Магазинчик ужасов
Petshop of Horrors
7.8
7.3
1999, ужасы, фэнтези, мультфильм
Япония, 23 мин
16+

В ролях: Джон ДеМита, Алекс Фернандес, Джулия Флетчер, Эндрю Филпот, Тосихико Сэки
и другие
Где-то в китайском квартале обычного американского города затаился зоомагазин. Его управляющий — эксцентричный и загадочный граф Ди — продает необычных животных. Уверяя, что предлагает грезы и любовь, он снабжает покупателей контрактом, нарушение которого грозит им неприятными последствиями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Магазинчик ужасов

английское название:

Petshop of Horrors

год: 1999
страна:
Япония
слоган: «Are you prepared... for the MARKdown OF THE BEASTs???»
режиссеры: , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хитоси Ямагути
композиторы: ,
художники: Хироси Като, Тацуя Кусида
монтаж:
жанры: ужасы, фэнтези, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 1999 г.
на DVD: 10 января 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фэнтези, мультфильм, детектив, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Магазинчик ужасов», 1999

Кошмар в китайском квартале

Недавний просмотр 'Ковбоя Бибопа' случайно познакомил меня со студией дубляжа 'Реанимедия'. Мне их подход не просто понравился, а буквально восхитил меня. Я стал искать другие их озвучки и среди нашедшего выбрал к ознакомлению 'Магазинчик ужасов'.

Это аниме состоит всего из четырёх двадцатиминутных серий. Каждый эпизод - отдельная история по примерно одному концепту. Герои эпизода обращаются в магазин таинственного графа Ди, который продаёт им магическое животное, способное решить их проблемы, но приводящее к трагическим последствиям. У меня одного ассоциация с 'Нужными вещами' Стивена Кинга?

Концепцию сериала я нахожу гениальной, учитывая, что эпизоды не повторяют друг друга под копирку и каждый раз обращаются к разным человеческим грехам. Более того, в основе этой концепции лежит азиатский фольклор, который всем нам в той или иной степени уже знаком. Взять графа Ди, которого я сперва принял за женщину, - демон в человеческом обличии, но не имеющий пола. Шумерский бог в 'Охотниках за привидениями' так же является на Землю в бесполом обличии.

Но кое-чего мне в этом аниме очень не хватило. Тут есть одна сюжетная линия, проходящая через весь сериал - линия детектива, пытающегося связать магазин со смертями его клиентов. Между детективом и графом наблюдается явная химия. Я так и ждал, что в финале она как-нибудь раскроется, или граф предложит ему самому животное, но ничего подобного не происходит. Эта линия не раскрыта, что есть сильное упущение.

В целом сериал получился интересным, граф Ди так и вовсе обаяшка. И огромная заслуга именно в озвучке. Если бы не 'Реанимедия', то смотреть было бы не так интересно.

13 марта 2022

Несколько моралите под видом мистических «ужастиков». В «загадочном» китайском квартале есть некий зоомагазин, хозяин которого доводит своих клиентов до смерти, спекулируя на их слабостях, вернее, продавая им «мистических животных», которые доводят слабости клиентов до крайности, превращая их в смертельные. Вот только нравоучения выходят весьма сомнительные. Если в первой серии так-сяк угадывается намек на добродетели благоразумия и умеренности в противовес потаканию всем «хотелкам» испорченной «принцессы», во второй, с еще большим трудом, можно углядеть добродетель справедливости (честность, правдивость и верность обещаниям, которые у героя истории отсутствовали), в третьей — стойкость (в противовес унынию героя), то в последней серии «Магазинчик ужасов» окончательно смешивает пороки с добродетелями и становится уже пропагандой пороков (гордыни и зависти героя истории). В общем, прежде чем обращаться к жанру нравоучений, автору сего творения самому не мешало бы внимательно ознакомиться с добродетелями и пороками, поскольку он изрядно в них путается. Так что моралите из «Магазинчика ужасов» вышло весьма посредственное, если не сказать, вредное, но за оригинальность жанра один балл можно «накинуть» —

5 из 10

15 февраля 2021

Сегодня вы обязательно найдете то, о чем мечтали

Это любовь!

Ни на что не похожее, абсолютно завораживающее и невероятно атмосферное. Каким и должно быть аниме о мистике, вплетающейся в реальность. Попробуйте убрать предубеждения и предрассудки, и позвольте себе быть очарованным и обманутым. Словно на представлении у фокусника, когда он только-только поднимает занавес. Ведь именно этого мы ждем и подсознательно желаем.

Вас отведут в совсем другой мир — мир оживших иллюзий. А верить или не верить, каждый решит для себя.

Я не могу быть объективна — ведь моё сердце пропустило удар. Достаточно было всего одной серии, чтобы привыкнуть к необычной рисовке, в которой, как мне кажется, намеренно мало внимания уделяется одним вещам и детально прорабатываются другие. То же касается и цветовой палитры, которая упрощает обыденность прошлого столетия, но акцентирует внимание на «магической» части, связанной с китайской культурой.

Главные герои так же резко контрастируют — эпатажный, манерный и харизматичный Граф Ди и немного грубоватый, развязный полицейский Леон.

Каждая история — как рисованная новелла, как страшная байка, рассказанная летней ночью у костра. Вы вряд ли будете страшно напуганы, но им удастся вас заинтриговать, а возможно, даже напомнить о чем-то важном и полезном.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать за музыку и озвучку, которая делает картинку глубже, гармоничнее и завершеннее.

Где грань между желанием и слабостью? Осторожнее… Ведь при несоблюдении условий контракта мы не отвечаем за последствия.

9 из 10

29 ноября 2018

Я сразу оговорюсь, я фанат «Магазинчика ужасов» с тех самых пор, как взяла в книжном магазине первый томик манги «Petto shoppu obu horazu» в руки. И помню, как прочитав все 10 томов, наткнулась на коллекционное издание DVD — с открытками с изображениями персонажей, каждая из которой посвящена одой из серий аниме, с распечатанной главой из оригинальной манги.

Сейчас, по происшествии стольких лет, рисовка кажется устаревшей, но отчего-то 4 истории мне не кажутся столь простыми — эта манга из тех, что не теряет актуальности, и очень жаль что не было продолжения аниме-сериала.

Надо понимать, что в манге Акино Мацури каждый том состоит из историй, каждую из которых можно читать как отдельный рассказ, хотя общая сюжетная линия и присутствует. А сериал основан всего на четырех историях из разных томов истории. И конечно, если сравнивать комикс и аниме, то аниме кажется бледным отражением первоисточника. Но создатели визуальной версии сохранили то самое ощущение китайского квартала, сложных взаимоотношений полицейского Леона и загадочного владельца магазинчика — графа Ди, того самого переплетения тайн, страшилок и реальности.

Я не буду писать о сэйю, озвучивающих героев этого аниме, потому что сложный мир поклонников японских актеров озвучивания прошел мимо меня.

У каждой главы в самой манге название начинается с буквы D — символ либо к имени графа, либо отсылка к слову Death — в конечном итоге, смерть есть практически в каждой истории — в той или иной мере — гибель духовная или физическая, неважно.

Даже сама манга содержит очень много отсылок к мифам, легендам, городским мифам. Аниме не исключение. Самое интересное, что на самом деле за пугающими зителя историями скрывается мораль — возмездие, принятие, восприятие, итог, к которому ведет действие или бездействие. За фасадом магазинчика скрывается нечто иное, что мы видим на первый взгляд.

Dual (Двойственный)

В этой серии мы узнаем о мифическом звере Кирине — единороге, олицетворяющий власть, богатство, харизму, который может принадлежать только одному хозяину.

Daughter (Дочь) Серия о кровожадных кроликах. И родителях этих самых кроликов.

Delicious (Деликатес/Восхитительный) Самая любимая моя серия, потому что зрителю оставили возможность додумать некие моменты. И умолкаю, дабы не рассказывать сюжет.

Despair (Отчаяние) Мы видим актера и его питомца. Ящерка? Женщина? Сказка или реальность? Актер одной роли, то есть зрители видят в нем только принца. И существо, что убивает, стоит лишь посмотреть ей в глаза. Красота внутренняя и внешняя.

Это пример бережного отношения к первоисточнику. Смотреть романтикам, любителям мистики и животных — от редких, опасных до мифических и кавайно-милых! И разумеется, поклонникам творчества мангаки.

10 из 10

26 апреля 2018

Увлекательно, превосходно и обаятельно.

Обаяние и шарм который излучает из себя персона графа Ди, одна из главных причин для просмотра. Скажу по честному вид у него очень странный, попросту посмотрев впервые лет пять назад, я долго для себя думал какого он пола и не… Тьфу к черту здесь этот маразм, для этого мультфильма мною должны были нужны более важные аргументы, а они тут имеются и очень основательны, серьёзны. В числе которых я включаю прорисовку, графа Ди (его зовут также как и вампира Ди, но это так вода текста), детектива, а ещё по-серьёзному с тщательной проработкой сценарий который здесь действительно имеется. А эти замечательные диалоги, и всё та же манерность любителя сладкого (говорю про того Ди) не дают мне покоя.

Не особо настаиваю просмотр этой маленькой экранизации большой манги(которую я не читал), любителям аниме это я знаю точно понравится, но и не только им. Ведь на самом-то деле хронометраж серий длительностью по двадцать две минуты не отпугнет, а вдобавок серий всего четыре, вдобавок каждая серия из этого взрослого мультфильма небольшая притча. Если говорить о том чем сравнить это небольшое аниме, на ум приходят только серьёзные кинофильмы.

Мне всё ещё интересно кто же озвучил графа Ди?

Благодарен старику Тосио Хирата за эту сказочную картинку, не лишенную серьёзности.

10 из 10

27 марта 2015

Манга «Магазинчик ужасов» просто покорила, читала с большим удовольствием. От аниме ждала большего, по крайней мере больше эпизодов, а их всего-то 4 да и те не отражают всего смысла «Магазинчика ужасов».

«Магазинчк ужасов» о людях, которые не хотят меняться и не учатся на своих ошибках. Они застряли на определенном этапе жизни и не хотят двигаться дальше самостоятельно. И тут появляется весь такой загадочный Граф Ди, который дарит им иллюзию мечты, шанс измениться, диковинную зверушку, уход за которой требует выполнения некоторых условий, причем совсем не сложных, но люди не были бы людьми, если бы не нарушали правила. И последствия оказываются плачевными, конец это как бы расплата за ошибки. Морали здесь полно.

Все же мне не хватило Графа, не хватило его тайны, его истинной сущности, в конце концов личности. Здесь он просто играет с эмоциями людей, смеется над ними, выступает наблюдателем. В аниме все внимание уделено историям людей, когда в манге эти истории скорей на втором плане и лишь приближают нас к загадке Графа.

4 ноября 2013

Кролика-людоеда приобрести не желаете?..

Что может быть наивней, чем решить посмотреть аниме-сериал за два дня до экзамена по философии? Разве что утверждать, будто аниме не «затягивает». Что ж, «Магазинчик ужасов» не отличается обилием серий. (В отличие например от «Ван пис», последний n-ный вышедший эпизод которого совсем не обещает приближение конца сериала) Порадовало и полное отсутствие опенинга (в привычном представлении этого слова) — лишь пятисекундная отлично прорисованная сцена, где некто неизвестный (ну граф Ди, кто ж ещё) пафосно стоит в драматично развевающемся на ветру плаще спиной к нам, простым смертным. Но моё подозрение сразу пало на название сего сериала: так уж обычно получается, что фильмы/мультфильмы, содержащие в названии слова «ужас», «кошмар» и т. д. страшными не являются совсем и изобилуют ежеминутными доказательствами крошечного iq всех без исключения героев (как то: идиотскими ситуациями, когда бежать нужно к выходу, но умный герой несётся на чердак; нелепым нагнетанием страха, когда любой нормальный помчался бы прочь, а главный герой пялится на смердящее всёпожирающее чудище и с ужасом повторяет: «Мадам, кто вы такая?» и т. д.). Подобные вещи нервишки не щекочут, а потому ужасным является сам факт существования таких фильмов/мультфильмов.

Что до «Магазинчика ужасов» — счастливое исключение, не иначе. Наверное, единственный ужастик, после просмотра которого желаешь сказать: «Хочу ещё». Где же привычная ложка дёгтя в бочке с динамитом? Да вот: прорисовка «особых моментов» (N1). В такой подаче несомненно есть особый шарм, кому-то это даже нравится до безумия, но мне непривычно было с первых кадров видеть прилипший к чёлке глаз графа Ди (да-да, как прилипшая к глазу чёлка, только наоборот, ибо выглядит это именно так). Но оформление — дело десятое, хоть оно и играет немаловажную роль в восприятии. Куда важнее для нас общая суть. Не пересказывая сюжет отмечу вот что: вся нервощекотательная вкусняшка, по обильному наличию которой данное аниме относят к жанру ужасов, является следствием тончайшей аллегории. Ужасы — это когда большая куча кроликов набрасывается на грудастую блондиночку и за несколько минут превращает её в не менее большую кучу отменного фарша. О чём я говорю? В ужастиках нет причины; их главная цель — попугать. Поэтому можно говорить о том, что «Магазинчик ужасов» — не просто какой-то там ужастик. Здесь всё продумано в психологическом плане и показано в форме великолепной аллегории, которую кое-где можно и не увидеть. Со смысловыми линиями тоже не всё просто: по личным подсчётам, в одной «истории» возможно обнаружить от трёх до шести (а то и более) смыслов; каждую историю можно рассматривать как с моральной или социальной, так и с «любовноконфликтной» или психологической точки зрения.

А чем же сопровождается это великолепное зрелище? Вторым (N2) и последним недостатком является, на мой взгляд, отсутствие хоть сколь-нибудь внятных саундтреков. Какая-то иногда будоражащая сознание музыка весьма эффектно сочетается с самыми острыми моментами и «давит на мозги», но основной костяк — что-то меланхоличное в сочетании с чем-то… занудным? На нервы не действует, но песня капризной бабищи из второй серии достала начисто, ибо крутилась почти все 24 минуты отведённого времени. Другая проблема заключается в том, что данная композиция явно исполнялась голосом вчерашней участницы школьного хора, изливающей звуки «с подъездами» (от слова «подъезжать», аки в нужную ноту сразу попасть не может). Но это тоже очень психоделично, ибо «на мозги давит» до того, что хочется по компу чем-нибудь тяжёлым ударить или разбить наушники/колонки. Но, разумеется, когда после такого страйка в следующем кадре появляется обаяшка граф Ди, можно простить создателям всё что угодно.

Наконец, как не удостоить вниманием главного виновника всех торжеств сериала? С моей стороны было бы несправедливо упомянуть его лишь пару раз. Граф Ди как персонаж очень хорошо продуман. Самое главное в нём — неоднозначность характера. Вроде бы такой таинственный и притягательный, всегда со своей фирменной загадочной улыбкой (здесь наводит на мысли то и дело появляющаяся в кадре подставка с благовониями). Но вот он другой — умиляющий своей приветливостью и обкаваенный видом сладостей (в таких сценах сравним разве что с тёмным дворецким Себастьяном и его страстью ко всему кошачьему). И неважно уже, что глаз к чёлке прилип, ведь граф только что такую хохму выдал про недостаток кальция!..

Что в итоге? Личная оценка без всяких цифр — «выше, чем очень хорошо». Смотреть стоит, но, как обычно, печатный вариант является более полным и более впечатляющим. Посему советую почитать мангу на досуге и получать от неё удовольствие вкупе с четырьмя существующими сериями «Магазинчика ужасов».

20 января 2011

Вы обязательно найдете то, о чем мечтали.

«Магазинчик ужасов» меня покорил. У меня не хватит слов, что бы описать то, что я почувствовала, когда первый раз посмотрела его, удивление, восхищение и еще фонтан других эмоций. Граф Ди зачаровал меня даже с экрана телевизора…

Четыре в чем-то разных, а в чем-то похожих эпизода, каждый из них одинаково великолепен. Но этого мне показалось мало и я взялась за мангу и вот что я скажу: в аниме присутствует лишь малая часть того великолепия что я нашла в манге, самая малая крупица тех невероятных приключений по которые я прочла в манге, и лишь еле заметный практический невидимый намек на главный вопрос: Кто такой Граф Ди? Он просто не может быть обычным человеком! Все, все, ничего больше не скажу! Читайте мангу и там вы все узнаете!

А про аниме скажу вот еще что: смотрите его, обязательно смотрите! И вы увидите то, что еще не видели и то, о чем мечтали и о чем мечтать даже не смели!

21 декабря 2009

«Позвольте представиться — Я граф Ди»

С этого мягкого и вкрадчивого голоса начинаются все серии экранизованной манги Мацури Акино. Именно граф Ди является главным героем в историях людей, которые приобрели какое-либо существо из магазина, «где вы обязательно найдете то, о чем мечтали».

Это анимэ является типичной смесью ужасов и фэнтези. Идея мультфильма довольно неплоха: придя в Магазинчик Ужасов, вы можете найти все, что захотите, разумеется, располагая немалой суммой денег. Существо, которое вам необходимо, привезут из любой точки земного шара, оно будет помещено в отдельную комнату, специально созданную для него, и останется там ожидать вас. НО! Существует одно немаловажное, а, возможно, главное условие — контракт, который вы подписываете, обязуясь выполнять и создавать все условия для того, чтобы ваш питомец прожил долго.

Именно из-за этого пресловутого контракта и случаются все неприятности. Нарушая его условия, случаются казусы, порой самые неожиданные и отвратительные. Я думаю, в этой идее с «запретным плодом», коим в данном случае является этот контракт сценаристы пытались передать моральный смысл мультфильма.

Ну, а если не докапываться до смысла данной картины, то можно найти в ней обычный ужастик, посмотрев который появляются ощущения испуга, но о котором забываешь на следующий день.

9 из 10

4 ноября 2009

Где-то в китайском квартальчике находится Зоомагазин графа Ди, место где каждому продадут то, что подходит именно вам, но есть одно условие: вы подпишете контракт с 3мя крайне жестокими условиями. Собственно, каждая из серий рассказывает о том, что случается с тем или иным клиентом, когда он нарушает условия…

Как и большинство OVA данное аниме базируется на одноименной манге, и как это часто случается с экранизациями достаточно точно следует за сюжетными ходами бумажной версии, но передать мрачную атмосферу манги к сожалению не получилось, она стала слишком уж прямолинейной, а граф ДИ из утонченного сладкоежки-эстета, стал какой-то сволочью. И слишком уж много морали…

18 февраля 2009

10 из 10

Прекрасная экранизация манги, жалко только, что такая коротка. Мог бы получиться неплохой сериал… 4 разные поучительные истории в центре каждой из которых таинственный граф Ди. Местами присудствует жестокость, но она оправдана. Морали здесь более чем хватает. Я поставил фильму 10. Советую смотреть всем без исключения. Одни положительные эмоции :)

9 июня 2008

Ужасы Магазинчик ужасов на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Тосио Хирата, Хироси Хамасаки, Джек Флетчер. Список актеров, которые снимались в кино: Джон ДеМита, Алекс Фернандес, Джулия Флетчер, Эндрю Филпот, Тосихико Сэки, Масая Оносака, Ицуки Юкино, Михо Ямада, Такаси Нагаминэ, Такэхиро Муродзоно, Нанако Фукасима, Саюри Ёсида, Мики Ито, Синпо Тиба, Takshi Nagamine.

Страна производства - Япония. Магазинчик ужасов — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.