохие, но сверхъественного ничего не ожидала.

Качество, конечно, оставляет желать лучше, и, как не прискорбно, лицензионного перевода до сих пор нет. Но тем не менее, просмотр мне это не испортило.

На вопрос «Ну как фильм?» я ответила «Cтранный». Потому что до сих пор не могу определить, понравился он мне или нет.

Во-первых, прекрасные актеры. И внешним видом радуют, и игрой.. Впрочем, в этом я и не сомневалась — Котийяр всегда прекрасна. А от глаз ее героини я и сама своих глаз оторвать не могла — прямо таки заворожили.

Далее — рисунки на стенах. Это же великолепная идея, и как замечательно ее воплотили в жизнь! Искусство, которое противостоит тоталитаризму, прекрасное против ужасного, красота против уродства. Яркие контрасты — даже сравнить двух братьев, Тео и Лоранса: один красив, талантлив, молод и полон романтических идей в голове, и второй — постарше, ему чуждо искусство, он ненавидит его, он разочаровавшийся во всем человек.

Не совсем мне показалась ясна любовная линия. Потому что любовь я увидела только со стороны отчаянного Тео, а вот Элиа.. Впрочем, это мое субъективное мнение, но сыграна роль девушки на ура.

Присутствуют довольно грубые, некрасивые сцены, но без них фильм был бы уже не тот. А вот обшарпанные здания наоборот, мне понравились — придают особый колорит.

Не понравилось, что фильм затянут — к середине уже начала немного зевать, но просмотром осталась довольна.

9 из 10

4 августа 2012

Тоталитарное граффити

Вот я и добрался до первой полнометражной работы режиссера Александра Ажа. Мне нравится творчество этого режиссера, плохих фильмов у него нет, хотя и шедевров тоже, данную работу назвать шедевром точно нельзя, хотя это далеко не плохой фильм. Но впечатления остались немного двоякие.

Найти этот фильм было тяжеловато, странно, что она до сих пор официально не выходила в нашей стране. Поэтому пришлось смотреть в плохом качестве с надоедливым гнусавым переводом (оказывается, их до сих пор делают). Да и немного обидно, что такие неплохие ленты у нас практически никто не видел.

Сюжет довольно прост. В какой-то выдуманной стране царит полная диктатура (полная это значит совсем капец), даже за граффити (рисунки на стенах) наказывают крайне жестоко, вплоть до смертной казни. Но главный герой художник, он любит рисовать, несмотря на то, что многих его знакомых постигла тяжелая участь из-за своих художественных пристрастий. Но наш герой встречает очень милую девушку, с которой он раньше учился в одной школе, и она даже была влюблена в него, но он не замечал этого. Так вот, девушку эту однажды похищают, и виноваты в этом ее художественные пристрастия, там ее долго пытают, а потом противный дядька ее еще и изнасиловал. Но наш герой не дремлет, пусть его тоже схватили (хотя почему-то по блату потом отпустили), но он не сдался и решил вызволить свою любимую любой ценой.

Так вот, поначалу, кажется, что эта еще одна лента из темы «Искусство превыше всего, ищем красоту во всем!», потом она превращается на фильм из серии «Против системы не попрешь!», а под конец превращается в очередную балладу типа «Все за любовь свою отдам, всех перемочу нафиг!». И что самое интересное, каждый должен понять тему по своему, в зависимости о уровня цинизма и симпатии к персонажам. Я люблю, когда мораль не навязывают, а оставляют свободу для мысли. Очень порадовало еще и то, что нет стандартной для творчества этого режиссера резкой смены направления, жанр, конечно же, меняется, как и стиль фильма и его смысловая составляющая, но делается это довольно элегантно и не сразу заметно.

Выглядит фильм неожиданно красиво. Красота эта довольно необычна, так как очень много мерзких моментов, видеоряд в темных тонах, да и пейзажи довольно мрачноваты, но во всем этом проглядывает определенная красота, эстеты поймут. Этому способствует еще классный саундтрек, особенно песня в финальной сцене.

Актерские работы вполне порадовали. Это одна из первых заметных ролей замечательной актрисы Марион Котийяр, играет она как всегда великолепно, возможно это одна из лучших ее ролей. Станислас Мерхар сыграл очень даже хорошо, хотя актер не самый известный, а жаль.

Единственным серьезным недочетом фильма является его затянутость, можно было бы добавить больше событий либо слегка урезать хронометраж. Смотреть его немного скучновато, хотя и интересно.

Вывод: довольно умный и красивый нежанровый фильм. Для полнометражного дебюта отлично. Возможно, это лучший фильм этого режиссера. Всем советую!

Оценка:

9 из 10 (дебют как-никак)

25 августа 2010

Фантастика Неистовые на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссером является Александр Ажа. Список актеров, которые снимались в кино: Станислас Мерхар, Марион Котийяр, Карло Брандт, Лаура дель Соль, Этьен Шико, Даниэль Верите, Christian Guerinel, Jean Jomier, Nacer Belghiti, Фредерик Донекуан, Сами Лаяни, Рашид Феккак, Лео Селлер, Вадек Станчак, Пьер Ванек.

Страна производства - Франция. Неистовые — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.