Гималаи
Himalaya - l'enfance d'un chef
7.4
7.4
1999, драма
Франция, Швейцария, Великобритания, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Тилен Лондюп, Гюгрон Киап, Карма Вангель, Карма Тенсинг, Лабранг Тюндюп
и другие
В запретном непальском районе Долпо, расположенном на высоте пять тысяч метров, вождь Тинле и молодой погонщик Карма не могут прийти к согласию, кто из них поведет через горы караван вьючных яков с грузом соли, которую нужно обменять на зерно. Карма сам хочет стать вождем, но Тинле считает, что звание вождя должно перейти по наследству к его внуку. Каждый со своим караваном, соперники отправляются в смертельно опасный путь. Долгие недели им предстоит бросать вызов жестоким морозам, ураганным ветрам и всесокрушающим лавинам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гималаи

английское название:

Himalaya - l'enfance d'un chef

год: 1999
страны:
Франция, Швейцария, Великобритания, Непал
слоган: «In a world of breathtaking beauty unfolds a classic tale of wisdom and adventure.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Жан-Поль Мерисс, Эрик Гишар
композитор:
художники: Жером Кровицкий, Тензин Норбу Лама, Карма Тюндюп Гурунг, Мишель Деба
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 481 690
Мировые сборы: $19 954 693
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1999 г.
на DVD: 21 октября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Гималаи», 1999

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гималаи», 1999

В Гималаи!

Очень красивый фильм! Я влюбилась в этих героев, особенно в дедушку Тинле.

С первых кадров залюбовалась стадом яков — то ли медведи бегут, то ли огромные собаки… И вообще на протяжении всего фильма любовалась яками.

Потрясающие горы, аскетичный пейзаж, аскетичный быт, поневоле вспомнилось сейчас это всё мещанское и где люди убивают либо ненавидят из-за вещей, без которых можно прекрасно обойтись. И это при том, что нам показали только толику быта в таких суровых весьма условиях, выживают только мужественные, порядочные и сильные духом. Слабым не место в горах.

Тинле и Карма — два достойных соперника, один с богатым жизненным опытом, другой — молодой бунтарь. Внук Тинле уже растет достойной сменой.

Красивые лица. Скупы на ласки, скупы на скорбь, но столько нежности, любви в глазах матери, бабушки, супруги Тинле, и сколько у нее боли и страдания по своему погибшему сыну. Пема -красивая молодая женщина, достойная невестка и жена.

Музыка шикарна. До сих пор прокручиывю этот фильм. Сильный момент для меня — на тропе, где яков переводили по одному, и еще момент, где Карма несет Тинле. Мудрых моментов там море.

2 марта 2018

Фильм рассказывает (а вернее показывает) о жизни в непальском районе Долпо. Жизнь жителей Долпо зависит от того как успешно они смогут обменять добытую на берегах озера соль на зерно. Но для совершения обмена необходимо провести караван с солью через Гималаи. Драматической составляющей фильма является противостояние молодого и опытного погонщика яков Карма и старейшины Тинле, который уверен, что именно Карма повинен в смерти его сына.

Визуально фильм снят в стиле «нэйшнл джиографикс». Красивейшие виды Непала и Гималаев, совместно с показом быта и обычаев Долпо.

Сюжетно фильм может быстро надоесть, ибо конфликт молодости и старости становится быстро очевидным и вскоре к нему начинаешь терять интерес, и следишь за тем дойдет караван до места назначения, или нет.

Стоит отдать должное создателям, которые снимали все в реальных Гималаях, в жесточайших условиях, с непрофессиональными актерами. А смысл фильма — показать быт и обычаи Долпо. В принципе это им удалось.

Фильм был номинирован на премию «Оскар» в категории «неанглоязычный фильм» и это была первая номинация для Непала на «Оскаре».

15 февраля 2011

Боги праведны!!!

По-тря-са-ющий фильм! Для сильных духом людей. Тут что-то пытаться объяснять -дело тупое. Тамошняя жизнь совсем другая, на первобытном уровне, без малейшего намека на мало-мальский комфорт, где друзья и враги одни и те же — горы. А они там живут веками, на вершине мира — великолепном Тибете, сказочном суровом крае, подарившем нашему миру целую плеяду святых и будд.

Я сам изучал тибетский буддизм, который не является религией, но это учение, которое корнями своими уходит в древние времена Гипербореи… Но здесь про буддизм почти ничего нет, цель создателей фильма была в другом — своего рода кинохроника из жизни тибетского селения в течении нескольких дней. Просто. Красиво. Реально.

Какая оценка? цифирок не хватит…

6 ноября 2009

Потрясающей красоты пейзажи, шикарная музыка, простой, но интересный сюжет… После просмотра у меня остались только положительные эмоции. Фильм прекрасен во всех смыслах! Быть может, таким и должно быть кино: простым, ненавязчивым, легким…

Первые десять минут показались немного скучными, затянутыми, но зато потом внимание было захвачено полностью. Живя в городе, мы не осознаем, насколько сильно человек зависит от природы. Некоторые мелочи (погода, например) играют важную роль. Этот фильм рассказывает всего лишь о походе, который вынуждены совершать жители отдаленной деревни чтобы выжить. Порой такая привычная вещь становится большим событием, меняющим жизнь. Этот фильм о выживании и о подвиге, о взаимовыручке и о любви.

Замечательно, что есть этот фильм: незамысловатый, но поучительный, полный нерадостных событий, но светлый и вдохновляющий!

10 апреля 2009

Драма Гималаи на широком экране впервые с 1999 года, дебют состоялся более 25 лет назад, его режиссерами являются Эрик Валли, Мишель Деба. Список актеров, которые снимались в кино: Тилен Лондюп, Гюгрон Киап, Карма Вангель, Карма Тенсинг, Лабранг Тюндюп, Джампа Калсанг Таманг, Церин Дорджи, Рэпк Гурунг, Пемба Бика, Karma Chhewang, Tenzen Charka, Янгзом, Gyalsen Gurung, Phuti Bika, Sangmo Gurung.

В то время как во всем мире собрано 19,954,693 доллара. Производство стран Франция, Швейцария, Великобритания и Непал. Гималаи — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.